Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MHZ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
158.72 Кб
Скачать

29

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

Задание 1.Земельная реформа и характеристика землепользования сельскохозяйственных предприятий……………………………………………….5

Задание 2. Оценка существующих землепользовании сельскохозяйственных предприятий……………………………………………..10

Задание 3. Перераспределение земель сельскохозяйственных предприятий и оформлением землепользователей……………………………...17

Задание 4. Формирование землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств…………………………………………………………….23

Отвод земель для несельскохозяйственных потребностей……………..27

Заключение………………………………………………………………...30

Список литературы………………………………………………………..31

Введение

Особенностью аграрной политики РФ на современном этапе является удовлетворение все возрастающих потребностей людей в продуктах питания, а промышленности в сырье. Это усиление работы по внедрению производство различных форм организации труда, внедрение повышения плодородия почв на основе внедрения научнообоснованных земель, обеспечение их защиты от различных уничтожающих факторов (оползни, обвалы).

Немаловажная роль по решению этих задач отводится в целом землеустройству, в том числе межхозяйственному по рациональному использованию земель путем правильного его распределения между отраслями породного хозяйства, предприятиями, организациями и учреждениями.

МХЗ затрагивает различные вопросы:

  • образование новых, а также упорядочение существующих землепользовании с.- х. предприятий;

  • образование землепользования промышленности, транспорта и других несельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций;

  • отвод земель городам, поселкам городского типа, изменение городской черты;

  • выявление новых земель для освоения и трансформации угодий с учетом наиболее рациональных использований земельных ресурсов в отдельных отраслях и народном хозяйстве в целом.

В ходе разработки проектов межхозяйственного землеустройства, где группы хозяйств были использованы как картографические, так и текстовые материалы:

  • схема районной планировки;

  • планы отдельных землепользовании;

  • земельно - учетные данные.

В результате межхозяйственное землеустройство будет по возможности созданы по каждому хозяйству рациональные по размеру и по расположению землепользования и благоприятных условий для организации и ведения интенсивного с.-х. производства, что и является главной целью данного проекта межхозяйственного землеустройства.

Задание 1. Земельная реформа и характеристика землепользования сельскохозяйственных предприятий

Содержание задания

1. Изучение и обзор литературных источников, нормативных актов по оформлению и совершенствованию землепользовании в условиях многообразных форм собственности и хозяйствования.

2. Пространственные недостатки землепользования и пути их устранения.

Порядок выполнения задания

1. Земля является необходимым материальном условием существования всякого производства, по этому вопросы полного и правильного её использования всегда имеет аграрное значение.

Все земли в России составляют единый государственный фонд, который в зависимости от основного целевого назначения подразделяется на 7 категорий.

Организация использования земли как средства производства в конкретных с.-х. предприятия составляет понятия внутрихозяйственного землеустройства, а в отраслях н.-х. во всем народном хозяйстве в целом -межхозяйственного землеустройства.

В процессе межхозяйственной организации территории определяется целевое назначение земель, распределения и перераспределение их между отраслями народного хозяйства, составляются землеустроительные проекты, формирования и укоренение землепользовании промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий.

Образование и изменение землепользовании, их размещение на территории, распределение и перераспределение земель между отраслями народного хозяйства, в нутрии отраслей и между отраслями землепользования РФ осуществляет по средствам межхозяйственного землеустройства.

Межхозяйственное землеустройство - это система социально -экономических, правовых и технических мероприятий, осуществляемых при правовых и технических действий.

Она включает землеустроительные действия, при которых использование и охраны земли затрагивает или включает территорию нескольких пространственных взаимосвязанных предприятий, организаций и учреждений. По средствам межхозяйственного землеустройства организуются использование земли не только для сельского хозяйства, но и для всего АПК, а также для других сфер деятельности н.-х., где требуются земли.

Сущность межхозяйственного землеустройства заключается в организации, т. е. образовании упорядочение или изменение землепользовании хозяйства (предприятий, учреждений), обеспечение их экономически эффективных структур и размещений землепользовании в целом, а не только их границ.

Роль земли в различных отраслях н.-х. неодинакова. В с.-х. производстве она выступает главным средством производства, в отраслях обрабатывающей промышленности как процесса производства. С этой точки зрения земельный фонд, функционирующий в различных отраслях народного хозяйства, должен быть разделен, прежде всего, на земли с.-х. и н.-х. назначения.

Можно выделить следующие разновидности межхозяйственной организации территории:

  • организация использование земли в н.-х.;

  • организация использование земли в н.-х. и с.-х. назначения;

  • организация использование земли несельскохозяйственного назначения.

