Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слуш муз 7-лет.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
227.84 Кб
Скачать

22

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«детская школа искусств № 2

муниципального образования город краснодар»

(МОУДОД «ДШИ № 2 МО город Краснодар»)

350915, Г.Краснодар, ст.Елизаветинская, ул.Советская, 26, тел./факс (861) 229-00-35, 229-13-65, тел. 229-30-51

ИНН 2311063617 // КПП 231101001 // бик 040349001 // E-mail: dshi2@inbox.ru

Утверждено

решение педсовета протокол № 2

от 14.09. 2010 года

Председатель педсовета, директор

МОУДОД «ДШИ № 2 МО город Краснодар»

__________________ Г.А. Лесникова

Рабочая программа

По

Предмету «Слушание музыки»

Степень обучения (класс)

7-летний срок обучения (13 классы )

Количество часов

Годовой объем:

36 часов в год

Недельный объем:

1 час в неделю

Учитель

Марченко Елена Павловна

Программа разработана на основе

примерной программы для средних специальных школ по специальности

инструментальное исполнительство, одобренной Учебно-методическим советом

среднего профессионального образования, программы

«Слушание музыки» Царёвой Н.А. авторской рабочей программы по дисциплине

«Слушание музыки» для ДМШ и ДШИ О.А. Владимировой.

программы курса «Слушание музыки» для 1-3 классов ДМШ и ДШИ

Г.А. Ушпиковой

Пояснительная записка.

Актуальность программы.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования, в том числе и дополнительного образования, призвана готовить людей, умеющих жить не только в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их.

Данная цель может быть реализована на основе введения в образовательный процесс учебных программ, имеющих социальную, художественно-эстетическую культурологическую, профориентационную, оздоровительную и досуговую направленность. Поэтому практические задачи дополнительного образования детей определены следующим образом: "обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга" (Закон РФ "Об образовании", Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей № 223 от 7.03.95 г.). В связи с вышеобозначенным определением, данная программа делает акцент на процессе формирования гармонично развитой личности ребёнка. Одним из важнейших составляющих данного процесса является эстетическое воспитание. Ведь именно искусство, с его сконцентрированной эмоциональной энергией художественного образа, может решать такие задачи, как развитие образно-ассоциативного мышления, формирование нравственно эстетических критериев. Именно искусство и культура передает из поколения в поколение выработанные человеком духовные ценности. По словам Б.Теплова, «музыка даёт огромные ценности для развития эмоциональной сферы человека».

Назначение программы

Данная программа является программой дополнительного образования детей, нацеленной на развитие художественно-эстетического вкуса подрастающего поколения, а также выявление и развитие музыкальных способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей, социально активной личности, обладающей прочными знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в социальном и духовном развитии общества.

Новизна программы

Используются следующие методы работы с детьми:

  1. Идея личностно-ориентированного подхода. Сущность идеи заключается в ориентации преподавателя на создание условий для развития личности обучающего: его интеллектуального и творческого потенциала, отношения к миру, людям, самому себе.

  2. Идея индивидуального подхода. Признание уникальности и неповторимости каждой личности, ориентация на свойства личности, ее формирование, ее развитие в соответствии с природными способностями в атмосфере взаимопонимания, взаимоуважения.

  3. Идея коммуникативного подхода. Сущность которого в том, что учебный процесс строится в форме общения. В учебном процессе превалируют такие формы как диалог, беседа и другие формы, которые развивают коммуникативные качества личности и позволяют каждому стать субъектом коммуникативной деятельности.

  4. Идея творческого подхода. Творчество рассматривается как уникальный механизм развития личности. Непременное условие учебного процесса - создание атмосферы творческого поиска и созидания, направленных на обогащение деятельности личности.

  5. Идея деятельного подхода. Сущность идеи заключается в том, что личность формируется в самостоятельной деятельности. Учебный процесс организован таким образом, что обучающийся находится в активной позиции субъекта познавательной деятельности, осваивающего систему знаний, совершенствующего имеющиеся умения и навыки.

Связь с другими программами

Эта программа связана с программой по слушанью музыки по пятилетней системе образования.

