Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

УИТС.420220.021 ПЗ

Лист

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

14

Введение

Отрезок времени, который отделяет нас от появления массовых и достаточно дешевых микропроцессоров, позволивших создать первые АОНы, нельзя назвать большим. Но и за этот период период изменилось многое- Во-первых развитие рынка АОНов позволило выделить разные группы пользователей, отличающиеся по требованиям к набору функций этих устройств. Во-вторых, стремительное совершенствование элементной базы привело к созданию микроконтроллеров с малым потреблением элек­троэнергии. Использование таких микроконтроллеров способствует разработ­ке телефонных аппаратов с питанием от телефонной линии.

Все это позволяет в настоящее время создать соответствующие по­требностям разных категорий потребителей телефонные аппараты с АОН и приемлемой ценой.

1. Расширенное техническое задание

Телефон с АОН предназначен для использования как обычном режи­ме, так и для автоматического определения номера звонящего абонента.

1.1 Наименование изделия - Телефон с аон.

1.2. Состав изделия

Изделие состоит из стандартного корпуса телефона "Panaphone-2316" с трубкой, "родной" платы клавиатуры, и платы с АОН.

1.3 Технические требования

1.3.1. Питание блока осуществляется от телефонной линии и элементов питания постоянным напряжением 3В.

1.3.2. Потребляемая мощность - не более 0,1Вт.

1.3.3. Масса - не более 0,5кг.

1.3.4. Требования к конструкции изделия

Изделие должно быть расположено в стандартном корпусе телефонно­го аппарата "Panaphone-2316" в виде ячейки, у которой несущее основа­ние - печатная плата, устанавливаемая вместо "родной" платы, при этом плата клавиатуры остается прежняя. При разработке необходимо сохранить все присоединительные размеры.

1.3.5. Требования к надежности

В холодный период времени, если изделие находится при температуре ниже 0°С, до включения необходима его выдержка 2-3 часа при комнатной температуре. В летнее время при высокой температуре окружающего воздуха предохранять прибор от прямого воздействия солнечных лучей.

1.3.6. Условия эксплуатации Температура окружающей среды +25°С±15°С.

Относительная влажность воздуха – 65 ±20%

1.3.7. Условия транспортировки

Изделие должно транспортироваться любым видом транспорта.

2. Анализ расширенного технического задания, электрической схемы, элементной базы

2.1. Сравнительный анализ аналогов

В качестве аналога рассмотрим телефон с АОН "Русь-23", широко распространенный в настоящее время.

По сравнению с аналогом разработанный в настоящем проекте теле­фон с АОН выполнен на совершенно новой элементной базе, которая по­зволяет при сохранении всех основных функциональных возможностей максимально сократить потребляемую мощность. В результате чего удалось избавиться от отдельного блока питания и резко сократить потребление электроэнергии.

Мощность, потребляемая разработанным телефоном с АОН составляет 0,06 Вт, в то время как телефон "Русь-23" потребляет около 5 Вт. Это связано с тем, что в новой разработке применена современная элементная база, основанная на КМОП - технологии. Это стало возможным в связи с применением импортного микропроцессора PIC 16C57фирмы Microchip Technology, inc.(микросхема D3).Пониженному потреблению электроэнер­гии также способствует применение жидкокристаллического индикатора вместо ранее применявшихся светодиодных индикаторов, которые требова­ли для своей работы значительной мощности.

Для хранения данных в настоящей разработке применена микросхема энергонезависимой FLASH- памяти 24С16В с интерфейсом I2С и организа­цией 2Кх8 фирмы Microchip Technology, Inc.

В связи с тем, что резко сократилась потребляемая мощность, значи­тельно повысилась надежность вновь разработанного телефона с АОН, и значительно облегчен тепловой режим электрорадиоэлементов.

Соседние файлы в папке аон