Скачиваний:
45
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Целью курсового проекта является разработка ультразвукового охранного устройства .

Наиболее распространенным способом.......ограбления является проникновение злоумышленника ....

Был проведен сравнительный анализ разрабатываемого устройства с имеющимися аналогами..(аналоги)..

В качестве ТЗ выдана схема электрическая принципиальная.

В процессе конструирования использована интегральная и дискретная элементная база.

Анализируя условия эксплуатации и технические условия на использование элементной базы, можно сделать вывод, что устройство можно эксплуатировать в диапазоне рабочих температур -25...+65 0 С, при влажности - не более 98% и при атмосферном давлении - не более 104 кПа. Все используемые элементы соответствуют заданным в техническом задании условиям эксплуатации и режимам работы. Установка элементов на ПП, с конструктивной точки зрения, удовлетворяет заданным требованиям.

Для трассировки ПП необходимо выполнить ряд расчетов. Размеры ПП определяются исходя из площади навесных элементов.

Рассмотрено несколько вариантов соотношения сторон ПП, в результате, с учетом возможностей трассировки, монтажных зон и расстояний между элементами, был выбран размер платы 90*110 по ГОСТ 10317-79.

ДПП выполнена комбинированным позитивным методом из стеклотекстолита по 4 классу точности (наличие м\с и проводников, проходящих м\у ножками м\с). ПП изготовлена в безрамочном исполнении, на ПП 4 отверстия для ее крепления, проводники расположены на обеих сторонах ПП, на стороне установки навесных элементов – вертикально, на стороне пайки – горизонтально.

Проведены геометрические расчеты ПП, были рассчитаны диаметры КП.

Были подсчитаны минимальная ширина проводников питания и заземления.

Трассировка выполнена в соответствии с требованиями автоматизированного проектирования.

На ПП имеется зона расположения технологической оснастки – 2мм, ее не рекомендуется занимать.

М\с установлены рядами, ключи направлены в одну сторону. Вынесены маски элементов: транзистора, L,

Соединение проводников, расположенных на разных сторонах платы осуществляется при помощи переходных металлизированных отверстий, диаметр кт., в соотв. с толщиной ПП 1,5 мм составляет 0,8 мм.

В техническом требовании обозначены способы маркировки на ПП (клеймо).

Выполнена компоновка элементов. Позиции на чертеже вынесены в соотв. со спецификацией (документом на сборочную единицу).

Элементы установлены в соотв. с ОСТ.

Отверстия предназначены для соединения ПП .

Исходя из известных габаритных размеров всех элементов устройства были разработаны два варианта возможной компоновки этих элементов (в столбец и в ряд)

При выборе рациональной компоновки учитывались приведенная площадь наружной поверхности, коэффициент приведенных площадей, коэффициент заполнения объема. Исходя из того что соотношение коэффициентов приведенных площадей меньше единицы, но коэффициент заполняемости больше во втором случае, был сделан вывод, что второй блок (расположение элементов в ряд) более оптимален.

В проектируемом устройстве используется два вида монтажа – объемный и печатный. Связь между элементами ПП осущ. печатным монтажом с помощью пайки припоем ПОС-61 с флюсом ФКСп, связь ПП с органами индикации и телефонной розеткой – объемным монтажом – проводом МПО с полихлорвиниловой изоляцией. Провода увязываются в жгут нитью х\б глянцевой. Места пайки проводов изолированы полихлорвиниловой трубкой длиной 15 мм.

Корпус устройства имеет форму прямоугольного параллелепипеда и изготовлен из ударопрочного полистирола УПМ-0612Л. Корпус состоит из основания и верхней крышки. Основание и верхняя крышка устройства соединяются с помощью винтов, которые ввинчиваются в резьбовые втулки, выполненных за единое целое с основанием корпуса. В корпусе прибора размещен печатный узел. Плата крепится ко дну корпуса. Плата устанавливается на резьбовые втулки, выполненные за единое целое с основанием корпуса и крепится винтами.

Устройство не содержит теплонагруженных элементов, поэтому для блока характерно естественное охлаждение, на боковой части корпуса для этого имеется группа отверстий.

Устройство необходимо предохранять от пыли, воды и мех. воздействий. Для этого применяется частичная герметизация устройства с помощью пластмассового корпуса. Герметизация индикатора и питающего провода осуществляется резиновыми втулками.

Т.о. в курсовом проекте проведен сравнительный анализ аналогов, расчет объемно-компоновочных, геометрических. На основании расчетов, в соотв. с ТЗ, разработана конструкция прибора, кт. обеспечивает ремонтопригодность и простоту эксплуатации. Разработана конструкторская документация в соотв. с требованиями существующих стандартов.