Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк фп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансовое право

Учебно-методический комплекс

Уфа 2007

Финансовое право: Учебно-методический комплекс дисциплины / сост. Хабибуллин т.Р.

Данный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ГОС по специальности 030501 Юриспруденция, квалификация «юрист», предназначен для студентов очной и заочной формы обучения.

Составитель: ассистент кафедры права и обществознания Хабибуллин Т.Р.

Ответственный редактор:

Рецензенты:

Содержание

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

4 -5

2. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

6 7

3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

8 – 21

5. ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

22 - 74

7.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

75- 79

7. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

80 -82

8. ЛИТЕРАТУРА

83

Пояснительная записка

Финансовое право - профилирующая учебная юридическая дисциплина высших учебных заведений России.

Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые воз­никают в процессе образования, распределения и использова­ния денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализа­ции их задач.

К предмету финансового права относятся закрепление струк­туры финансовой системы, распределения компетенции в дан­ной области между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регулиро­вание на основе этих исходных норм отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности.

Предмет финансового права — это общественные от­ношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использова­нию централизованных и децентрализованных денежных фон­дов в целях реализации его задач.

Получение студентами глубоких знаний в области финансового права являются необходимым условием формирования квалифицированного состава финансистов, экономистов.

Глубокое понимание содержания курса финансового права предполагает детальное изучение специфики финансовых правоотношений, его предмета и метода, характеристики финансово-правовых норм.

Изучение финансового права предусматривает анализ правоотношений в сфере финансового контроля с точки зрения правомерности расходования государственных средств, правильности платежей в адрес государства.

Курс финансового права посвящен изучению правовых аспектов регулирования одной из наиболее важных областей экономики – финансовой системы. Учитывая то, что студенты владеют знаниями в области функционирования финансовой системы, данный курс будет дополняющим к профилирующим предметам, поэтому основными направлениями курса являются сугубо юридические проблемы: правовая характеристика административных с судебных споров по проблемам финансово-правовых отношений, анализу правонарушений в финансовой сфере и правовым способам обеспечения и т.д.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов целостной системы знаний о финансовом праве; дать понятийно-терминологический аппарат; раскрыть взаимосвязь всех понятий, их внутреннюю логику.

Задачи учебной дисциплины «Финансовое право» - дать студентам необходимые теоретические знания; научить студентов юридически грамотно оценивать организацию и механизм управления финансовой системы государства.

Обучение осуществляется в различных формах. Предполагаются аудиторный и внеаудиторный виды работ. Курс финансового права изучается на лекциях, семинарских занятиях, путем выполнении курсовых работ, в научных кружках и т. д.

Аудиторные занятия включают лекционные и практические занятия. В ходе лекционных занятий студенты информируются об основных положениях и проблемных вопросах курса, раскрываются особенности каждой конкретной темы.

В ходе практических занятий студенты обсуждают положения и проблемы финансового права, решают задачи, содержащие конкретные ситуации.

Внеаудиторная работа предполагает подготовку к практическим занятиям, работу с первоисточниками, подготовку выступлений и рефератов по предлагаемым темам.

Глубокое изучение норм финансового права стало острой необходимостью для юристов всех сфер деятельности, работников органов власти разного уровня, предпринимателей, граждан.

Программа курса, представленная в данном комплексе, отражает структуру отрасли финансового права, представляющего собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.

При изучении соответствующих тем и разделов финансового права студент должен ознакомиться, уяснить и запомнить новые термины. Новые явления в государственном устройстве и развитие местного самоуправления отразилось на составе источников финансового права - помимо актов федерального уровня ими являются акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, которые также должны исследоваться изучающими финансовое право.