Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Московский Государственный Лингвистический Унив....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Московский Государственный Лингвистический Университет

Реферат

по педагогической антропологии

на тему

«Психология искусства»

Выполнила:

студентка II курса ФГПН

группы 3-23

Клюхина Любовь Вячеславовна

Проверила: Тукаленко Н.Ю.

Москва, 2011

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………… 3

  2. Понятие психологии искусства и методы исследования…………….. 4

  3. Задачи психологии искусства …………………………………………. 6

3.1 Развитие художественной одаренности как одна из проблем психологии искусства…………………………………………………... 8

  1. Психология актерского мастерства ……………………………………11

  2. Заключение ……………………………………………………………...15

  3. Список использованной литературы ………………………………….16

Введение.

Психология искусства никогда не относилась к числу основных разделов или областей психологии. Многие психологи даже не принимают ее всерьез. Тем не менее, последние два-три десятилетия интерес к психологии искусства явно возрастает, что связано, видимо, с общим интересом к личности и сфере человеческого духа.

Об искусстве написано и продолжает писаться многими учеными совершенно разных сфер научных исследований: философами, педагогами, психологами, искусствоведами. Различные теории искусства, содержащиеся в этих работах, а также исследовательские подходы к изучению психологии искусства весьма разнообразны и многочисленны.

В данной работе я хотела бы изучить, в чем состоят задачи и значение такого раздела науки как психология искусства, а также рассмотреть, в каких конкретных областях искусства психологический аспект находит более яркое выражение.

Понятие психологии искусства и методы исследования.

Что понимать под искусством?

В чем заключается специфика психологии искусства? Каковы методы изучения данной проблемы? Созвучными вопросами задается каждый исследователь, начиная работать над данным вопросом.

Психологию искусства можно определить как раздел общей психологии, изучающей процессы создания и восприятия произведений искусства, а также сами произведения под углом зрения объективированных в их структуре приемов и средств воздействия на воспринимающего.

Искусство — 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Одна из форм общественного сознания.

2. Умение, мастерство, знание, дело.

3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства (Ожегов).

Искусство — знание, уменье, развитое навыком или учением способность, мастерство, требующее большого умения и вкуса (словарь Даля).

Объективных критериев, где проходит граница между настоящим искусством и его суррогатом, нет. С другой стороны, как показали специальные экспериментальные исследования, большую роль в приписывании объекту статуса произведения искусства играет общая ситуация и установка, создаваемая по отношению к тому или другому продукту творчества. Например, один и тот же фрагмент компьютерной программы предъявлялся одной группе как собственно фрагмент, а другой — как отрывок авангардистского стихотворения. Соответственно, совершенно разными были и характеристики этого фрагмента, и отношение к нему в обеих группах.

Специфика психологии искусства по отношению к другим изучающим искусство дисциплинам заключается не только в ее предмете, но и в методах. Сильная сторона психологии в изучении искусства состоит во владении экспериментальной методологией и возможности строить свои концепции на основе не только теоретических соображений и данных самонаблюдения, но также и экспериментально полученных факторов. Именно психологии

доступно изучение конкретных частных механизмов и тонких индивидуальных различий в восприятии и воздействии искусства.

Можно выделить такие подходы к изучению психологии искусства:

— искусствоцентрический. В центре внимания находится

произведение искусства как молчащий сфинкс, а вокруг мечутся

воспринимающие, желающие заставить этого сфинкса заговорить.

Наиболее развитым это удается, а другие оказываются лишенными этого источника эстетического удовлетворения. Очевидно, что такой подход неспособен описать ситуацию реального взаимодействия произведения искусства и личности;

— теоретико-нормативный. Исходит из нормативной модели

полноценного, адекватного, развитого типа эстетического восприятия. Здесь главное — насколько процесс восприятия близок к эталонному, предусмотренному теоретической моделью. Такой подход уводит исследователя от качественного анализа индивидуального своеобразия различных вариантов взаимодействия личности и произведения искусства

— механистический подход, в основном развиваемый на Западе, рассматривает восприятие искусства как результат механического функционирования неких интрапсихических механизмов, а не активности самой личности. Личности отводится пассивная роль;

— когнитивно-аффективный подход связывает искусство с эмоциональной сферой человека: эмоции, «работающие» в искусстве, отличаются от других эмоций тем, что они сублимированные;

— деятельностный подход (Д. А. Леонтьев) рассматривает искусство как механизм трансляции смыслов;

— системно-типологический подход (Н. Л. Нагибина) в психологии искусства выдвигает на первое место фигуру творца.