Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьтер. бух. учета.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
423.94 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КомпьюТеризация

бухгалтерского учета

Учебно-методический комплекс

по специальностям 061100: — Менеджмент организации

351400: — Прикладная информатика в области экономики

Санкт-Петербург

2006

Компьютеризация бухгалтерского учета: Учебно-методический комплекс /Авт.-сост.И.С.Таюрская – СПб.: СПбИВЭСЭП, 2006. - с.

Утверждена на заседании кафедры экономики и менеджмента, протокол №

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом, протокол.

Авторы-составители:

Доцент И.С. Таюрская

Рецензенты:

д.э.н., доцент Родионов Д.Г.

Научный редактор

доктор экономических наук, профессор

В.А. Титов

Редактор

Ответственная за выпуск

Н.А. Фролова

Компьютерные работы

© Таюрская И.С. 2006

© СПбИВЭСЭП, 2006

Пояснительная записка

Современную систему управления предприятием отличает высокой степени сложности информационная система. Это связано, прежде всего, с обилием внешних и внутренних информационных потоков, разнообразием видов информации, циркулирующей в системе управления. Ведущую роль в ней играет бухгалтерская информационная система, в которой формируется достоверная, актуальная и полная информация об имуществе, обязательных и хозяйственных операциях объекта управления. Вне зависимости от формы собственности, сферы деятельности и масштабов на предприятии в первую очередь должен быть налажен бухгалтерский учет, учетные операции автоматизированы, а бухгалтерская информация собрана, обработана и представлена в виде, удобном для дальнейшего анализа и принятия управленческого решения. Информационная база бухгалтерского учета в свою очередь является основой для информационно-аналитических систем, систем внутреннего и внешнего аудита, систем поддержки принятия решений. Знание базовых принципов использования учетной информации в информационной системе управления предприятием является необходимым условием становления высококвалифицированного специалиста в области менеджмента и прикладной информатики.

Современный выпускник высшего учебного заведения должен полноценно владеть как алгоритмами решения профессиональных задач, так и существующими информационными технологиями. Именно поэтому, одним из основных предъявляемых к нему требований, является практическое использование информационно-компьютерных технологий в его будущей профессиональной деятельности. Государственный стандарт высшего профессионального образования обязывает активизировать практический компонент образования. Выпускник высшего учебного заведения должен «уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач». Таким образом, реализация Государственного стандарта должна включать в качестве обязательного компонента учебного процесса выполнение студентом лабораторно-практических работ по специальности с использованием ПЭВМ и современного программного обеспечения. Содействовать внедрению этих важнейших требований предназначена специальная дисциплина «Компьютеризация бухгалтерского учета».

Дисциплина «Компьютеризация бухгалтерского учета» относится к группе междисциплинарных курсов и ориентирована на обобщение и прикладное использование знаний в области таких предметов как «Бухгалтерский учет», «Информатика», «Информатика и программирование», «Информационные системы», «Теория экономических информационных систем», «Информационные технологии управления», «Предметно-ориентированные экономические информационные системы».

Целью дисциплины является закрепление и систематизация полученных студентом знаний по бухгалтерскому учету, изучение особенностей использования компьютерных технологий для работы с учетной информацией в современных информационных системах управления предприятием.

Задачи дисциплины – практическое освоение методов и приемов, обеспечивающих эффективность использования учетной информации для принятия управленческого решения.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

  • классификацию автоматизированных систем бухгалтерского учета;

  • основные элементы построения бухгалтерских программ;

  • особенности ведения бухгалтерского учета в среде конкретной автоматизированной информационной технологии.

б) уметь:

  • давать характеристику бухгалтерским программам;

  • делать выбор бухгалтерской программы в зависимости от конкретных особенностей предприятия;

  • применять на практике возможности конкретной бухгалтерской программы1.

Теоретические занятия. Общий объем лекционного курса- 8 часов. Теоретическая часть курса направлена на раскрытие важнейших свойств машинноориентированной формы бухгалтерского учета. Для изложения учебного материала используется компьютерный мультимедийный проектор.

Практические занятия. Структура курса предусматривает включение в ее состав кроме теоретической части основного практического курса( 28 час.), который представляет собой единый лабораторный практикум решения сквозной задачи. Лабораторный практикум направлен на получение студентом практических навыков компьютерных технологий ведения бухгалтерского учета. Для организации практических занятий необходим компьютерный класс, имеющий локальную одноранговую сеть и оснащенный компьютерами не ниже Pentium III 800/ 64 Mb/ 10 Gb и специальным программным обеспечением.

Оперативный контроль. Оперативный контроль проводится с целью определения качества усвоения лекционного и практического материала. Наиболее эффективным является его фронтальное проведение в виде теста.

Рубежный контроль Программа курса предусматривает выполнение студентами заочной формы обучения контрольная работа. Студенты не выполнившие контрольной работы не допускаются к сдаче зачета.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен зачет. Для студентов заочной формы обучения предусмотрена контрольная работа.

Настоящий учебно-методический комплекс носит универсальный характер и разработан для студентов СПб ИВЭСЭП всех форм обучения, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» «Прикладная информатика в области экономики».