Скачиваний:
34
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Работает устройство следующим образом. В режиме "Автомат" (пере­ключатель SВ4 включен) стабилизиро­ванное напряжение питания 12 В по­ступает на микросхемы DD1—DD5. При этом на выводе 11 счетчика DD2 устанавливается уровень лог. 0. тран­зистор VT1 открывается и загорается светодиод HL5 "Обзор". Высокий уро­вень напряжения на коллекторе тран­зистора VT1 переводит все ключи ми­кросхемы DD3 в высокоимпедансное состояние. Одновременно низкий уровень на выводе 11 счетчика DD2 закрывает диод VD2 и разрешает про­хождение логических сигналов с выхо­да элемента DD1.2 на вход D микро­схемы DD5 и на переключатель SB2. Генератор на элементах DD1.3 и DD1.4 начинает вырабатывать тактовые им­пульсы, частота которых определяет­ся емкостью конденсатора С22 и по­ложением движка переменного резис­тора R9.2

На инверсных выходах триггеров DD4 и DD5 появляются напряжения низких логических уровней, которые поступают на входы логических эле­ментов микросхемы DD6. А так как другие входы каждого из этих элемен­тов подключены к выходам элементов микросхемы DD7 СДМ, которое в дан­ный момент обесточено, то на этих входах присутствует уровень лог. 0. По этой причине логические элементы микросхемы DD6 работают в режиме повторителей и сигналы на их выходах совпадают с сигналами на выходах триггеров микросхем DD4 и DD5. Каж­дый раз при появлении напряжения низкого уровня на любом из выходов элементов микросхемы DD6 будет от­крываться подключенный к нему тран­зистор (VT7—VT10). В результате за­горится включенный в его коллектор­ную цепь светодиод (HL6—HL9), от­кроется один из тринисторов VS1— VS4 и зажгутся лампы гирлянды, под­ключенной к соответствующему гнез­ду разъема XS2.

При работе в режиме "Обзор" авто­мат обеспечивает различные комбина­ции включения гирлянд: "Бегущий огонь", "Бегущая тень", попарное вклю­чение и еще несколько вариантов.

Может получиться так, что триггеры микросхем DD4 и DC5 при первом вклю­чении окажутся в нулевом состоянии, из которого они самостоятельно не вы­ходят. В этом случае необходимо крат­ковременно нажать на кнопку SB2 и ав­томат начнет работать.

Другие варианты зажигания гирлянд программируются кнопками SB1 и SB2. Если нажать на кнопку SB1 и удерживать ее в нажатом положении около 1 с, кон­денсатор С1 зарядится через резистор R2 до уровня порогового напряжения переключения логического элемента DD1.1. Напряжение высокого уровня с выхода этого элемента поступит на выводы 7 и 9 микросхемы DD2. Верхний по схеме счетчик этой микросхемы ока­жется в нулевом состоянии, а нижний перейдет в состояние лог. 1 и останется в этом положении после отпускания кнопки SB1. Высокий уровень напряже­ния на выводе 11 микросхемы DD2 с по­мощью диода VD2 заблокирует прохож­дение сигнала с выхода элемента DD1.2 на вывод 9 микросхемы DD5. Одновре­менно закроется транзистор VT1, све­тодиод HL5 погаснет, a HL1 зажжется, сигнализируя о переходе автомата в ре­жим работы"1".

При последующих кратковремен­ных нажатиях на кнопку SB1 короткие импульсы, сформированные цепью R4C3R5, поступят на вывод 1 счетчика DD2. Каждое новое нажатие на эту кнопку увеличивает логическое со­стояние счетчика на единицу. По­скольку выходы 1 и 2 счетчика DD2 со­единены с соответствующими входа­ми микросхемы DD3, поочередно бу­дут зажигаться светодиоды HL1—HL4, сигнализируя о включении того или иного режима работы автомата. Сами переключения осуществляются верх­ними по схеме ключами микросхемы DD3.

