Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юность книга окончательный вариант.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Абишева Ж.А., Асадиллаева А.Т., Нургалиева Б.Р.,

Турдиева Г.Т., Юсупова М.Х.

Этнопсихология

в ранней юности

Алматы 2011

МИНИЧТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени АБАЯ

Абишева Ж.А., Асадиллаева А.Т., Нургалиева Б.Р., Турдиева Г.Т., Юсупова М.Х.

Этнопсихология

в ранней юности

Алматы, 2011

Рекомендовано к изданию Ученым советом психолого-

педагогического факультета Казахского национального

педагогического университета имени Абая

Рецензенты: Сангилбаев О.С. - доктор психологических наук, профессор;

Абишева Ж.А. – кандидат психологических наук, зав.кафедры педагогики и психологии ЖГУ имени И.Жансугурова.

Абишева Ж.А., Асадиллаева А.Т., Нургалиева Б.Р., Турдиева Г.Т., Юсупова М.Х. этнопсихология в ранней юности. Учебное пособие для студентов психолого-педагогических специальностей, учащихся колледжей, старшеклассников, учителей, преподавателей, практических психологов, научных исследователей, родителей. Алматы: Издательский центр Казахского Национального педагогического университета имени Абая, 2011.-60 с.

Данное учебное пособие представляет собой результаты выполнения научного проекта на основании положения о конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов и магистрантов КазНПУ им.Абая, финансируемых за счет грантов ректора. Содержание учебного пособия формирует у старшеклассников чувства этнической, национальной идентификации, как результата процесса этнической социализации, развития этнических норм, ценностей, культуры и служить неотъемлемыми элементами внутреннего содержания у учеников старшеклассников.

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….

Глава 1. Этнопсихология : пословицы и поговорки……………………….

§1. Психология патриотического воспитания подрастающего поколения………..

§2. Этнопсихология семейного воспитания ……………………………………………….

§3. Народные мудрости в этнопсихологии………………………………………..

§4. Психология личности ……………………………………………………………….

§5. Психология экологического воспитания ………………………………………….

§6. Психологические особенности неблагополучия личности……………………….

Глава 2. Этнопсихологические идеи в учебно-воспитательной работе школы……………

§1. Работа психолога со старшеклассниками

§2. Примерный классный час для старшеклассников

§3. Работа психолога со старшеклассниками

§4. Примерный открытый урок для детей старших классов

§5. Работа психолога с детьми старших классов.

§6.Работа с родителями, детей старших классов.

§7.Примерный открытый урок для детей старших классов

§8. Беседа с детьми в юношеском возрасте

Заключение

Словарь

Введение. Психология народной мудрости

История развития психологической культуры народов проживающих на территории Казахстана уходит вглубь веков. Несмотря на отсутствие письменности, народ бережно передавали из поколения в поколение устное народное творчество, где каждый народ старательно копит свой жизненный опыт, мудрые советы, ценные наставления, тонкие наблюдения, как за явлениями природы, так и за общественными отношениями людей. Устное народное творчество укрепляло взаимоотношение людей, раскрывало внутреннее и внешнее содержание взаимодействия, обеспечивая друг с другом у субъектов взаимную обусловленность и связь как необходимый процесс в социуме. Благодаря устному народному творчеству выделяется особый компонент – стиль взаимодействия, что указывает на то, как человек взаимодействует с окружающими в качестве продуктивного и непродуктивных взаимодействий.

Благодаря устному народному творчеству: поговорки, пословицы, сказки, мифы, легенды, предания, былины можно охарактеризовать эмоционально-волевые национально-психологические особенности этносов как части национальной психологии. Изучение этих особенностей раскрывает сферу проявления динамических, изменчивых характеристик каждого народа его эмоциональных и волевых процессов как представителей конкретных этических общностей, например, хорошо известны интравертированность и выдержанность северных жителей Казахстана, и наоборот возбудимость и горячность представителей южного региона. А также сдержанность корейского, китайского народов и горячий темперамент представителей кавказского происхождения. Эмоционально-волевые национально-психологические особенности народов зависят от специфики их соотношения в национальном характере и национальном темпераменте, а также динамикой протекания чувств и проявления воли, своеобразием национальной установки на эмоциональную и волевую активность, которое также успешно может формироваться через воздействие устного народного творчества.

Устное народное творчество как основной инструмент этнопсихологии эффективно может воздействовать на психологическое состояние человека, вызывая у него эмпатии так как умение сопереживать важное качество у современного человека. Сегодня важно проявлять не только личностную эмпатию но и развивать механизм социальной эмпатии в различных формах проявления: эмоциональная форма эмпатии, когнитивная форма эмпатии, этническая форма эмпатии. Человек

проживая в социуме вынужден проявлять жалость, печаль, сострадание, радость, удовлетворение, неудовлетворённость. Человеку свойственно проявлять поведенческую, действенную эмпатию, гуманную эмпатию. Эмпатии является социально позитивным качеством, носит индивидуальный, общественный характер проявления. Этническая эмпатия это собственность человека проникать с помощью чувств, переживаний в мир людей различных этносов с однотипной психикой, национальными чертами характера, уметь сопереживать и сочувствовать представителю другой этнической культуры, разделять с ними совместные радости, достижения, неудачи и печали.

Этнопсихология позволяет обеспечить успешную адаптацию в процессе социализации личности как наиболее сложные, но вместе с тем самые важные периоды ее развития: соблюдение нормы, правила, ценность, отношения социальной среды; соблюдение обычаев, традиций, культуры своего народа и изучение культуры других народов, умение впитывать наиболее полезные для себя и проявление толерантности к культуре других народов.

Основными критериями социализированности личности является: содержание общечеловеческих ценностей, морально-нравственных установок, стереотипов, общечеловеческих ценностей, картин мира человека; адаптированность личности к социуму, нормативно-базовые предпочтения, типичное поведение в обществе образ жизни; проявление социальной идентичности как групповой, так и общечеловеческой.

Самым главным критерием социализации личности выступает не степень приспособленчества личности к обществу, не уровень конформизма, а важным, ведущим критерием является уровень независимости личности, овладение основными личностными качествами; уверенность, самостоятельность, раскрепощенность, инициативность, незакомплексованность, умение самореализоваться, развитие способностей для успешного осуществления поставленных целей, превращении в самодостаточный социальный организм с позитивными намерениями. Успешную социализацию личности обеспечивает

этнопсихологическая наука с помощью разнообразных средств как пословицы, поговорки, сказки.