Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4doc.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

20

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» В Г. ЛИПЕЦКЕ

КАФЕДРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ

ЛЕКЦИЯ

по теме: «Тема: Римская семья и брак. Отцовская власть»

по дисциплине: РИМСКОЕ ПРАВО

для студентов специальности

030501 – Юриспруденция

разработал:

преп.

С.С. Ломакин

Липецк 2007

План

  1. Общая характеристика римского семейного права.

  2. Брак.

  3. Личные и имущественные отношения супругов.

  4. Прекращение брака.

  5. Правовые отношения родителей и детей.

  6. Опека и попечительство.

Литература:

  1. Дождев Д.В. Римское частное право. М., 2005.

  2. Римское частное право: Учебник / Под редакцией И.Б. Новицкого. М., 2006.

  3. Борошек М. Римское право. М., 1989.

  4. Борисевич М.М. Римское гражданское право. М., 1995.

  5. Зом Р. Институции. Учебник истории и система Римского гражданского права. СПб., 1908

  6. Марецолль Т. Учебник римского гражданского права. М., 1867.

  7. Медведев С.Н. Основные черты римского частного права. М., 1978

  8. Савельев В.А. Римское частное право: (проблемы истории и теории). М., 1995.

  9. Хутыз В.Х. Римское частное право М., 1994

  1. Общая характеристика римского семейного права.

Юристы относили правовой строй римской семьи к числу специфически римских правовых инсти­тутов. И действительно, только римский гражданин, вступив в рим­ский брак (iustum matrimonium) мог основать римскую семью.

Рим начал свою историю в области семейного права с монога­мической семьи, основой которой была patria potestas, власть главы семьи, домовладыки, paterfamilias. В этой семье решающим моментом было подчинение членов семьи власти одного и того же paterfamilias.

Это — агнатическая семья, в состав которой, кроме paterfamilias, входили: его жена, in manu mariti, т. е. подчиненная мужней власти, его Дети in patria potestate, жены сыновей, состоявшие в браке cum manu и подчиненные не власти своих мужей, которые сами были подвластны Paterfamilias, а власти этого последнего, и, наконец, все потомство под­властных сыновей: внуки, правнуки и т. д. Все непосредственно под­властные paterfamilias члены семьи именуются sui.

В этой семье только paterfamilias является вполне правоспособным лицом, Persona sui Juris. Никто из остальных членов семьи personae alieni iuris полной правоспособности не имеет. Поэтому и говорят, что жена по отношению к мужу находится loco ffliae, мать по отношению к детям — loco sororis, и т. д.

Сыновей и внуков, за немногими исключениями, не осво­бождает от подчинения отцовской власти даже занятие должности магистра­та. Не освобождает от patria potestas и никакой возраст подвластных. Она прекращается только со смертью или по воле paterfamilias.

Вместе с рабами, а первоначально, может быть и вместе с принадлежавшими paterfamilias неодушевленными веща­ми, подвластные образуют familia'.

В самом деле, после смерти paterfamilias внуки переходили каж­дый под patria potestas своего отца, жены сыновей paterfamilias ока­зывались in manu своих мужей, над вдовой paterfamilias, ставшей persona sui Juris, устанавливалась опека сыновей; сыновья же сами становились paterfamilias — носителями полной правоспособности. И вокруг каждого из них складывался такой же круг отношений, основанных на власти и подчинении, как тот, из которого новый paterfamilias вышел. Надо, однако, заметить, что свободный от patria potestas гражданин считался paterfamilias и в тех случаях, ког­да у него не было ни жены, ни детей, ибо paterfamilias — это рим­ский гражданин, не подчиненный patria potestas, это носитель се­мейной власти, не только осуществляемой, но и потенциальной:

(Домовладыкой [«отцом се­мейства»] называется тот, кому принадлежит власть в семье, и правильно он так называется, хотя бы у него и не было сына.) (D. 50. 16.195).

Понятие апатического и когнатического родства. Служа основой семьи в тесном смысле слова, patria potestas являлась и основой всей си­стемы агнатического родства, служившего в свою очередь основанием права наследования и призвания к опеке над недееспособными: агнатами признавались лица, которые были подчинены власти одного и того же paterfamilias в прошлом или были бы подчинены этой власти, если бы это­му не воспрепятствовала смерть paterfamilias. Одновременно агнаты могли быть и когнатами, например, paterfamilias и его дети. Но агнатами могли быть и лица, не связанные кровным родством, например paterfamilias и жена его подвластного сына, paterfamilias и усыновленный. И во всяком случае юридическим родством была не кровная, когнатическая связь, а основанная на власти и подчинении связь агнатическая.