В каждом из четырех режимов рабо­ты автомата возможно программирова­ние различных комбинаций включения гирлянд путем нажатия на кнопку SB2.

При кратковременных нажатиях на кнопку SB1 все четыре режима рабо­ты автомата будут переключаться по кольцу. Для перехода в режим "Об­зор" следует удерживать кнопку SB1 в нажатом состоянии около 1 с, и на выводе 11 микросхемы DD2 опять по­явится уровень лог. О, зажжется све­тодиод HL5 и начнет работать эле­мент DD1.2. При этом автомат будет работать в режиме "1", так как верх­ний по схеме счетчик микросхемы DD2 установится в нулевое состояние высоким уровнем напряжения на вы­воде 7. Желаемую частоту переклю­чения гирлянд подбирают, перемен­ным резистором R9.2.

При замыкании контактов переклю­чателя SB3 и разомкнутых контактах SB4 включается в режим СДУ. В этом режиме на разъем XS1 должен быть по­дан сигнал ЗЧ с магнитофона, телеви­зора, CD-плейера или другого источни­ка звукового сигнала. Сигналы ЗЧ сте­реофонических каналов складываются на верхнем по схеме выводе резистора R9.1, выполняющего функции регулято­ра уровня. Для увеличения чувствитель­ности блока СДМ на его входе установ­лен усилитель на транзисторе VT2. Если же потребности в высокой чувствитель­ности нет, то этот каскад можно исклю­чить, подав сигнал с движка резистора R9.1 через конденсатор С5 непосредст­венно на базу эмиттерного повторителя на транзисторе VT3.

В эмиттерные цепи транзистора VT3 включены переменные резисторы R18—R20, служащие регуляторами чувствительности каждого из трех ка­налов СДМ ("НЧ", "СЧ" и "ВЧ"). По­скольку все три канала идентичны, рас­смотрим работу только одного из них. С движка переменного резистора R18 сигнал поступает на активный фильтр на транзисторе VT4, настроенный на частоту около 10 кГц ("ВЧ"). Усиленный фильтром сигнал детектируется дио­дами VD3, VD4 и поступает на вход триггера Шмитта на элементе DD7.1. Два других канала настроены на часто­ты 1 кГц ("СЧ") и 100 Гц ("НЧ"). Логиче­ский элемент DD7.3 управляет включе­нием ламп фоновой подсветки, его входы подключены к выходу элемента DD7.2 канала "СЧ".

Выходы всех четырех элементов микросхемы DD7 подключены к соот­ветствующим входам микросхемы DD6, элементы которой в данном режиме выполняют функции повтори­телей. Каждый канал СДМ выделяет сигнал своей частоты, что в итоге приводит к включению гирлянд в со­ответствии с изменениями музы­кальной окраски сигнала ЗЧ. Гирлян­ды фоновой подсветки гаснут при на­личии сигнала СЧ и вспыхивают при его отсутствии.

Если одновременно включить пере­ключатели SB3 и SB4, то логические элементы микросхемы DD6 будут ра­ботать в режиме "Исключающее ИЛИ", так как на их входы поступят сигналы с блока автоматики (DD4, DD5) и с бло­ка СДМ (DD7). При этом комбинации зажигания гирлянд могут быть самыми разнообразными. При отсутствии сиг­нала ЗЧ (пауза) гирлянды по-прежне­му будут переключаться, поскольку блок автоматики продолжит вырабатывать управляющие сигналы. Правда, скорость переключения гирлянд в этом режиме окажется фиксирован­ной, так как место переменного резис­тора R9.2 в генераторе займет резис­тор R41, подключенный секцией пере­ключателя SB3.2.

При выключении SB3 и SB4 на обоих входах каждого элемента микросхемы DD6 будет присутствовать уровень лог. О, так как оба блока окажутся обес­точенными. В таком режиме все лампы гирлянд горят непрерывно.