Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Infa.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
248.32 Кб
Скачать

7. Классификация эвм.

Классификация по назначению

большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и ПК, которые, в свою очередь, подразделяют на массовые, деловые, портативные, развлекательные и рабочие станции.

Большие ЭВМ – самые мощные компьютеры. Их применяют для обслуживания очень крупных организаций и даже целых отраслей народного хозяйства. За рубежом компьютеры этого класса называют мэйнфреймами.

Состоит из: ЦП, группы системного программирования, группы прикладного программирования, группы подготовки данных, группы технического обеспечения, группы информационного обеспечения, отдела выдачи данных

Мини-ЭВМ от больших ЭВМ отличаются уменьшенными размерами и меньшей производительностью и стоимостью. Такие компьютеры используются крупными предприятиями, научными учреждениями и некоторыми ВУЗами, сочетающими учебную деятельность с научной.

Микро-ЭВМ доступны многим предприятиям. Организации, использующие микро-ЭВМ, обычно не создают вычислительные центры. Для обслуживания такого компьютера им достаточно небольшой вычислительной лаборатории в составе нескольких человек.

Классификация по уровню специализации

универсальные и специализированные. На базе универсальных компьютеров можно собирать вычислительные системы произвольного состава. Специализированные компьютеры предназначены для решения конкретного круга задач.

Классификация по типоразмерам

настольные (desktop), портативные (notebook) и карманные (palmtop) модели.

Классификация по совместимости. Аппаратная совместимость. По аппаратной совместимости различают так называемые аппаратные платформы.

Кроме аппаратной совместимости существуют и другие виды совместимости: совместимость на уровне операционной системы, программная совместимость, совместимость на уровне данных.

Классификация по типу используемого процессора. Процессор – основной компонент любого компьютера. В электронно-вычислительных машинах это специальный блок, а в персональных компьютерах – специальная микросхема, которая выполняет все вычисления в компьютере.

8. Классификация персональных эвм. Структурная схема пэвм. Краткая характеристика устройств, входящих в состав системного блока.

Персональные компьютеры (ПК)

бытовые ПК и профессиональные ПК, а также следующие категории ПК: Consumer PC (массовый ПК); Office PC (деловой ПК); Mobile PC (портативный ПК); Workstation PC (рабочая станция); Entertainment PC (развлекательный ПК).

Структурная схема ПЭВМ. Краткая характеристика устройств, входящих в состав системного блока.

ПК состоит из нескольких блоков, связанных соединительными кабелями.

Системный блок – прямоугольный каркас, в котором размещены все основные узлы компьютера: материнская плата, адаптеры, блок питания, 1-2 дисковода для гибких магнитных дисков (НГМД), один дисковод на жестком магнитном диске (НЖМД), , динамик, органы управления, иногда - дисковод оптических дисков и довольно часто — дисковод для компакт-дисков.

Материнская (системная) плата

Так называют большую печатную плату одного из стандартных габаритов, которая несет на себе главные компоненты компьютерной системы: центральный микропроцессор, оперативную память, микросхемы поддержки, центральную магистраль, или шину, контроллер шины и несколько разъемов-гнезд. На системной плате расположены также соединители, к которым с помощью специальных кабелей подключаются дополнительные устройства.

Микропроцессор – главная микросхема компа. Выполняет программный код и руководит работой всех устройств компа напрямую или через соответствующие контроллеры. Основа – ядро. Работа состоит в выборе из памяти команд. Характеристики: Разрядность (кол-во двоичных разрядов за один такт) и тактовая частота (кол-во элементарных операций за единицу времени).

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), или оперативная память Скорость доступа (время, необходимое для считывания данных из ОЗУ или записи их туда) у современных ОЗУ составляет около 60 нс (60 х 10-9 с).

Кроме ОЗУ, в современных ПК обязательно присутствует сверхоперативная память (кэш-памятью, предназначенная для согласования скорости работы медленных устройств с более быстрыми.

системная шина — это группа электрических соединений для передачи данных, адресов и сигналов между различными компонентами компа.

Блок питания (БП) преобразует переменный ток сети электропитания в постоянный ток низкого напряжения.

Накопители - запоминающие устр-ва, предназначенные для длительного хранения больших объемов инф-ции.

Привод для гибких дисков Накопитель на жестких магнитных дисках —устр-во с несменным носителем.

Адаптеры

Видеоадаптер — устройство, преобразующее набор данных, подлежащих отображению на экране, в видеосигнал, посылаемый монитору по кабелю; обычно размещается в системном блоке компьютера.

Контроллер дисков предназначен для управления работой механических подвижных частей устройства и формирования электрических импульсов при записи и чтении. Контроллер ввода-вывода, или адаптер портов, представляет собой устройство, которое обслуживает разнообразные внешние устройства, такие как принтеры, манипуляторы и т. и.

Сетевая плата. Этот адаптер предназначен для сопряжения персонального компьютера с физическим каналом передачи данных.

Устр-ва ввода: клавиатура (беспроводная, виртуальная), сканер, дигитайзер (графическая информация), видеокамера, вебкамера, плата видеозахвата, анализаторы речи, джойстик, мышь.

Устр-ва вывода: монитор, плоттер, принтер, колонки, наушники и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]