Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последнее культура повседневности.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

ПРИРОДНЫЕ, ИСТОРИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ

ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЫ

В ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩЕСТВАХ ВОСТОКА, В АНТИЧНОМ МИРЕ, В ЕВРОПЕЙСКОМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ,

НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

1. Факторы формирования и динамики повседневной культуры в традиционных обществах Востока

Древний Восток – это страны древнейших цивилизаций в Северной Африке и южной части Азии, существовавшие с VI - V тысячелетий до н. э. по I тысячелетие до н. э. включительно. Ландшафты областей образования древнейших цивилизаций далеки от монотонности, то есть были достаточно сложными. В них присутствовало в разных вариациях сочетания пустынь, полупустынь, степей, рек, с их цветущими поймами, морского побережья, джунглей, гористой местности.

Древние цивилизации Востока возникали, как правило, по берегам крупных и полноводных рек и морей. Таковыми местностями были в Древнем Китае – междуречье Янцзы и Хуанхе; в Древней Индии – междуречье Инда и Ганга, долина реки Брахмапутры; в Месопотамии, колыбели Шумерской и Вавилонской цивилизаций, область между реками Тигром и Ефратом; Древний Египет раскинулся по берегам Нила; Финикия, пожалуй, самая древняя из ныне известных морская держава, располагалась вдоль побережья Средиземного моря или, как его называли впоследствии эллины, Понта.

С одной стороны, климатические условия большинства древневосточных государств были благоприятны для земледелия. Так в жарком климате после регулярных разливов рек земля долины, покрытая влажным плодородным илом и останками планктона, давала хорошие урожаи. Мягкая почва была податлива для несовершенных деревянных и медных орудий труда. С другой стороны, осушение болот и отвод лишней влаги с полей требовало колоссального труда при строительстве каналов и плотин, а это в свою очередь стимулировало развитие научного знания и инженерных навыков. Появление излишков сверх того, что необходимо было для пропитания людей конкретного сообщества, привело к социальному расслоению в общине и выделению племенной знати. Таким образом, природные факторы Древнего Востока были благоприятны для возникновения древнейших государств и очагов культуры.

Природно-климатические факторы определяли тип сельского хозяйства, культивирование тех или иных растений и животных, а, следовательно, особенности местной кухни, материал, способ создания и вид жилищных построек, особенности производства и разнообразие утвари, транспорта, одежды, украшений.

Окружающая природная действительность и её явления истолковывались антропоморфно. Мифологические системы древневосточных царств включают богов в облике животных, обитавших в этой местности. Таков, например, египетский бог солнца Ра, изображавшийся в виде человека с головой сокола или индийский бог войны Рама, которого описывали в виде могучей обезьяны.

Природные факторы, воздействуя на сферу хозяйствования, обуславливали эстетические взгляды древних народов Востока. Так у древних иудеев красивую женщину сравнивали с коровой, а древние индийцы грациозную походку называли слоновьей. Оба упомянутых животных играли большую роль в хозяйственной жизни соответствующих традиционных обществ.

Восприятие времени в древних цивилизациях Востока было связано сельскохозяйственной деятельностью, чьи ритмы детерминировались природными факторами: сменой времён года, разливами рек, сезонами дождей и т.д. Все земледельческие народы имеют в арсенале своих верований мифы о погибающем и воскрешающем божестве. Сельскохозяйственный год обусловил циклическое восприятие времени в более масштабной перспективе. Считалось, что подлунный мир и человечество должны прекратить своё существование, после чего все повториться вновь – и рождение мира и его новое угасание и так до бесконечности.

Слабость древнего человека перед силами природы вследствие недостаточного развития орудий труда вынуждала его держаться в кругу общины. Изгнание из общины считалось самой страшной карой, выжить за пределами её, и при этом остаться свободным человеком, в тех социально-экономических и исторических условиях было действительно, практически невозможно. Община издавна проживала на определённой территории, но не владела ею. Общинники совместно пользовались арендованной у государства собственностью на такие средства производства как орудия труда, поля, пастбища. Продукты труда общины распределялись между её членами. Человек видел в себе лишь частицу целого - общины и не обладал развитым самосознанием. Сохранение общины на Востоке на протяжении тысячелетий не способствовало развитию индивидуализма и какой-либо активной социальной деятельности, что нашло выражение в местных мировоззрении, религиях и образах жизни.