В то же время это была родственная связь только по мужской линии. Дочь paterfamilias, вступив в брак cum manu, тем самым вступала в агна-тическую семью своего мужа или его paterfamilias, если муж был in patria potestate, и переставала быть агнаткой своих отца, братьев, сестер. Ее дети становились агнатами братьев ее мужа, но так же, как и она сама, считались юридически чужими ее родителям, братьям, сестрам.

Степени агнатического родства по прямой линии определялись числом рождений, отделявших данное лицо от его paterfamilias. Так сын — агнат отца первой степени, внук — агнат деда второй степени.

Родство по боковой линии определялось общим числом рождений, отделявших двух данных лиц от общего для них носителя patria potestas, так что при исчислении степени бокового родства между дву­мя лицами восходили от первого из них к общему paterfamilias, а затем от этого последнего нисходили ко второму лицу, после чего склады­вали число рождений, отделявших каждое из этих лиц от общего paterfamilias. Таким образом братья были агнатами второй степени 0 + 1),дядя и племянник —агнатами третьей степени (1+2), ит.д.

Род (gens). Но если agnati — это лица, связанные общей влас­тью, которую осуществляет или осуществлял бы, не помешай этому смерть, определенный paterfamilias, то в дошедших до нас памятниках есть и следы когда-то несомненно, значительно более сильного влия­ния другого, более обширного союза, также основанного на единстве власти рода — gens. Gens — по взгляду римлян — это союз людей, которые уже не в состоянии назвать paterfamilias, некогда осуществлявшего власть над их общими предками, но которые продолжают носить об­щее имя, nomen gentilicium, осуществляют общий родовой культ, sacra gentilicia, и, при отсутствии агнатов, призываются к наследованию и опеке.

Таким образом patria potestas лежала в основе семьи, определяла агнатическое родство, и, давно прекратившись, но не забытая, служила (по концепции римлян) фундаментом рода.

Последова­тельное ограничение patria potestas во всех ее проявлениях: в отноше­нии жены, детей и их потомства, и параллельно осуществлявшееся постепенное вытеснение агнатического родства родством когна­тическим составляют основное содержание процесса развития римс­кого семейного права. Это развитие осуществлялось на основе глубо­ких изменений экономической жизни Рима, под влиянием хода его политической истории, одновременно с последовательным изменени­ем форм собственности освобождением договорно-обязательственного права от его изначального формализма, в неразрывной связи с победным шествием ius gentium, хотя внешне, в стороне от его влия­ния. Большинство институтов, сложившихся в ходе этого развития, давно отмерли, гражданское право новой Европы не реципировало их.

Однако другие остаются и доныне основой соответствующих институ­тов семейного права капиталистических стран. А совокупность инсти­тутов римского семейного права в их историческом развитии является наиболее ярким образцом семейного права рабовладельческого обще­ства от начальных ступеней его развития до последней его стадии, уже овеянной атмосферой близкого разложения.

  1. Брак.

История римского семейно­го права знает два вида брака, совершавшегося в различных формах, по­рождавшего разные по содержанию имущественные и личные отношения супругов и даже неодинаковое правовое положение матери в отношении детей, и прекращавшегося в разном порядке. Первым видом был брак cum manu, брак, устанавливавший власть, мужа над женой.

Вступление в такой брак неизбежно означало capitis deminutio жены: если до брака жена была persona sui iuris, то, вступив в брак cum manu, она становилась persona alieni iuris. Если до брака она была in potestate своего отца и агнаткой его и всех членов его семьи, то, вступив в брак, она подпадала под manus мужа или его paterfamilias, если муж был in patria potestate, и, став юридически чужой своей старой семье, становилась членом агнатической семьи мужа.

Второй вид брака — это брак sine manu, не порождавший власти мужа над женой и первоначально не устанавливавший вообще юридической связи между мужем и женой: юридически чужая мужу и своим детям, жена пребывает в том же семейном положении, в каком она была до вступления в брак; только со старой семьей связывает ее агнатическая связь.

Создавая совершенно различный строй отношений между мужем и же­ной, брак cum manu и брак sine manu резко отличались один от другого и в порядке заключения и прекращения.

Заключение брака cum manu требо­вало совершения определенных обрядов, это был акт формальный.

Брак sine manu рассматривался как некоторое фактическое состояние: с ним связывались определенные юридические последствия (в отношениях отца с детьми, позднее и в некоторых отношениях между мужем и женой), но для того, чтобы эти последствия возникли, нужно было одно: вступление жены в дом мужа при наличии согласия врачующихся, а при соответ­ствующих условиях также и лиц, осуществлявших над ними patria potestas.

