Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

22

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» В Г. ЛИПЕЦКЕ

КАФЕДРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ

ЛЕКЦИЯ

по теме: «Право частой собственности»

по дисциплине: РИМСКОЕ ПРАВО

для студентов специальности

030501 – Юриспруденция

разработал:

преп.

С.С. Ломакин

Липецк 2007

  1. Понятие собственности.

  2. Ограничение права собственности.

  3. Общая собственность.

  4. Виды права собственности.

  5. Способы приобретения права собственности.

  6. Защита права собственности.

Литература:

  1. Дождев Д.В. Римское частное право. М., 2005.

  2. Римское частное право: Учебник / Под редакцией И.Б. Новицкого. М., 2006.

  3. Борошек М. Римское право. М., 1989.

  4. Борисевич М.М. Римское гражданское право. М., 1995.

  5. Зом Р. Институции. Учебник истории и система Римского гражданского права. СПб., 1908

  6. Марецолль Т. Учебник римского гражданского права. М., 1867.

  7. Медведев С.Н. Основные черты римского частного права. М., 1978

  8. Савельев В.А. Римское частное право: (проблемы истории и теории). М., 1995.

  9. Хутыз В.Х. Римское частное право М., 1994

  1. Понятие собственности.

Каждому из пяти основных ти­пов производственных отношений соответствует известная форма соб­ственности. Право собственности во всякой системе права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права (договоров, семьи, наследования). Классическая римская собственность была высшим проявлением гос­подства лица над землей и рабами. Однако выработка понятия права собственности происходила весьма медленно.

В доклассическое время не существовало общего определения собственности, частная собственность не обособлялась еще юристами от владения.

С образованием римского государства, вокруг земли, принадле­жавшей государству, вращалась вся внутренняя история республики. Государство наделяло всех граждан в наследственное пользование дву­мя югерами земли (heredium). Благодаря непрерывным завоеваниям и расширению римской территории, земельный государственный фонд (ager publicus) стал давать государству возможность предоставлять своим гражданам обширные пространства.

Возникшее таким образом землевладение имело юридический характер публичного предоставления земли в пользование отдельным членам римской общины.

В аграрном законе 111 г. до н. э. такие собсьвенники называются старыми владельцами — vetus possessor.

Из этого вла­дения развилось право частной собственности на землю, предостав­ленную государством первоначально лишь в пользование.

В древнейшем праве не было специального термина для обо­значения собственности.

Весьма древний термин dominium (от глагола domare — укрощать) означал «господство» и применялся ко всем случаям, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти, применялся ко всему тому, что находится в хозяйстве, в доме (domus). Подчеркивая древность соответствующих отношений, римляне при­бавляли к этому термину ссылку на право одного из древнейших римс­ких племен, квиритов, и говорили «dominium ex iure Quiritium». Отно­шения собственности обнимались этим термином наряду с другими отношениями господства над вещами.

Лишь с I в. н.э. юристы начали постепенно ограничивать значение термина dominium, но и тогда он все еще обозначал более широкий круг явлений, чем собственность.

Юлиан (II в. н.э.) употребляет термин dominium для наименования вообще прав на вещь — in rem; вещь, на которую существовало право, называлась proprietas, а сам частный собственник — dominus proprietatis.

В конце классического периода (III в. н.э.) разработка частноправового понятия собственности была завершена, и обычным обозначением для собственности является с этого времени термин proprietas, Этот термин обозначал собственность, как особо характер­ное отношение господства над вещами, высшее среди других. Как та­ковое, оно могло продолжаться без фактического осуществления как голое право — nudum ius.

Собственность открывала носителю этого права всестороннюю возможность пользования и распоряжении вещью (отчуждение, обре­менение) и исключала вмешательство всех посторонних лиц в сферу господства частного собственника. По установленному еще в квиритском праве правилу, она обладала способностью восстанавливаться во всей полноте по отпадении установленных собственником огра­ничений своего права (ius recadentiae) и распространялась и на все ма­териальные приращения вещи (omnis causa), кем бы они ни были сде­ланы.

По тому же квиритскому праву, все участки и поместья на ита­лийской земле (in solo Italico) были изъяты от земельного обложения (ему они подвергались только с III в. н.э.).

Поэтому классическая юриспруденции понимала собственность как неограниченное и ис­ключительное правовое господство лица над вещью, как право, сво­бодное от ограничений по самому своему существу и абсолютное по своей защите. В праве Юстиниана оно обозначалось уже как полная власть над вещью — plena in re potestas.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]