Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органическая химия(лекции I).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Сопряжение.

Ковалентная связь может быть локализованной и делокализованной. Локализованной называют связь, электроны которой поделены между двумя ядрами связываемых атомов. В тех случаях, когда электроны поделены более чем между двумя ядрами, говорят о делокализованной связи. Делокализованные связи практически всегда являются -связями. Они характерны для сопряженных систем – соединений, содержащих кратные связи, отделенные одной простой связью от соседнего атома, имеющего р-орбиталь.

Участвующие в сопряжении делокализованные р-орбитали могут принадлежать либо двум и более -связям, либо -связи и одному атому с р-орбиталью. В соответствии с этим различают ,-сопряжение и р,-сопряжение.

,-Сопряжение

Н2С=СНСН=СН2 Н2С=ССН=СН2 Н2С=СНСН=СНСН=СН2

СН3

Бутадиен-1,3 изопрен гексатриен-1,3,5

Н2С=СНСН Н2С=СНССН Н2С=СНСN



О

Акролеин бензол винилацетилен акрилонитрил

р,-Сопряжение

Н2С=СНОСН3 СН3С=О

винилметиловый эфир анилин ацетат-ион Н

+

Н2С=СНСН2 Н2С=СНСН2 Н2С=СНСН2

Аллил-радикал аллил-катион аллил-анион

Простейшим представителем ,-сопряженных систем с углеродной цепью служит бутадиен-1,3, в молекуле которого все атомы углерода находятся в состоянии sp2-гибридизации. Было установлено, что все атомы углерода и водорода бутадиена-1,3 лежат в одной плоскости, следовательно, и все -связи лежат в одной плоскости, образуя плоский -скелет. Негибридизованные р-АО каждого атома углерода расположены перпендикулярно плоскости -скелета и параллельно друг другу., что является необходимым условием их перекрывания. Перекрывание происходит между р-АО С-1 и С-2, С-3 и С-4, а также между р-АО С-2 и С-3. В результате образуется единая -система, охватывающая все четыре атома углерода, т.е. возникает делокализованная ковалентная связь.

Это находит отражение в изменении длин связей в молекуле. Длина связи С-1 – С-2, а также С-3 – С-4, в бутадиене-1,3 увеличена (по сравнению с обычной двойной связью), а расстояние между С-2 и С-3 укорочено (по сравнению с обычной одинарной связью), т.е. процесс делокализации электронов приводит к выравниванию длин связей.

Система сопряжения может включать и гетероатомы: акролеин.

р,-Сопряжение осуществляется в том случае, когда орбитали двойных или тройных -связей перекрываются с р-орбиталью соседнего атома и образуется единая делокализованная система -электронов. Сопряжение осуществляется в молекулах, содержащих фрагмент С=СХ, где Х – гетероатом, имеющий свободную пару электронов на р-АО.

В аллил-анионе СН2=СНСН2 sp2-гибридизованный атом углерода С-3 поставляет в общую сопряженную систему два электрона, а аллильном радикале СН2=СНСН2 - один, а в аллильном карбокатионе СН2=СНСН2+ не поставляет ни одного. В результате при перекрывании р-АО трех sp2-гибридизованных атомов углерода образуется делокализованная трехцентровая связь, содержащая четыре (в карбанионе), три (в свободном радикале) и два (в карбокатионе) электрона соответственно.

5