Направленность программы – художественно-эстетическая.

Цели программы: формирование основ музыкальной культуры обучающихся и приобщение к шедеврам мировой классики с раннего школьного возраста.

Основные задачи:

  • Создать предпосылки для дальнейшего музыкального, личностного развития, последующего освоения и приобщения обучающихся к музыкальному искусству;

  • Формировать основы культуры слушания и осознанное отношение к музыке;

  • Накапливать опыт восприятия произведений мировой музыкальной культуры разных эпох, направлений и стилей;

  • Расширять эмоциональное отношение к музыке на основе восприятия;

  • Развивать музыкальное мышление, творческих способностей и воображения обучающихся;

  • Способствовать развитию интереса детей к познанию классической музыки и сопоставлению ее с окружающей жизнью;

  • Воспитывать желание слушать и исполнять музыку;

  • Поддерживать проявления оценочного отношения к музыке, ее исполнению, что является первоначальным проявлением музыкального вкуса.

  • Развивать способности запоминать музыкальное произведение и анализировать его.

Вид программы

Данная рабочая программа является модифицированной и составлена на основе:

  • примерной программы для средних специальных школ по специальности инструментальное исполнительство, одобренной Учебно-методическим советом среднего профессионального образования, программы «Слушание музыки» Царёвой Н.А.

  • авторской рабочей программы по дисциплине «Слушание музыки» для ДМШ и ДШИ О.А. Владимировой.

  • программы курса «Слушание музыки» для 1-2 классов ДМШ и ДШИ

Г.А. Ушпиковой.

Данная программа рассчитана на детей преимущественно младшего школьного возраста. Ступень обучения является основной.

Комплектность групп составляет не менее 3 человек, не более 15. Наличие не большого количества детей позволяет осуществлять детальный контроль заданий каждого учащегося, однако, лишает игровых, соревновательных и командных заданий на уроке.

Данная программа рассчитана на 3года обучения, для детей в возрасте с 6-7 лет.

В соответствии с учебным планом, на предмет «Слушание музыки» отводится 36 часов в год, из расчета - 1 час в неделю.

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

Предмет «Слушание музыки» ориентирован в большей степени на музыкальное и интеллектуальное развитие детей, чем на заучивании ими определенных понятий и терминов. Курс «Слушание музыки» даёт возможность приобщить детей к музыкальному искусству практически с начального этапа обучения в школе. В тесной связи с другими предметами – эта дисциплина способствует формированию музыкального вкуса и культуры эстетического восприятия музыки, расширению общего кругозора обучающегося, накоплению музыкального багажа знаний, а также развитию музыкально – литературного лексикона обучающихся.

По окончанию курса «Слушание музыки» обучающийся должен уметь:

--- понимать специфику музыки как вида искусства;

--- определять общий характер и образный строй произведения;

--- выявлять выразительные средства музыки;

--- узнавать тембры музыкальных инструментов;

Чтобы проверить степень освоения материала без лишнего нажима и назидания, дается ряд творческих заданий. Они помогут выявить знания, умения и навыки учеников, а также станут не столько критерием оценки, сколько любимой формой работы на уроке.

Фиксация знаний и умений:

В конце каждого года проводится итоговое занятие, на котором проверяются знания, полученные за весь год в форме устных и письменных заданий. После чего выставляется четвертная и годовая оценка.

Восприятие музыки детьми начинается с распознавания эмоций, входящих в структуру музыкального содержания. Для развития эмоциональной отзывчивости детей, используется полихудожественный подход, позволяющий применять синтез искусств: изобразительного искусства, литературы и музыки.

Также для реализации данной программы, на уроках используются мультимедийные программы и презентации, в целях развития эмоциональной отзывчивости детей.

Сроки реализации программы:

Данная программа рассчитана на 3 года обучения, для детей в возрасте с 6-7 лет.

В соответствии с учебным планом, на предмет «Слушание музыки» отводится 36 часа в год, из расчета - 1 час в неделю.

Принцип построения программы – тематический.

Курс «Слушание музыки» включает в себя следующие темы: