Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткосрочная фин.политика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

13

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Филиал в г. Туле

Краткосрочная финансовая политика

Учебно-методические материалы

Тула 2010

Автор-составитель: Мельникова А.Н., преподаватель

Краткосрочная финансовая политика: Учебно-методические материалы

/ Сост.: Мельникова А.Н., – ТФ МИЭМП, 2010. – 19 с.

Учебно-методические материалы предназначены для студентов специальности «Финансы и кредит» очной, заочной формы обучения.

© Мельникова А.Н., 2010

© Тульский филиал Московского института экономики, менеджмента и права , 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................................4

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.....................................5

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ…..7

III. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ..............................................................….8

IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ...................................................... 10

V. ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ…………………………..……………………….….12

VI. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ……………….. .................................................….14

YII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................... ................................................ 15

Введение

Программа дисциплины «Краткосрочная финансовая политика» предназначена для студентов экономического факультета, обучающихся по экономическим специальностям. По данной дисциплине изучаются теоретические и практические вопросы сущности оперативного управления финансами предприятия, разработки краткосрочной политики, принципы и методы разработки, формирования и принятия эффективных оперативных финансовых решений, управления реализацией краткосрочной финансовой политикой и контроля ее выполнения на предприятии.

В условиях рыночной системы хозяйствования все более востребованным становится перспективное видение путей развития экономики страны и ее хозяйствующих субъектов, что вызывает необходимость совершенствования управления финансовыми ресурсами предприятия. Разработка механизма управления финансами предприятия на основе краткосрочной финансовой политики является залогом эффективного управления финансами. Здесь требуется такой подход к принятию финансовых решений, который позволял бы оперативно реагировать на происходящие изменения, управлять финансами на основе текущих и оперативных финансовых планов. Разработка механизма текущего и оперативного управления финансами является важнейшей функцией финансового менеджмента.

Краткосрочная финансовая политика реализуется через текущую финансовую деятельность в разрезе основных направлений оперативного управления финансовой деятельности предприятия и обеспечивает взаимодействие финансовой стратегии и тактики. Предприятия с разработанной краткосрочной финансовой политикой оказываются, в конечном счете, лучше подготовленными к работе на рынке к резко изменяющимся экономическим условиям и в конечном итоге являются более конкурентоспособными. Вопрос формирования краткосрочной финансовой политики предприятия актуален для всех предприятий независимо от организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности, а для отечественных предприятий – выступают новой проблемой.

Дисциплина «Краткосрочная финансовая политика» основывается на знаниях дисциплин "Экономическая теория", "Финансы", "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент", "Организация и финансирование инвестиций" и др.