Способ хозяйствования, основанный на труде небольших сельскохозяйственных общин с использованием рабского труда, был назван К. Марксом азиатским способом производства. Он характерен для таких социально-политических образований как деспотии. Здесь при государственной собственности на средства производства существуют сельскохозяйственные родовые, а впоследствии и соседские общины. Жесткая централизованная власть деспота (фараона, раджи, царя и т.д.), кастовая система и развитый бюрократический аппарат были необходимы в деспотии для обеспечения проведения грандиозных строительных работ, вызванных, прежде всего, нуждами общественного производства при низком развитии техники технологий. Речь идёт о строительстве дорог, оросительных каналов, плотин, и, наконец, культово-ритуальных сооружений, чьи размеры отражали мощь и масштабы власти деспота (например, египетские пирамиды) и представления о его божественном происхождении. Необходимость распределения продуктов общественного производства (материальных благ) выплата зарплат и налогов была ещё одной из причин существования развитого чиновничьего аппарата. Поиск эффективных решений, стоящих перед древневосточным обществом задач, привёл к изобретению и развитию письменности, открытию правил арифметики, начал геометрии, медицины, накоплению астрономических знаний.

Социальная структура древневосточной деспотии в такой стране как Индия, например, пережила саму политическую структуру на тысячу лет. В целом она имеет трехступенчатый иерархический функциональный характер: жрецы, воины, ремесленники и крестьяне. Венчает социальную пирамиду деспот. Первые две касты являются аристократическими. Переход из одной касты в другую практически был невозможен. Быт, нравы, одежда, жильё каст существенно отличались друг от друга и поддерживались традициями.

Низкий уровень технологического развития и отсутствие объективной возможности теоретического освоения действительности создавали тип социальности, отличающийся от современного. Человеческая жизнь ценилась по-разному – за убийство знатного человека простолюдин карался смертью, смерть незнатного бедняка окупалась штрафом. Мир повседневности не казался единственной реальностью. Миры людей, богов, мертвых и будущее сосуществовали рядом. Соответственно и время было многомерным. Результаты ремесленно производства, хотя и следовали традиционному канону, всегда были различны вследствие множества случайных причин. Таким же было и сельское хозяйство, во многом зависимое от погодных условий и вечно меняющейся внешней и внутри политической обстановки. Итак, каждый новый день воспринимался в эту эпоху именно как новый, неизвестный нетипичный. Такую зыбкую реальность мира повседневности люди древности стремились сохранить и упорядочить путём систематического проведения сложных ритуалов, осуществляемых особым социальным слоем – жрецами. Жречество, таким образом, являлось на древнем Востоке, творцами, носителями и хранителями духовных знаний, традиций и ритуалов, которым находили основания и объяснение в развитой мифологии.

Если природно-климатические изменения, происходящие в эпоху древневосточных царств отследить весьма сложно, то социально-экономическая история представляет собой более изученный процесс. Однако исследование истории древнего Востока более чем далеко от завершения, если оно вообще когда-либо возможно.

Сразу же отметим, что в течение всего долгого периода существования древневосточных царств никакого коренного изменения в его социально-экономической структуре не происходило. Также относительно мало изменилась за шесть тысячелетий и культура повседневности. Начавшаяся в меднокаменный век, а закончившаяся в железный век, эпоха Древнего Востока сохранила свой традиционный облик.

Распространение сначала бронзовых, а затем железных орудий труда привело к ещё более глубокому расслоению общества, социальная структура которого в целом мало изменилась: появился слой зажиточных торговцев, которые между тем имели ещё мало политических прав в восточной деспотии. Рабский труд, несмотря на совершенствование техники изготовления орудий труда был крайне не производителен. Однако использование более высококачественного материала – бронзы и железа, как не странно, особенно ярко сказалось на внешнеполитических отношениях восточных держав: более частыми и кровопролитными стали войны. Сообщества, владеющие более совершенным оружием, проводили агрессивную политику по отношению к соседям. Государству стоило больших затрат содержать огромную армию, вести захватнические войны, сооружать культовые и ирригационные сооружения – всё это тяжким бременем ложилось на плечи низших слоёв общества, выплачивающих многочисленные налоги. Экономический гнёт в купе с политическим бесправием приводили к народным восстаниям, которые жестоко подавлялись властями. Разорительные военные походы и народные восстания подрывали экономику страны.

Широкое распространение рабства и незыблемое существование кастовой системы поддерживали дифференцированное отношение к ценности человеческой жизни: жизнь человека по-прежнему оценивалась, исходя из его социального статуса.

Древние верования, несмотря на попытки реформирования (самая известная религиозная реформа была проведена фараоном Аменхотепом в середине II тысячелетия до н. э. и была свёрнута после его гибели) сохраняли свою форму и авторитет среди народа. Гнёт традиций, требование следовать канону в ремесле не способствовали развитию культуры, а, напротив, создавали предпосылки для её консервации. Устоявшие перед иностранной экспансией восточные культуры застывали в дремотном состоянии на протяжении столетий. В качестве примера можно привести культуру Древнего Египта, Индии, Китая.