Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.1 Исполнительное роизводство.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема: Исполнительное производство.

1. Понятие исполнительного производства, стороны в исполнительном производстве.

2. Основания исполнения. Виды исполнительных документов.

3. Возбуждение исполнительного производства.

4. Защита прав других лиц при исполнении. Возвращение исполнительного листа взыскателю.

5. Особенности обращения взыскания на имущество граждан.

6. Арест, изъятие и реализация имущества должника.

7. Обращение взыскания на приравненные к заработной плате доходы.

1. Понятие исполнительного производства, стороны в исполнительном производстве.

Исполнительное производство это регламентированная гражданским процессуальным правом деятельность суда и иных участников процесса по исполнению судебных постановлений и других актов правоприменения, предусмотренных законодательством.

Указанное производство представляет собой самостоятельную стадию процесса, в которой достигается конечная цель гражданского процесса: защита и восстановление нарушенного права или охраняемого законом интереса.

Значение этой стадии определяется тем, что на данном этапе процесса реально защищаются нарушенные права и восстанавливается справедливость, претворяется в жизнь принцип гражданского судопроизводства: обязательность судебных постановлений.

Порядок исполнительного производства регламентирован ст. ст. 459-540 ГПК. Согласно ст. 459 ГПК задачами исполнительного производства являются: 1) обеспечение исполнения судебных и иных постановлений, указанных в законодательстве; 2) осуществление контроля за добровольным исполнением; 3)в необходимых случаях принудительное исполнение в целях охраны и защиты, подтвержденных в установленном законом порядке прав юридических лиц, граждан и государства.

В качестве основных субъектов процессуальных правоотношений в исполнительном производстве выступает суд, судебные исполнители, банки и банковские организации, органы внутренних дел и их должностные лица, а также такие участники процесса как стороны, прокурор. При исполнении исполнительных документов могут участвовать и иные лица: эксперты, переводчики и понятые, хранители имущества.

В качестве сторон исполнительного производства участвуют взыскатель и должник. На основании ст. 478 ГПК взыскатель вправе требовать принудительного исполнения. Взыскатель и должник имеют право присутствовать при совершении исполнительных действий судебным исполнителем, обжаловать действия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением.

Процессуальное гражданское право также определяет и разграничивает процессуальные права суда и судебного исполнителя. Так, суд восстанавливает пропущенные сроки для предъявления исполнительного документа к исполнению, осуществляет поворот исполнения, рассматривает протесты прокурора и жалобы сторон исполнительного производства на действия судебного исполнителя, разрешает заявления сторон и других лиц, представления судебного исполнителя, в том числе и об изменении способа и порядке исполнения. Суд проверяет законность правоприменительных актов других органов при выдаче на основании эти документов исполнительного листа, выдает исполнительный лист и его дубликат, проверяет правомерность исполнения на территории Беларуси судебных постановлений других государств, проверяет законность постановлений третейских (арбитражных) судов при выдаче исполнительного листа, объявляет розыск должника. Суд приостанавливает и прекращает исполнительное производство, возвращает исполнительный документ взыскателю и выполняет другие действия указанные в процессуальном законе (ст.ст. 460, 463, 465, 471, 472, 488, 490, 492, 493, 494 ГПК).

К компетенции судебного исполнителя относится:

  • возбуждение исполнительного производства;

  • контроль за добровольным исполнением;

  • принудительное исполнение;

  • возвращение исполнительного документа взыскателю;

  • определение расходов по исполнению;

  • принятие мер по установлению местонахождения должника.

Судебный исполнитель вправе при исполнении постановления совершать действия, указанные в ст. 485 ГПК и других законодательных актах Беларуси. Он не может участвовать в исполнении и подлежит отводу, если прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо является родственником одной из сторон или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности (ст. 477 ГПК).

Сравнивая процессуальное законодательство Беларуси и России, заметим. Что в Российской Федерации на основании федеральных законов “Об исполнительном производстве” и ”О судебных приставах” сформирована единая централизованная система органов принудительного исполнения судебных постановлений, которая отделена от судов.

Что касается хозяйственных судов РБ, то исполнение постановлений этих судов обеспечивается деятельностью судебных исполнителей этих судов.