Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в ценообразовании.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Информационные технологии в ценообразовании

Учебно-методический комплекс

по специальности 080801 : — Прикладная информатика в экономике

Санкт-Петербург

2006

Информационные технологии в ценообразовании: Учебно-методический комплекс /Авт.-сост.И.С.Таюрская – СПб.: СПбИВЭСЭП, 2006. - с.

Утверждена на заседании кафедры экономики и менеджмента, протокол № 12 от 03.04.2006г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом, протокол.

Авторы-составители:

Доцент И.С. Таюрская

Рецензенты: к.э.н., доцент Л.Х. Черток ,

к.п.н., профессор Л.Н.Бережной

Научный редактор

д.э.н., доцент В.А. Титов

Редактор

Ответственная за выпуск

Н.А. Фролова

Компьютерные работы

© Таюрская И.С. 2006

© СПбИВЭСЭП, 2006

  1. Пояснительная записка

С середины 70-х годов XX века ученые многих стран мира заговорили об информационной экономике, определяя ее как такой тип хозяйства, где основным фактором производства является информация. Главными компонентами способа производства информационной экономики является совокупность интеллекта человека и новейших информационных технологий. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет выпускника специальности 080801 как специалиста, который является профессионалом в области применения информационных систем, решает функциональные задачи, управляет информационными, материальными и денежными потоками в предметной области с помощью экономических информационных систем.

Целью курса «Информационные технологии в ценообразовании» является ознакомление студентов с общими методологическими и практическими вопросами использования информационных технологий в ценообразовании.

  • Задачи дисциплины:

  • закрепление знаний полученных в курсах «Менеджмент», «Маркетинг», «Ценообразование», «Аналитические информационные системы»;

  • приобретение практических навыков использования информационных технологий для решения задач ценообразования;

Теоретические занятия. Методологической основой курса послужили научно-исследовательские труды Г.П.Овчинникова1, И.В. Липсица2, Т.Г.Евдокимовой, Г.А.Маховиковой3, В.М. Тарасевич4 И.А.Желтяковой5 а также исследовательские работы ООО Финанс-Эксперт официального представителя фирмы ООО Эксперт-Системс (Про-Инвест) в Санкт-Петербурге, которые были переработаны и адаптированы для организации учебного процесса.

Практические занятия. Компьютерное моделирование предназначено для улучшения понимания студентами причинно-следственных связей в ценообразовании, закрепления знаний, полученных при изучении смежных дисциплин, получения навыков в области принятия ценовых решений. В структуре поддержки принятия решений на базе использования информационных технологий выделяются три составляющие:

  • фактическая для обеспечения пользователя необходимыми и достаточными данными;

  • модельная для обеспечения пользователя аналитическими данными о взаимосвязях в исследуемой экономической системе и возможном поведении ее в будущем;

  • экспертная, призванная снабдить пользователя правилами и знаниями формирования дедуктивного вывода и экспертного анализа человеческих эмпирик для выработки управленческого решения.

Базируясь на данной концепции, в курсе приведены примеры использования информационных технологий для модельной и экспертной поддержки принимаемых в ценообразовании решений.

Оперативный контроль. Оперативный контроль проводится с целью определения качества усвоения учебного материала. Наиболее эффективным является его фронтальное проведение в виде теста.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен зачет.

Учебно-тематический план курса

№ п/п

Наименование темы

Количество аудиторных часов

Лекции

Практические, семинарские занятия

Всего

1

Компьютерные модели в ценообразовании

14

14

2

Микроэкономические модели в ценообразовании

4

4

3

Методы расчета цен на новый товар

20

20

4

Определение цены на услуги информационного консалтинга

4

4

Итого

14

28

42