Организация использование земли н.-х. включает в себя распределение земли и перераспределение между отраслями н.-х., выделение земли для общенародных целей, размещение мелиоративных систем, дорог и других объектов мелиоративного значения.

Организация использование земли с.-х. назначения заключается: в разработке мероприятий, связанных с осушением и орошением, вовлечением в с.-х. оборот неиспользуемых угодий, отведение участков для насаждений межхозяйственного значения, размещение населенных и пространственных центров межхозяйственного значения, размещение межхозяйственных и межселенных дорог и т.д.

Российская Федерация имеет большие земельные ресурсы, их величина к началу 90-х годов составляет 1 млрд. 707 млн. га., из которых с.-х. угодий составляет около 13% к концу 90-х годов основная часть угодий была в пользовании колхозов и совхозов. В личном пользовании, в включая коллективные сады и огороды, было 1,7 % угодий и 1,4%пашни.

В соответствии с принятыми законодательствами осуществление земельных реформ планируется в три этапа.

На первом этапе предусматривалось закрепление за местной администрации прав по использованию земли, с этой целью формировались специальные фонды земель для их последующего распределения. Велось платное землевладение, с установлением ставок земельного налога и цены земли.

На втором этапе намечалось перераспределение земель с целью создания равных условий для развития различных отраслей и форм хозяйствования рационального использования и охраны земель.

Третий этап связан с освоением экономических регуляторов новых земельный отношений, включая механизм платы за землю, стимулирование повышения качества земли. Первостепенное значение для проведения земельной реформы имеют вопросы нового земельного законодательства, которые должны создавать надежную базу для регулирования земельных отношений в рамках новой рыночной экономики.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7.03.96 г. №337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» указано на обеспечении защиты конституционных прав до принятия Земельного Кодекса РФ.

2. В результате выявленных недостатков землепользования (см. рабочую тетрадь табл. №3 и №4) их негативного влияния на производственную деятельность хозяйств необходимо осуществить совершенствование пространственной структуры землепользования. Устранение пространственных недостатков землепользовании с.-х. предприятий заключается в установлении рациональных размеров форм отвода земельных участков для создания благоприятных условий ведения и размещения с.-х. производства. При этом, совершенствуя с.-х. возложены боле сложные случаи реорганизации и упорядочивание землепользования, требующие поэтапного проведения хозяйственного землеустройства.

Устранение более простых пространственных недостатков (вклинивание, чересполосица, вкрапливание, нерациональное размещение границ) предусматривается различными способами. Предложения и способы устранения пространственных недостатков землепользовании, и землевладений (См. рабочую тетрадь табл. 5).

Перечень необходимых материалов и документов, степень их детализации в процессе проведения подготовительных работ в каждом конкретном случае определяется теми заданиями, которые должны быть решены в порядке межхозяйственного землеустройства.

При упорядочении землепользовании с.-х. предприятий и учреждений особое внимание уделяется составу участников межхозяйственного землеустройства. Выявлению их пожеланий, данным о качестве и количестве передаваемых земельных участков, на паспорте полей севооборотов, затрагиваемых данным проектом, на связь обживаемых земель с населенными и производственными центрами, на наличие существующих

на этих землях капитальных построек и сооружений, а также на выявление незавершенных производственных затрат.

При проектировании новых границ землепользовании необходимо совмещать их с элементами гидрографической сети и элементами существующей организации территории, причин улучшения пространственной структуры землепользования одного хозяйства не должно приводить к возникновению пространственных недостатков у других землепользовании.

При образовании новых землепользовании или их значительной реорганизации необходимой реорганизации необходимо рассчитывать необходимые показатели перспективного развития с.-х. производства. По общепринятой методики разрабатываются структура посевных площадей, определяется проектное поголовье животных, рассчитывается кормовая база, а также выход валовой и товарной продукции с.-х. производства.

При необходимости по вариантам, по укрепленным показателям рассчитывают капитальные затраты на культурно - бытовые и производственные строительство, инженерные оборудование территория проекта межхозяйственного землеустройства.

Проект межхозяйственного землеустройства разрабатывается на планово картографическом материале масштаба 1:50000 - 1:100000 в зависимости от площади затрачиваемых землеустройством земель, причем проектирование новых границ землепользовании с учетом передаваемых и обмениваемых участков оформляется на плановом материале масштаба 1:10000-1:25000.

Для нахождения оптимального варианта формирования землепользовании с.-х. предприятий необходим, комплексный, системный учет природных и экономических факторов, влияющий на процесс производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]