Заключение брака sine manu было актом неформальным.

Понятно, что глубоко различен был и порядок прекращения того и другого брака.

В браке cum manu, в котором юридическая личность жены поглощалась личностью мужа, развод мог иметь место только по ини­циативе мужа и был, в сущности, «отторжением» жены от мужа.

Брак sine manu мог быть расторгнут не только по соглашению супругов (divontium), но и односторонним волеизъявлением как мужа, так и жены (repudium).

Карая adulterium, Август изъял от наказания внебрачные сожитель­ства лиц, между которыми брак был воспрещен законом, как, напри­мер, браки между лицами сенаторского сословия и вольноотпущенни­ками. Такое сожительство с намерением установить брачные отноше­ния и если ни одна из сторон не состояла в законном браке, называ­лось конкубинатом и рассматривалось как inaequale coniugium, неполноценный брак. Дети от такого сожительства, liberi naturales, в отличие от других рожденных вне брака детей (vulgo concepti) наделялись неко­торыми правами наследования после родителей, был установлен порядок их узаконения и т. п. Ряд прав был признан и за конкубиной.

В то же время lex lulia de maritandis ordinibus, изданная либо также в 18 г. до н. э., либо в 4 г. н. э., и дополнившая его lex Papia Poppea 9 г. н. э. (оба эти закона обыкновенно объединяются юристами под единым названием Jex lulia et Papia Poppea) установили для мужчин в возрасте от 25 до 60 лет и для женщин в возрасте от 20 до 50 лет, не состоявших в браке и не имевших детей, ряд ограничений в имущественных правах: не состоящие в браке (coelibes), не могут получать имущества по заве­щаниям, а состоящие в браке, но бездетные (orbi) могут получать толь­ко половину того, что им завещано.

При этом понятие бездетности является условным и различным для мужчин и для женщин: мужчина не бездетен, если у него один ребе­нок, женщина — только если у нее трое, а у вольноотпущенниц даже четверо детей. Женщины, удовлетворяющие этим требованиям, име­ющие так называемое ius trium liberorum, помимо неограниченного права получать по завещаниям, пользуются и рядом других преиму­ществ. Все то, чего не могут получить по завещанию лица, не состоя­щие в браке, или бездетные, объявляется caducum и обращается в пользу других лиц, назначенных в том же завещании, или в пользу казны. Все эти постановления, не сыгравшие никакой положительной роли в истории римского брака, просуществовали, однако, до начала IV в. н. э., когда и были отменены.

Заключение брака. Заключению брака предше­ствовала помолвка (обручение) (sponsalia).

«Помолвка есть предложение и обещание будущего брака».

Флорентин, 3 inst. D. 23.1.1

«Помолвка (sponsalia) так называется от слова обещать (spondere); поскольку у древних был обычай стипулировать и через торжественное обещание при­обретать себе жен».

Ульпиан, de spons. D. 23.1.2

Помолвка совершалась посредством двух стипуляций (в древности -sponsiones), совершенных между главой семейства (paterfamilias), под властью которого была невеста, и женихом или главой его семейства (paterfamilias). Первый обязывается выдать, а второй - принять женщину. Санкция за невыполнение данного обязательства носила больше мораль­ный и общественный, чем юридический характер. Нарушивший соглаше­ние мог подвергнуться наказанию за нанесенный ущерб, возместить ко­торый требовали по иску из торжественного обещания (ex sponsu).

Тем не менее заключенные стипуляций юридически не связывали женщину обя­зательством заключить брак с женихом. Юлиан говорил о необходимости согласия помолвленных, предполагая также и согласие отца дочери се­мейства в случае, если он не выразил открыто своего несогласия.

В постклассическом праве помолвка стала регулироваться по-новому, на основе идеи о том, что между помолвленными возникает связь, подобная заключению брака. Требуется ряд формальностей для совершения помолвки, которые приводят к появлению между обеими сторонами отношений как личного, так и имущественного характера.

По установлению Константина (CTh. 3.5.6) в случае заключения помолвки через обмен поцелуями (osculo interveniente), если один из помолвленных умирает, то переживший его имеет право на половину сделанных ему подарков.

Тем же императором предписано, что при не­выполнении обещания женщина должна вернуть все, полученное в ка­честве подарков, или при отказе со стороны жениха может оставить се­бе все полученные дары и требовать те, что были им обещаны.

Под влиянием помолвок, которые заключались в восточных церквях, импе­раторы ввели для помолвки практику залога или свадебного задатка.

