Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание для курсового проектирования.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
40.49 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  • ВВЕДЕНИЕ

  • 1.1 Исходные данные

  • 1.1.1 Периодичность ТО – 1, ТО – 2 и пробег до капитального ремонта

  • 1.1.2 Трудоемкость ЕО, ТО – 1, ТО – 2,ТР

  • 1.2 Определение коэффициентов технической готовности

  • 1.3 Определение коэффициента использования автомобилей

  • 1.4 Определение годовой программы по техническому обслуживанию автомобилей.

  • 1.5 Расчет сменной программы

  • ПРИЛОЖЕНИЕ

  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Задание для курсового проектирования

ТЕМА: Организация эксплуатации подвижного состава автотранспортного предприятия с расчетом производственной программы по технологическому обслуживанию автомобилей марки ГАЗ-53

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

Марка автомобиля ГАЗ-53А

Пробег с начала эксплуатации Lкр от 0,25-0,5

Количество автомобилей – 100

Место эксплуатации: Хабаровский край

Количество автомобилей прошедших КР: Акр- 8

Среднесуточный пробег автомобилей Lcc – 210 км

Категория условий эксплуатации – 2

Количество рабочих дней в году в АТП – 260 Дрг

Средняя продолжительность работы автомобилей на линии tп – 7 часов

Введение

Все материальные блага, необходимые для жизни и развития человека и общества, добываются только в процессе производства на конкретном предприятии. Предприятие любой формы собственности являются хозяйственной организацией – юридическим лицом.

В процессе производства принимают участие средства производства и рабочая сила. Взаимодействие рабочей силы и средств производства реализуется посредством технологии и организации производства.

Технология отражает техническую сторону производства и представляет собой способ воздействия человека на предметы труда, основанный на использования механических, физических и химических свойств средств производства.

Организация производства обеспечивает единство и взаимодействие всех работников, участвующих в процессе производства, связанных между собой разделением труда, а также взаимосвязь использование рабочей силы и средств производства.

Транспорт требует наличия определенной материально-технической базы. Техническая подготовка играет большую роль в деятельности предприятия, она способствует созданию и развитию материально-технической базы производства, рациональному использованию труда и управления.

Технологическая подготовка включает в себя технологическую и конструкторскую подготовку. Необходимая соответствующая техническая документация, в состав которой входят рабочие чертежи, спецификация материалов, необходимых для производства, и т. п.

Работоспособность подвижного состава обеспечивают различные предприятия автомобильного транспорта, предназначенные, в частности, для ТО, ремонта, хранения автомобилей и обеспечения их эксплуатационными материалами. В зависимости от выполняемых функций эти предприятия подразделяются на автотранспортные (АТП), автообслуживающие и авторемонтные. Автотранспортные предприятия. АТП предназначены для перевозки грузов или пассажиров, а также выполнения работ по ТО, ТР, хранению и материально-техническому обеспечению подвижного состава. По характеру перевозок и типу подвижного состава АТП делятся на легковые таксомоторные, легковые по обслуживанию учреждений и организаций, автобусные, грузовые, смешанные (выполняют как грузовые, так и пассажирские перевозки) и специальный, т.е. скорой медицинской помощи, коммунального обслуживания и т.п. По целевому назначению, характеру, производственно-хозяйственной деятельности, подчиненности и формам собственности АТП могут быть: общего пользования (республиканских ведомств автомобильного транспорта, государственных концернов), ведомственные, совхозов, колхозов (автотранспортные подразделения), акционерные, частные и др. По организации производственной деятельности АТП подразделяются на автономные и кооперированные. К автономным АТП  относятся  самостоятельные предприятия, которые осуществляют транспортную работу, хранение и все виды ТО и ТР подвижного состава. Размер таких АТП зависит в основном от численности и типа подвижного состава. Типаж автономных АТП имеет широкий диапазон; для грузовых - от 100 до 500 единиц подвижного состава, для автобусных - от 100 до 400, для легковых таксомоторных - от 200 до 1000 единиц. На автомобильном транспорте общего пользования имеются крупные автономные АТП (автокомбинаты) с числом автомобилей от 600 до 1500 и более, в том числе специализированные по виду перевозок и типу подвижного состава. К кооперированным относятся АТП, деятельность которых осуществляется на основе централизации транспортной работы, а также полной или частичной специализации и кооперации производства ТО и ТР подвижного состава. Совершенствование организации эксплуатационной и инженерно-технической службы обуславливает выделение в составе АТП эксплуатационных и производственных филиалов. В эксплуатационных филиалах предусматривается хранение подвижного состава, выполнение ЕО, в отдельных случаях ТО-1 и нетрудоемких работ ТР. Эти филиалы, организуются преимущественно в местах интенсивных грузо - и пассажиропотоков, вблизи пунктов массовой загрузки и разгрузки, конечных станций маршрутов пассажирского транспорта, что способствует приближению подвижного состава к потребителям (сокращению нулевых пробегов).