Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целевые прогр и инвестиц. проекты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Целевые программы и инвестиционные проекты

Учебно-методический комплекс

по специальностям: 080102 (060600) «Мировая экономика»

080507 (061100) «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Целевые программы и инвестиционные проекты: Учебно-методический комплекс / Авт.-сост. С.М.Климов, и.Л. Маценович, а.М. Ходачек. – сПб.:сПбИвэсэп, - 2006.- 21с.

Утверждена на заседании кафедры Региональной экономики,

протокол № 6 от 06.12.06 г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом,

Протокол №

Авторы-составители

доктор экономических наук, профессор

С.М.Климов

кандидат экономических наук, доцент

И.Л. Маценович

доктор экономических наук, профессор

А.М.Ходачек

Рецензент

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ

Ф.Ф.Рыбаков

Ответственная за выпуск

Компьютерные работы

© С.М.Климов, И.Л. Маценович, А.М.Ходачек

© СПбИВЭСЭП

Выписка из государственного стандарта

Инвестиции: определение и сущность. Инвестиционная деятельность: сущность, субъекты и объекты. Инвестиционная политика: содержание, цели и этапы.

Инвестиционный проект: сущность, цели, виды. Финансирование инвестиционных проектов. Эффективность инвестиционного проекта. Денежные потоки в инвестиционном проекте.

Цели и задачи курса

Программа и методические указания предназначены для системного овладения студентами знаниями по данной учебной дисциплине. Они основываются на Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и ориентируют студентов и слушателей на освоение стандартной программы знаний по данной учебной дисциплине. В зависимости от специальности и формы обучения (дневное, вечернее, заочное) меняется количество часов, отводимых на аудиторную (лекции и практические занятия) и самостоятельную работу. Могут объединяться отдельные темы и вопросы при изучении дисциплины, изменяться формы контроля, сокращаться (путем объединения) перечни вопросов к зачетам и экзаменам.

Одной из основных экономических задач развития любого государства является создание благоприятного инвестиционного климата. Без инвестиций невозможно добиться устойчивого роста экономики и высокого уровня жизни населения. Основные направления экономических преобразований, осуществляемых в России на протяжении последнего десятилетия, в качестве одной из целей, имели создание благоприятного инвестиционного климата. Улучшение инвестиционного климата в регионах и стране в целом – одна из самых важных проблем, стоящих перед Россией. От её решения в значительной степени зависит то, каким будет место России в мировом сообществе в XXI веке.

Процессы институциональных изменений в экономике, преобразования в социальной сфере, демократизация в общественно-политических отношениях оказывают непосредственное влияние на формирование инвестиционного климата. Объективная оценка инвестиционного потенциала государства, региона, города, отрасли экономики или конкретного предприятия является необходимым условием для возможности разработки обоснованных проектов и целевых программ, направленных на увеличение объемов, вкладываемых в экономику и социальную сферу средств.

Влияние инвестиций на развитие экономики трудно переоценить. Для сохранения положительной динамики экономического развития, коренной модернизации производства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, нужна активная государственная инвестиционная политика. В России сделаны лишь первые шаги по формированию такой политики. Стратегические подходы и базовые принципы инвестиционной политики изложены в Ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2010 года), Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, других важнейших государственных документах.

Вместе с тем сохраняется различный подход по ключевым вопросам инвестиционной политики: таким как - приоритетные направления, способы стимулирования спроса на инвестиции, механизмы реализации инвестиционной политики на различных уровнях власти и управления. Для глубокого исследования сущности инвестиционного процесса необходимо рассмотреть все элементы, оказывающие на него влияние.

Как показал опыт реформ в России, рыночная экономика в случае возникновения нарушения равновесия и кризиса не способна к саморегулированию. Поэтому велико значение правильного выбора стратегии и тактики влияния на экономические процессы. Государственное регулирование инвестиционных процессов является важным с точки зрения необходимости стимулирования инвестиций в те отрасли и сферы жизнедеятельности, где они особенно необходимы для устойчивого развития всего народного хозяйства страны. Органы государственной власти должны стремиться к формированию таких экономических условий, которые бы в наибольшей степени благоприятствовали увеличению объемов и качества инвестирования.

Постепенное преодоление кризисных явлений и переход России к устойчивому развитию обуславливают необходимость решения задачи формирования и реализации последовательной инвестиционной политики. К числу важнейших инструментов реализации такой политики относятся целевые программы и инвестиционные проекты.

Целью настоящего курса является ознакомление студентов с базовыми понятиями, определениями и методическими подходами по подготовке и реализации целевых программ и инвестиционных проектов на всех уровнях управления. Овладение теорией и знаниями о современной роли инвестиционной политики, прогрессивным мировым опытом реализации целевых программ может быть использовано ими при решении сложных вопросов, связанных с разработкой целевых программ и инвестиционных проектов.

Студенты изучат основные результаты научного анализа мирового и российского опыта в сфере государственной инвестиционной политики, разработки инвестиционной стратегии, подготовки и реализации инвестиционных проектов и программ. В ходе лекций, практических и самостоятельных занятий будут освещаться требования к подготовке и согласованию целевых программ и инвестиционных проектов. Большое внимание будет уделено вопросам ресурсного обеспечения их реализации. Будут раскрыты особенности подготовки и реализации проектов и программ на федеральном и региональном уровнях, а также в зарубежных государствах. До студентов будут доведены примеры получения положительных и отрицательных результатов осуществления инвестиционной политики при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ в России и других государствах мира.

Курс программы рассчитан на 23 часа, включает 14 часов лекций и 9 часов семинарских занятий, и изучается в течение одного семестра. В самостоятельную работу студентов входит освоение лекционного материала и подготовка к семинарским занятиям.

После завершения курса студенты должны иметь представление и получить знания по следующим основным аспектам: значимость инвестиционных ресурсов для развития субъектов экономической деятельности различного уровня; определения базовых понятий в инвестиционной сфере (инвестиции, инвестиционный проект и др.); виды и источники инвестиций; существующая система государственного регулирования инвестиционной деятельности; подготовка и реализация инвестиционных проектов и программ; методы оценки инвестиционных проектов и программ; организация контроля за ходом реализации инвестиционных программ и проектов; оценка результатов их реализации.

Контроль усвоения материалов предусмотрен:

Итоговый - в форме зачета, текущий - в форме опроса и обсуждения на семинарских занятиях, а для студентов заочного обучения- подготовки и защиты контрольных работ (рефератов).