Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лиаз - 677.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
50.15 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  • ВВЕДЕНИЕ

  • 1.1 Исходные данные

  • 1.1.1 Периодичность ТО – 1, ТО – 2 и пробег до капитального ремонта

  • 1.1.2 Трудоемкость ЕО, ТО – 1, ТО – 2,ТР

  • 1.2 Определение коэффициентов технической готовности

  • 1.3 Определение коэффициента использования автомобилей

  • 1.4 Определение годовой программы по техническому обслуживанию автомобилей.

  • 1.5 Расчет сменной программы

  • ПРИЛОЖЕНИЕ

  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Задание для курсового проектирования

ТЕМА: Организация эксплуатации подвижного состава автотранспортного предприятия с расчетом производственной программы по технологическому обслуживанию автомобилей марки Лиаз - 677

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

Марка автомобиля Лиаз - 677

Пробег с начала эксплуатации Lкр от 0,25-0,5

Количество автомобилей – 60

Место эксплуатации: Приморский край

Количество автомобилей прошедших КР: Акр- 12

Среднесуточный пробег автомобилей Lcc – 200 км

Категория условий эксплуатации – 2

Количество рабочих дней в году в АТП – 280 Дрг

Средняя продолжительность работы автомобилей на линии tп –8 часов

Введение

Экономику определяют как «исследование повседневной деловой жизни людей». Повседневная деловая жизнь человечества связана с производством товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности людей. Известно много путей решения экономических проблем человечества. Экономика зависит от принятых путей решения ее проблем. В современном мире выделяют три типа экономических систем. Это свободное предпринимательство, подобное существующему в США, централизованная экономика, реализованная в социалистических странах, и смешанная, наилучшим примером которой является система, существующая в Великобритании. Эти различные решения проблем человечества в обеспечении его товарами и услугами для удовлетворения потребностей людей сходны по крайней мере в одном: существенным элементом каждой из систем является транспорт. Только самые примитивные экономические системы могут существовать без транспорта. Сельский сапожник в простейшем обществе, изготовив пару обуви для старейшины какого-нибудь племени, отправляется с ней на дом к покупателю и просто получает наличными или производит обмен. В современной промышленной системе требуются более сложные операции. В экономическом смысле «масштаб» операций крупнее. Крупномасштабное производство обуви требует доставки кожи, синтетических материалов. Закройщики, модельеры, обувщики, продавцы, снабженцы, управляющие должны быть доставлены к месту работы и домой. Готовая продукция должна быть упакована, доставлена в местные пункты сбора, на склады, выставлена, продана и, наконец, развезена по местам, где потребители ждут ее. 

С экономической точки зрения транспорт является существенным элементом производственного процесса. «Товар» в экономическом смысле не является полностью «готовым», пока он фактически не доставлен конечному потребителю, который должен его использовать. Поэтому работник транспорта, который обеспечивает перемещение товара из пункта производства в пункт потребления, выполняет полезную и производительную работу. Аналогично услуга, предоставляемая в любом заданном пункте, непроизводительна, пока отсутствует некто, кто ею может воспользоваться. Поэтому транспорт является элементом экономической системы, а потребности в транспорте вытекают из экономических потребностей людей. До некоторой степени все экономические системы принадлежат к типу систем свободного предпринимательства, потому что особенностью людей является принятие индивидуальных решений проблем производства и потребления. Когда мы ощущаем необходимость в каком-либо товаре или услуге, мы ищем того, кто. может нам их предоставить, и создаем у него стимул для выполнения этого. Когда кто-то готов заплатить за что-либо, подготовленное надлежащим образом, т. е. готов предложить оплату поставщику, готовому оказать ему услугу, говорят о «потребности» в товаре. Оплата часто производится «наличными»: в виде некоторой официально предложенной формы «законной оплаты» в долларах или фунтах. Поэтому потребность в товаре или услуге есть такое количество товара или услуг, за которое потребитель готов уплатить определенную цену. Многие товары требуются «непосредственно», т. е. они нужны для удовлетворение меделенней- потребности. Потребность в рыбе и картофельном гарнире вытекает непосредственно из чувства голода потребителя относительно данного конкретного сочетания продуктов. Потребность в жилье возникает непосредственно из необходимости в крове.  Существует другой тип потребностей, скорее косвенных, чем прямых. В этом случае что-либо требуется не само по себе, а как средство получения других желаемых товаров или услуг. Потребность в швейных машинах велика до сих пор, но швейная машина никому не нужна сама по себе. Ее нельзя съесть, выпить, надеть. Она нужна потому, что это товар, помогающий изготовить одежду и домашние принадлежности, которые непосредственно полезны в повседневной жизни, дают тепло и комфорт. Потребность в швейных машинах является «косвенной потребностью», вытекающей из наших потребностей в одежде, занавесках и т. п. Потребность в транспорте относится к потребностям такого же рода, к косвенным потребностям. Она возникает из необходимости в товарах и услугах различного типа. Мы нуждаемся в доставке японских видеомагнитофонов, потому что нам необходимы развлечения, предоставляемые ими. Наша нужда в такси для доездки к зубному врачу вытекает из потребности в его услугах. Транспортные устройства являются «средствами производства», товарами, которые играют некую роль в процессе производства. Их специфическим назначением является заполнение географической бреши между производством и потребителями.

Транспорт призван связывать производство и потребителя и должен для этого создавать соответствующие средства. В странах с экономикой свободного предпринимательства транспорт стремится связаться с отдельными предпринимателями, которые ищут прибыль для себя, но это делает прибыль и другим участникам данного процесса. В регулируемых экономических системах существует центральный национализированный орган, который обеспечивает транспорт. Государственные железные дороги очень широко распространены в мире, государственные воздушные линии имеются во многих странах, и даже автомобильный транспорт,

чрезвычайно трудно поддающийся национализации, во многих странах эксплуатируется национализированными объединениями.  Транспорт во многих случаях выступает как катализатор, повышая уровень активности экономики. Уже отмечалось, что он освобождает возможности, таящиеся в слаборазвитых регионах страны или мира. Он позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей. Например, сырая нефть, добытая на Среднем Востоке, в Индонезии, Нигерии и Южной Америке, доставляется на нефтеочистительные предприятия в высокоразвитых странах, а сложные нефтехимические соединения, полученные на этих предприятиях, дают широкий диапазон топлив, растворителей, пластических масс, лекарств и красок, необходимых потребителю во всем мире. Коммерческая активность деловых людей в огромной степени зависит от контактов, которые они могут поддерживать между собой. Несмотря на то, что эти контакты обеспечиваются непрерывно развивающейся сетью связи, деловые поездки все еще сохраняют свое значение. Многие проблемы удается легко решать при личных встречах, оценивая затруднения непосредственно. Специалистов отправляют воздушным транспортом к местам гашения пожаров на нефтепромыслах. Миниатюрные подводные лодки посылают для выполнения подводных спасательных работ. В более обычных условиях торговцы пользуются высокоскоростными поездами для поездок на открытие распродажи, а товары доставляют в контейнерах, перевозимых поездами Фрейтлайнер и прибывающих на следующее утро после отправки.

Список используемой литературы

  1. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для Вузов/ под ред. Г.В. Крамаренко. - М: Транспорт, 1983

  2. Александров Л.А. Техническое нормирование труда на автотранспорте. - М: Транспорт, 1976

  3. <<Положение о ТО и ТР ПС автомобильного транспорта.>> Москва

“Транспорт” 1986год.

  1. Суханов Б.Н., Борзых И.О. «Техническое обслуживание и ремонт

автомобилей». Издательство «Транспорт» 1991 г., Москва