Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по эконом.теории.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Поведение производителя в условиях совершенной конкуренции.

Поведение фирмы зависит не только от времени, но и от формы конкуренции. Рассмотрим рациональное поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Будем помнить, что цель фирмы - максимизировать разрыв между ценами и издержками. На рынке совершенной конкуренции ни одна из фирм не влияет на цену своей продукции. Цена устанавливается только под воздействием общего рыночного спроса и предложения всех фирм. Если фирма повысит цену на свою продукцию, то она потеряет покупателей, которые будут покупать продукцию ее конкурента. Ее продажи упадут до нуля. Значит, фирма не властна над ценой. Величина ее издержек определена технологией данного предприятия. Что же может сделать предприниматель, чтобы получить максимальную прибыль? Он может только изменить объемы производства. Тогда встает следующий вопрос: какое количество продукции фирма должна производить и продавать, чтобы получить максимальную прибыль? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо сравнить рыночную цену на продукт и предельные издержки фирмы.

Если фирма будет увеличивать на одну, две, три и т. д. единицы свою продукцию, то каждая следующая единица (скажем, каждый новая бейсбольная клюшка) будет "что-то" добавлять как к общему доходу, так и к общим издержкам. Это "что-то" - предельный доход и предельные издержки.

Предельный доход(marginal revenue, MR)-изменение совокупного дохода, вызванное увеличением объема выхода продукции на одну единицу. Рассчитывается путем определения разницы между совокупным доходом, полученным до и после увеличения объема производства на одну единицу. Пока стоимость изделий остается постоянной, цена и предельный доход остаются неизменными. Например, если бейсбольные клюшки продаются по постоянной цене 10 долл. за штуку, то увеличение объема продаж на одну бейсбольную клюшку означает увеличение совокупных поступлений на 10 долл.

Преде́льные изде́ржки ( marginal cost, MC) — показатель предельного анализа производственной деятельности, дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции. Для каждого уровня производства существует особое, отличное от других значение предельных издержек. Математически они выступают как частные производные функции издержек С(x) по данному виду деятельности:

MC=.

При рассмотрении состояния производства в данный момент постоянные производственные затраты не оказывают влияния на уровень предельных издержек, они определяются лишь переменными издержками. При рассмотрении же в более длительной перспективе они могут расти, оставаться неизменными или падать в зависимости от эффекта масштаба производства и других факторов.

Низкий предельный продукт фактора означает, что необходимо большое количество дополнительных ресурсов для производства большего объема продукции, что ведет к высоким предельным издержкам. И наоборот. В общем, при снижении предельного продукта фактора предельные издержки производства возрастают, при повышении — падают.

Изменение предельных издержек

Как это отражается на графике

Предельные  издержки меньше средних общих: МС < АТС

Кривая предельных издержек ниже кривой средних общих затрат. Имеет смысл наращивать производство

Предельные   издержки

равны средним общим:

МС = АТС

 

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних общих в точке ее минимума. Точка эффективного производственного выпуска

Предельные  издержки больше средних общих:

МС >АТС

 

 

Участок кривой МС - над кривой сред­них общих. После точки пересечения

средние издержки начинают увеличиваться с каждой единицей объема производства. Дальнейшее производство не выгодно для производителя



Если предельный доход больше предельных издержек, то каждая произведенная единица добавляет к общему доходу величину больше той, что она прибавляет к общим издержкам.

В связи с этим разность между предельным доходом (MR - marginal revenue) и предельными издержками (МС - marginal coast), т. е. прибыль (Р2 - profit), увеличивается:

Р2 = MR-MC.

Обратное происходит, когда предельные издержки выше предельного дохода.

Вывод: максимум общей прибыли достигается тогда, когда наступает равенство между ценой (Р - price) и предельными издержками (МС - marginal coast):

Р=МС.

Если Р > МС, то производство необходимо расширять. Если Р < МС, то производство необходимо сокращать. В результате на рынке совершенной конкуренции фирма расширяет свое производство до точки, в которой предельные издержки уравниваются с ценой. В этой точке фирма достигает оптимального уровня производства и переходит в положение равновесия.

