Скачиваний:
32
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Задача курсового проекта – освоение принципов работы с технической документацией, овладение методикой расчета и конструирования изделий ЭРА, получение необходимого минимума знаний при проектировании теле- и радиоэлектронных устройств. А также при разработке темы, закрепить на практике знания, полученные из курса «Конструктивно-технологические особенности проектирования», устанавливая взаимосвязь и основываясь на базе такой дисциплины, как «Электроника».

Цель курсового проекта – используя нормативно-техническую документацию, а, также ознакомившись с оформлением и изложением конструкторской документации, разработать конструкторскую и техническую документацию для радиоэлектронного устройства – настенное цифровое табло.

В данной курсовой работе необходимо произвести расчет основных параметров разрабатываемого изделия, разработать компоновку модулей в корпусе прибора, разместить навесные ЭРЭ на печатной плате модуля, разработать конструкцию корпуса прибора и коммутацию между модулями, при условии выполнения всех требований, предъявляемых к настенному цифровому табло.

Низкая себестоимость и низкое энергопотребление выделяют данное устройство из ряда аналогов. По сравнению с подобными устройствами данная конструкция имеет ряд преимуществ: устройство не содержит дорогостоящих деталей и радиоэлементов, имеет сравнительно невысокую стоимость при массовом производстве. Настенное цифровое табло удобно в обращении, имеет небольшие габаритные размеры, отвечает требованиям техники, прост в применении.

Основные области применения настенного цифрового табло – это учебные классы в различных учебных заведениях (ДОСААФ, школа, институт и т.д.), в спортивных залах, в заводских цехах и быту. Данное устройство может быть использовано в качестве демонстрационного микрокалькулятора на уроках физико-математического цикла, в качестве электронного секундомера и табло для введения счета очков на соревнованиях.

В различной литературе по радиотехнике даются другие варианты сборки цифровых табло 1, 2. Данные устройства, излишне сложны, в них использовано большое число дефицитных радиодеталей, что не способствует их широкому распространению. Описанное ниже цифровое табло выполнено на базе микрокалькулятора, что позволило существенно упростить схему, применить широкодоступные детали. Принцип работы устройства заключается в преобразовании импульсов микрокалькулятора, управляющих работой светодиодного индикатора, в сигналы, которые управляют транзисторными ключами, нагруженными лампами накаливания табло.

Соседние файлы в папке Настенное цифровое табло