Брачное обещание может быть нарушено по определенным оправдан­ным причинам, но существование для этого общей законной причины как категории в Юстиниановом праве сомнительно.

В Юстиниановом праве на помолвку распространяются препятст­вия, установленные для брака, и их нарушение влечет за собой опреде­ленные последствия в имущественном и уголовном плане.

Способы установления manus. Древнейшее римское право знало три способа совершения брака или точнее три способа установления manus, неразрывная в то время с браком:

a) Конфарреация, религиозная церемония, в которой муж и жена участвуют стоя, была необходима для того что бы дети могли занять высокие жреческие должности.

б) Покупка, символический акт, в котором жена выступает не как объект купли-продажи, а как субъект сделки наравне с мужем.

в) Давность владения. Такое поведение жены, которая на протяжение одного года оставалась в доме мужа.

(1) Confarreatio, которую ряд историков считает патрицианской формой совершения брака, по взгляду некоторых (Жирар, Пост) никогда не ставшей доступной плебеям, была религиозным обрядом. Название обря­да произошло от panis farreus, особого хлеба, который во время брачной церемонии вкушали врачующиеся, а затем приносили в жертву Юпитеру. Церемония совершалась certis verbis в присутствии жрецов — pontifex maximus и flarnen Dialis и 10 свидетелей, представлявших, быть может, древнейшие 10 курий (данной трибы). Только человек, рожденный от бра­ка, заключенного per confarreationem, и состоящий в таком браке, мог за­нимать должности rexsacrorum и flamen Dialis.

(2) Coemptio является светской и, как думают, преимущественно плебейской формой брака. Эта "воображаемая" покупка жены мужем была, вероятно, пережитком подлинной купли. Она производилась в тех же формах, в каких покупались наиболее ценные вещи — а именно земля и рабы, и устанавливались права на лиц in mancipio, а именно в Форме mancipatio. Правда,слова, которые при этом произносятся, от­личны от слов, произносимых при купле в собственном смысле, одна­ко, в остальном это по форме купля. По описанию, которое дает этой Форме заключения брака Гай, а также по отдельным замечаниям Цицерона и других писателей, coemptio представляется так:

В присутствии пяти свидетелей и весовщика, libripens, которые Участвовали во всякой mancipatio, а также paterfamilias невесты, а равно и жениха, если он persona alieni iuris, жених спрашивает невесту an tu mini materfamilias esse velis и, получив утвердительный ответ, сам отвечал установленными словами на соответствующий ее вопрос, также заданный в точно определенных словах. Ответ невесты, видимо, гласил: ubi tu Gaius, ibi ego Gaia (Cicero, Pro Murena. 12. 27). Затем жених произносил слова, установленные для совершения всякой купли путем mancipatio и передавал paterfamilias невесты, в виде покупной цены, слиток металла, якобы взвешенный весовщиком.

(3) Usus представлял собою своеобразное применение института приобретательной давности к области брачных отношений.

Постепенно данные формы заключения брака отмирали

Параллельно с отмиранием или ослаблением роли старых форм за­ключения брака шел процесс утверждения неформального соверше­ния брака путем простого соглашении брачующихся (consensus facit nuptias — брак совершается соглашением) (D. 35. 1. 15).

Условия вступления в брак. Для совершения брака с соответ­ствующими правовыми последствиями надо было, чтобы врачующиеся удовлетворяли определенным условиям.

Одни из этих условий были абсолютными, должны были быть в наличии для за­ключения всякого римского брака. Другие практически играли роль условий относительных, наличие которых было необходимо для со­вершения брака между лицами, принадлежавшими к разным обще­ственным группам.

Первым условием вступления в брак было достижение врачующимися брачного возраста, который, совпадая с возрастом со­вершеннолетия, после некоторых колебаний был установлен в 14 лет для мужчин и в 12 лет для женщин.

Вторым условием было согласие на брак. В древнейшее время это было согласие одного только paterfamilias. Жених выражал свою волкю если он был persona sui iuris; невеста sui iuris нуждалась в согласии опе­куна, auctoritas tutoris.

Третьим условием вступления в римский брак является наличие у брачующихся права заключения законного брака. Препятствия к вступле­нию в брак за отсутствием этого условия могли возникать либо из при­надлежности жениха и невесты к различным слоям общества (позднее сословиям), либо из родственной связи между ними или иногда из Других, существовавших между ними отношений. Так, прежде всего до не допускались браки между патрициями и Плебеями. До первого брачного закона Августа, lex lulia (18 г. до н. э.), не Допускались браки вольноотпущенников со свободнорожденными, а после закона lulia — с лицами сенаторского сословия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]