Если же объем производства будет больше или меньше оптимального - прибыль станет меньше максимальной.

Следовательно, имеется только одно значение объема производства, при котором фирма получит максимальную прибыль.

Это правило максимизации прибыли верно не только для одной фирмы, но и для всей экономики.

Вывод: экономика добивается максимальной эффективности использования всех ресурсов, когда предельные издержки производства товаров равны их ценам.

Проблема равновесия фирмы и отрасли в длительном периоде иная, чем в коротком. Положение равновесия достигается в том случае, если фирма производит какое-то определенное количество продукции при минимальных средних издержках длительного периода, поскольку в этом состоянии (точке) цена равна предельным издержкам.

Дело в том, что если минимум средних затрат фирмы будет превышать цены, сложившиеся на рынке, то некоторые фирмы покинут рынок, отраслевое предложение уменьшится. Это обстоятельство повысит цену. Если же минимум средних затрат ниже рыночной цены, то все фирмы данной отрасли получают сверхприбыль. Это будет стимулом для других фирм перейти в данную отрасль. В результате отраслевое предложение повысится, а цена упадет.Посмотрим на рисунок :

На нем видно, что рассматриваемое предприятие получает прибыль, поскольку цена товара выше, чем средние издержки при оптимальном выпуске. Но понятно, что может возникнуть ситуация, когда цена товара оказывается ниже, чем издержки. В этом случае речь идет о минимизации убытков.

В этом случае также, как и ранее, производить каждую последующую единицу товара невыгодно, если предельные издержки выше цены продажи и выгодно, если меньше. Поэтому критерий определяющий оптимальный объем производства действует и в этом случае, просто он оказывается критерием минимизации убытков.

Однако в случае минимизации убытков не все так просто, поскольку существуют четыре варианта развития событий :

  1. Фирма получает экономический убыток, но получает бухгалтерскую прибыль и способна поддерживать оптимальный уровень производства. В этом случае фирма просто не сможет удовлетворять запросы своих владельцев в отношении приносимого дохода, но сможет нормально существовать.

  2. Фирма получает бухгалтерский убыток, но способна некоторое время поддерживать объем производства, т.к. часть денежных средств, которые должны идти на воспроизводство производственных мощностей направляются на поддержание оборотного капитала.

  3. Фирма не способна поддерживать объем производства без дополнительных вливаний капитала, т.к. доходов получаемых от продаж недостаточно для поддержания оборотного капитала. В этом случае фирму скорее всего ждет сворачивание производства.

  4. Фирма не может покрывать переменные издержки ни при каком объеме производства (или кривая переменных издержек везде лежит выше цены продажи). Это означает, что оптимальным с точки зрения экономической теории будет нулевой объем производства, т.е. его остановка. В обоих последних случаях производство придется остановить раньше или позже.

Теперь посмотрим, что будет с фирмой, стабильно получающей прибыль на длинном промежутке времени. Во-первых, у ее владельцев появится “лишний” капитал, который они смогут инвестировать в эту фирму, т.к. инвестировать в нее выгоднее, чем на финансовом рынке; во-вторых, фирма сможет нарастить капитал, привлекая его на долговом или финансовом рынке; в-третьих, менеджеры фирмы будут заинтересованы в ее развитии, т.е. постараются не выплачивать владельцам всю прибыль. Как результат, у фирмы увеличится капитал и повысятся производственные возможности, т.е. ее функция издержек сместится вправо и поднимется.

В тоже время, если производство выпускаемого нашей фирмой товара в целом выгодно, то происходит приток капитала на этот рынок, возрастает производство и падает цена продажи. Все это можно изобразить на рисунке так :

В результате этих двух процессов происходит сближение средних издержек и цены товара, т.е. экономическая прибыль в пересчете на единицу товара падает. И на достаточно длинном промежутке времени экономическая прибыль станет равна нулю