Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика (курс лекций).doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Министерство внутренних дел россии

Барнаульский юридический институт

Криминалистика

Введение в криминалистику.

Криминалистическая техника

Курс лекций

Барнаул 2003

ББК 67.52 п. 13 Плана выпуска литературы

К 82 БЮИ МВД России

К 82 Криминалистика: Введение в криминалистику. Криминалистическая техника: Курс лекций. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. – 182 с.

Авторский коллектив: Бойко Ю.Л. – начальник кафедры криминалистики БЮИ МВД России; Горбулинская И.Н. – преподаватель кафедры криминалистики БЮИ МВД России; Тетерина Т.А. – адъюнкт кафедры криминалистики БЮИ МВД России.

Рецензенты: Гавло В.К. – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики АлтГУ, доктор юридических наук, профессор; Щетинин А.П. – начальник экспертно-криминалистического управления ГУВД Алтайского края.

В работе излагаются вопросы современного состояния теории, общих положений криминалистики и практики криминалистической техники, которые призваны облегчить слушателям и курсантам процесс изучения данного предмета, сориентировать их в литературных источниках этой области научных знаний, помочь в написании контрольных работ и подготовке к экзаменам, самостоятельном изучении положений криминалистической техники.

Предназначен для курсантов очных (заочных) факультетов, а также слушателей экстернатов высших учебных заведений МВД России.

© Барнаульский юридический институт МВД России, 2003

Введение

Криминалистика – наука, о которой справедливо говорят, что она находится на переднем крае борьбы с преступностью. В настоящее время, когда в общегосударственном масштабе решаются задачи интенсификации всех движущих сил нашего общества, эта наука, в равной степени с другими, ведет борьбу со всеми видами нарушений правопорядка и прежде всего с наиболее опасными из них – преступлениями. Хорошее усвоение криминалистических знаний необходимо для последующего успешного их применения в практической деятельности.

В данном курсе лекций изложены теоретические знания, методы, криминалистические рекомендации, а также практические приемы, направленные на раскрытие и расследование преступлений. Отражены происшедшие за последние годы существенные изменения в теории и практике криминалистики.

Курс лекций состоит из четырех разделов: введения, лекционного материала, списка основной литературы по всем темам и списка литературы к каждой теме.

Девять лекций раскрывают основные проблемы двух разделов криминалистики: «Введения в криминалистику» и «Криминалистической техники».

ТЕМА 1. ИСТОРИЯ, ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И МЕТОДЫ КРИМИНАЛИСТИКИ

Вопрос 1. История возникновения и развития криминалистики

Вопрос 2. Понятие, предмет, система, задачи и методы криминалистики

Вопрос 3. Криминалистика в системе научного знания

Вопрос 1. История возникновения и развития криминалистики

Термин криминалистика происходит от латинского сriminale, что означает преступный. На бытовом уровне понимания криминалистика – это наука о том, как раскрываются преступления.

В последней четверти ХIХ в. бурное развитие науки и техники привело к возникновению профессиональной организованной преступности. Борьбу с качественно изменившейся преступностью требовалось вести качественно новыми средствами и методами. Ответом на этот социальный заказ и явилось возникновение новой отрасли научного знания, которую австрийский судебный следователь Ганс Гросс назвал «криминалистикой», или «учением о реальностях уголовного права». Это время отмечено активными изысканиями в области разработки новых средств и методов криминалистической, как ее тогда называли уголовной, регистрации, исследования вещественных доказательств, поисков эффективных приемов проведения следственного осмотра, допроса, обыска, установления и изобличения преступников.

Ганс Гросс в Австрии, Альфонс Бертильон во Франции, Роберт Гейндль и Алберт Вайнгарт в Германии, Френсис Гальтон и Генри Фолдс в Англии, Буринский Е.Ф. в России своими трудами заложили фундамент новой науки криминалистики.

А. Бертильон разработал методы криминалистической регистрации: сначала антропометрический, а затем дактилоскопический. Он же ввел в практику специальную сигналетическую (опознавательную) фотографию, метрическую фотосъемку на месте происшествия и, наконец, «словесный портрет» – систематизированное описание внешности человека.

В России Е.Ф. Буринский создал целую систему методов фотографии, позволившую существенно повысить уровень исследования документов, закрепления следов на месте происшествия.

В 1892 г. Ганс Гросс в своем капитальном труде «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» обобщил едва ли не все известное следственной практике и юридической науке об орудиях и способах совершения преступлений, о выявлении, сохранении и исследовании оставляемых преступником следов и вещественных доказательств, некоторые из них он сам усовершенствовал и дополнил новыми разработками. Но первостепенное значение Г. Гросс придавал личности следователя, его нравственным, волевым, интеллектуальным качествам. Именно его считают основоположником криминалистики, а выход его книги – провозглашение криминалистики как самостоятельной отрасли научного знания.

Развитие криминалистики как науки происходило по трем основным направлениям:

1. Разработка и совершенствование средств уголовной регистрации и розыска.

2. Разработка научных методов исследования вещественных доказательств.

3. Разработка и систематизация методов и средств собирания доказательств, организации и осуществления расследования.

Первое направление представлено исследованиями в области антропометрии, дактилоскопии, судебной фотографии и описания внешности человека. В 1882 г. сотрудник Парижской префектуры А. Бертильон предложил метод антропометрической регистрации и отождествления преступников.

В России в 1909 г. В.И. Лебедев составил первую инструкцию по «пальцепечатанию». В 1914 г. международный полицейский конгресс признал дактилоскопическую регистрацию необходимым и обязательным средством в борьбе с преступностью.

Второе направление представлено разработками научных методов исследования доказательств и связано с именами таких ученых, как Чезаре Ломбразо и Е.Ф. Буринского. Ч. Ломбразо выпустил книгу «Графология», в которой он утверждал, что процесс письма – естественная функция человеческого организма; почерк – зеркало личности, отображающее ее неизменные, «природные свойства».

Е.Ф. Буринского по праву считают отцом исследовательской криминалистической фотографии. Им были разработаны методы фотографирования места происшествия. Только ему мы обязаны появлению ориентирующих, обзорных, узловых и детальных фотоснимков места происшествия.

Третье направление связано с разработкой и систематизацией средств и методов собирания доказательств, организацией и осуществлением расследования. Ярким представителем этого направления является Ганс Гросс, который в течение 20 лет работал судебным следователем, затем преподавал криминалистику в Пражском университете. Им разработаны средства и приемы работы с доказательствами, ряд рекомендаций по использованию достижений науки и техники в целях обнаружения, изъятия и исследования следов и иных вещественных доказательств. В России в начале века активным популяризатором идей Г. Гросса был профессор военно-юридической академии и училища правоведения С.Н. Трегубов.

Дальнейшее развитие криминалистики в советский период нашло в работах П.С. Семеновского «Дактилоскопия как метод регистрации», С.М. Потапова «Судебная фотография» и И.Н. Якимова по методике расследования некоторых видов преступлений. С середины 40-х гг. в отечественной криминалистике начался процесс активного формирования частных криминалистических теорий. К концу 50-х гг. двухзвенная система (общая и особенная часть) была заменена на трехзвенную систему науки (криминалистическая техника, следственная тактика и частная методика).

В период своего существования криминалистика постоянно совершенствовалась, беря на вооружение передовые достижения науки и техники. Это развитие будет проходить и впредь.

В последние годы достаточно плодотворно трудились и трудятся в области криминалистики: Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, В.К. Гавло, А.А. Закатов, А.В. Дулов, Б.П. Смагоринский, А.Г. Филиппов и другие авторы.