Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Сычёв М.А..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 4

Глава 1.Теоретические основы комплексного развития организации в современных условиях 7

1.1 Необходимость комплексного развития организации в условиях рыночных отношений 7

1.2Маркетинговые стратегии развития организации 8

1.3 Стратегия оптимизации финансово-экономического состояния компании 16

1.4 Кадровая политика управления персоналом организации 23

Глава 2.Комплексная оценка деятельности ооо «чтз-УралТракт» и разработка мероприятий по ее совершенствованию 31

2.1 Общая характеристика организации ООО «ЧТЗ-Уралтрак» 31

2.2 Анализ рыночного положения ООО «ЧТЗ-Уралтрак» 33

Анализ конъюнктуры рынка 33

Анализ маркетинговых возможностей 37

2.3 Анализ финансово-экономического состояния ООО «ЧТЗ-Уралтрак» 45

2.4 Анализ системы управления персоналом ООО «ЧТЗ-Уралтрак» 53

2.5 Разработка рекомендаций комплексного развития организации 65

Рекомендации по укреплению рыночного положения компании 65

Оптимизация ценовой стратегии 71

Совершенствование кадровой политики 82

Заключение 98

Список использованных источников и литературы 101

Приложение А 106

Бухгалтерский баланс 106

Введение

Актуальность исследования. Каждая организация имеет свои собственные циклы развития, подвержена рискам и кризисным явлениям. Это связано с тем, что, несмотря на наличие общих черт с другими субъектами экономической деятельности, каждая организация индивидуальна так как имеет собственные специфические условия деятельности. Такое положение в первую очередь связано с потенциалом самой организации, который составляют ее людские, деловые, финансовые, материальные, технические ресурсы.

Жесткая конкурентная борьба на рынке, обусловленная в том числе существующим кризисом, требует от предприятий повышения эффективности производства, улучшение потребительских качеств продукции и услуг, расширение ассортимента, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Достижение этого возможно только в случае разработки программы комплексного развития компании, включающей маркетинговую стратегию, финансово-экономическую и стратегию развития персонала.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке основных направлений комплексного развития организации.

В рамках достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Определить необходимость комплексного развития организации.

  2. Изучить маркетинговые стратегии развития организации.

  3. Провести обзор стратегий оптимизации финансово-экономического состояния компании.

  4. Проанализировать направления кадровой политики организации.

  5. Провести анализ рыночного положения ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

  6. Разработать перечень рекомендаций развития компании.

Объектом выпускной квалификационной работы являются результаты маркетинговой, финансовой и кадровой политики компании.

Предметом выпускной квалификационной работы является поиск путей по оптимизации и совершенствованию процесса комплексного развития организации.

База исследования. Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, коммуникационного менеджмента, психологии, теории организации, маркетинга, стратегического менеджмента, экономики, финансов, персонала, корпоративного и антикризисного управления. Нормативно-правовая и статистическая основа исследования – федеральные законы РФ, аналитические обзоры по проблеме исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках.

Помимо этого, информационной основой исследования послужили также внутренние документы организации – Положение об организации, Инструкции, Бухгалтерская отчетность, прочие документы открытого доступа.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, основных глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава выпускной квалификационной работы представляет собой анализ теоретических основ комплексного развития организации. В данной главе рассматривается роль и необходимость комплексного развития компании, а также проводится обзор основных направлений развития компании – маркетинга, финансов и экономики, также кадровой политики.

Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ комплексного развития компании ООО «ЧТЗ-Уралтрак» - анализ рыночного положения, финансово-экономического состояния и системы управления. По результатам проведенного анализа были выявлены проблемы в рамках каждого направления и на основании выявленных проблем разработана программа комплексного развития, содержащая мероприятия по развитию персонала компании, ее финансового состояния и рыночного положения.

Для достижения цели в работе использовались следующие методы исследования: анализа публикационного материала по теме, системный подход; структурно-функциональный подход; сравнения и анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических аспектов особенностей управления комплексным развитием организации, а также в уточнении ведущих понятий исследования «маркетинговая стратегия», «комплексное развитие», «управление персоналом», «коммуникационный менеджмент».

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные рекомендации по совершенствованию комплексного развития могут способствовать повышению эффективности работы организации.