Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный учет и аудит.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
312.32 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра бухгалтерского учета и аудита Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международный учет и аудит»

для студентов специальности

060600 «Мировая экономика»

061100 «Менеджмент организаций»

Санкт-Петербург

2006

Мажажихов А.А. Международный учет и аудит: Учебно-методический комплекс. Для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальностям 060600 «Мировая экономика», 061100 «Менеджмент организаций» – СПб.: РИО СПбИВЭСЭП, 2006. – 40 с.

Утвержден на заседании кафедры

Бухгалтерского учета и аудита,

протокол № __ от __ ______ 2006 г.

Утвержден на заседании

Методического совета экономического факультета

протокол № __ от __ ______ 2006 г.

Автор-составитель: магистр экономики, доцент

А.А. Мажажихов

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор

А.Д. Ларионов

кандидат экономических наук, профессор

В.Г. Румак

© СПбИВЭСЭП, 2006

© Мажажихов Алим Аскербиевич

Санкт-Петербург

2006

1. Пояснительная записка

Учебно-методические материалы по курсу «Международный учет и аудит» предназначены для студентов экономического факультета. В данном курсе изучаются вопросы методологии и организации бухгалтерского учета и аудита в зарубежной практике, концептуальные основы, принципы построения международных стандартов учета и аудита, составление финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами.

Актуальность курса обусловлена процессами глобализации мировой экономики; реформированием национальной системы учета и отчетности в соответствии с международными стандартами; стремлением российских компаний к выходу на международные рынки, при этом они должны составлять отчетность по международным стандартам либо путем ведения параллельного учета, либо путем трансформации отчетности.

Успешное развитие хозяйствующего субъекта в немалой степени определяется совершенствованием подготовки кадров, в частности, экономистов - специалистов в различных отраслях народного хозяйства, при разных условиях роста организаций и формах собственности.

Изучение курса «Международный учет и аудит» направлено на формирование у студентов базовых знаний теоретических основ и практических навыков в области учета и аудита по международным стандартам.

Цель курса – раскрыть теоретические аспекты учета и аудита зарубежом и практическую сторону правил составления отчетности, ведения учета и аудита в соответствии с международными стандартами. Основной целью учебного курса является систематизация полученных профессиональных знаний и комплексное их использование для осуществления на высоком профессиональном уровне экономической деятельности.

Задачей изучения дисциплины является приобретение знаний, необходимых для получения студентами квалификации «Менеджер» по специальности 061100 «Менеджмент организаций», 060600 «Мировая экономика» и использования их в дальнейшей профессиональной деятельности. Учебная дисциплина «Международный учет и аудит» включена в учебный план подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности, финансовому менеджменту и является интегрирующим курсом, обобщающим изучение специальных и профилактических дисциплин.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

- сущность, цели и задачи международного учета и аудита;

- систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и аудита в разных странах;

- принципы и структуру построения международных стандартов учета и аудита;

- взаимодействие с внешними и внутренними пользователями информации в международной практике;

- реформирование бухгалтерского учета в России;

- оценка качества информации в финансовой отчетности по международным стандартам;

- значение международного учета и аудита в условиях глобализации экономики и актуальность международных стандартов для России в связи с переходом к рыночным отношением, ее интегрирование в мировое экономическое пространство и реформированием отечественного бухгалтерского учета;

б) уметь:

- использовать систему знаний для применения финансовой отчетности и аудиторского заключения по международным стандартам в экономической деятельности;

- решать вопросы накопления, регистрации и оценки учетной информации в соответствии с международной практикой, с целью последующего ее использования для принятия управленческих решений;

- показать роль и возможности международных стандартов учета и аудита в обеспечении пользователей достоверной и сопоставимой информацией;

в) иметь представление:

- о дальнейшем направлении развития международных стандартов учета и аудита;

- о международном сотрудничестве в сфере бухгалтерского учета и аудита.