Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар Семейно-брачные отношения.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Семейно-правовые отношения

 

Римская семья. Эволюция семейных отношений. Степени родства (adgnatio, cognatio) и отношения между родственниками. Власть домовладыки. Брак: условия вступления, заключение и прекращение брака. Способы заключения брака. Семейно-правовые отношения супругов: браки cum manu и sine manu. Личные и имущественные отношения супругов и родственников. Приданое. Расторжение брака. 

Семья (familia) в римском обществе носила характер патриархальный и патрилокальный. Дом – это прежде всего дом мужа-домовладыки, власть которого распространена на всех подвластных. Отец классической семьи (pater familias), которая в древности объединяла представителей нескольких поколений и была хозяйственной единицей, имел неограниченную власть над своими домочадцами – ius vitae et necis. Родство исчислялось ретроспективно, по поколениям по отцовской линии (adgnatio – рожденный после). Главой семьи был старший агнат, ближайший к предкам. Он считался «отцом семейства», даже если сам был малолетним. Идея кровного родства (cognatio) чужда древней патриархальной семье. Эмансипированный сын, например, не являлся агнатом отца, приемный же, напротив, являлся.

Брак (nuptiae) это социально-значимый союз мужчины и женщины. Союз этот носит строго индивидуальный характер и определяется индивидуальной волей – affectio maritalis. Брак заключался или простым соглашением заинтересованных сторон, или сопровождался ритуалами confarreatio или coemptio, обязательными для знати и жреческого сословия, в результате которых женщина переходила под власть отца семейства мужа. Заключение брака, таким образом, отличается от процедуры перехода жены во власть мужа – conventio in manum mariti. Брак не означал для женщины с необходимостью переход под власть мужа. Эту ситуацию отражало существование двух видов брака – cum manu mariti et sine manu mariti. Имущественные отношения между супругами определялись не фактом брака, но формой его заключения. Особый режим получает то имущество, которое существует исключительно для данной семьи – приданое (dos). Это имущество происходит со стороны супруги и при прекращении брака должно быть возвращено в семейство супруги.

 

Вопросы для обсуждения на семинарах по теме «Семейно-правовые отношения»

   Патриархальная семья. Агнатическое и когнатическое родство. Степени родства и способы их исчисления.

  Власть домовладыки. Власть отца над подвластными лицами и законные на нее ограничения. Право отца не признать новорожденного своим ребенком. Право отца манципировать домочадцев третьим лицам. Эмансипация и усыновление (adoptio, adrogatio).

   Брак. Процедура и способы заключения брака. Помолвка и клятвенное обещание заключить брак. Обещание установить приданое. Способы перехода жены во власть отца семейства мужа (usus, confarreatio, coemptio). Браки cum manu mariti et sine manu mariti.

   Законный (или правильный) брак и сожительство. Законные ограничения права заключить правильный брак. Конкубинат.

     Правовое регулирование личных и имущественных отношений между супругами в браке и при его расторжении. Развод и его правовые последствия. Разврат. Сводничество.

     Приданое и предбрачный дар. Способы установления приданого. Право жены на приданое и его ограничения. Судьба приданого после расторжения брака. Предбрачный дар.