Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарас шев.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
275.68 Кб
Скачать

Памятник Т. Г. Шевченко - великому сыну украинского народа, гениальному поэту, художнику, революционеру-демократу, непри-миримому борцу против царизма и крепостничества, открыт 24 марта 1935 года в Харькове

Авторы монумента — народный художник СССР, заслуженный деятель искусств УССР, скульптор Манизер (1891 — 1966) и заслуженный деятель искусств Беларуси, доктор архитектуры профессор Лангбард (1882—1951).

Фонтан-беседка «Зеркальная струя» («Стеклянная струя») расположен почти в правильном квадрате между улицами: Сумской, Совнаркомовской, Скрипника и Чернышевского. Место, на котором был сооружен памятник архитектуры, имеет богатую историю. Первоначально на нём располагалось кладбище, затем здесь была построена деревянная Мироносицкая церковь, первое упоминание о которой датируется 1701 г. В 17811783 г. на месте деревянной церкви была построена каменная. В 1792 г. в связи с разрастанием городских кварталов кладбище на территории церкви было упразднено. В 18131819 г. церковь была существенно перестроена и расширена, и затем ещё существенно перестраивалась и расширялась на протяжении XIX века. В 19091911 гг. к церкви была пристроена колокольня, вторая по величине в Харькове после колокольни Успенского собора. Мироносицкая церковь была снесена 11 марта 1930 года. Советские власти планировали на её месте построить здание «Театра массового музыкального действа», в котором бы совмещались цирк, театр и кинотеатр, но после переноса столицы в Киев первоначальные планы остались нереализованными. В результате на месте образовавшегося пустыря в 1930-е гг. был организован троллейбусный парк под открытым небом

[]

Мироносицкая церковь с новой колокольней 1911 года со стороны Мироносицкой площади. Располагалась на месте нынешнего фонтана-беседки Стеклянная струя до 1930 г.

Стеклянная струя и пруд в Кисловодске. Фото 1938 года. Кисловодские сооружения стали прототипом харьковской Стеклянной струи, построенной в 1946—1947 гг.

Сооружение

По одной из версий, основанной на воспоминаниях бывших партийных работников Харьковского обкома партии, история сооружения фонтана-беседки связана с тем, что в конце 1940-х гг. в Харьков приехал тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущёв. В кабинете главы Харьковского обкома партии Виктора Чураева (обкомовское здание в те годы находилось по адресу ул. Мироносицкая, 1) Хрущёв выглянул в окно. Троллейбусный парк, видимо, произвёл на него не самое лучшее впечатление, и будущий руководитель Советского государства отругал руководителя харьковских коммунистов за неприглядный вид под окнами обкома. Результатом этого разговора стало решение обкомовских властей разбить на этом месте сквер с фонтаном.[3]

Там, где находился троллейбусный парк, методом общественно-народной стройки в 1946—1947 гг. был заложен сквер «Победы» с бассейном и фонтаном-беседкой, получившем название «Стеклянная струя». Общий план сквера и фонтана разработан архитекторами А. М. Касьяновым, В. И. Коржом и А. С. Маяк.[4] Харьковская Зеркальная или Стеклянная струя полностью повторяет проект аналогичного сооружения в Кисловодске, в котором она называется «Альтанка». Рядом с фонтаном-беседкой был сооружен бассейн, который был сначала обнесен простым кирпичным забором, в 1970-е гг. его заменили на гранитный.[3] В 1958 г. в честь празднования 40-летия Ленинского комсомола, на территории сквера была открыта аллея комсомольцев-героев.[4]

История [править] XVII век

Первое упоминание Успенского собора в письменных источниках встречается в донесении 1658 года воеводы Офросимова, направленном им в Москву[2][4]:

А въ Харьковскомъ, государь, твое царское богомолье построена соборная церковь Успенье Пресвятыя Богородицы краснаго и новаго лѣса, а лѣсъ, государь, на ту соборную церковь возили ратные люди въ прошломъ во 1657 году при Воинѣ Селифонтову.

Согласно ему, деревянный храм был построен в 1657 году, а лес для церкви возили казаки при Силифонтове, первом харьковском воеводе. Построенный храм был однопрестольным с небольшой площадью примерно 16 квадратных саженей (около 70 м²). Поначалу в храме не было даже деревянных икон, а вместо них использовались бумажные. Также отсутствовали многие богослужебные книги, требовавшиеся для полного богослужения[2][4]. Ещё во время стройки, в 1657 году два харьковских священника Еремей и Василий, а также дьякон Иосиф, посетили Москву с целью получить деньги и церковные предметы для начатого строительства Успенского храма и подали челобитную царю Алексею Михайловичу с этим прошением. Также и в последующие годы направлялись прошения царю о помощи храму. Царём несколько раз давались указания об оказании помощи просителям и передаче Успенскому собору ряда богослужебных книг и икон. Вот текст одного из указов[2][4]:

Лѣта 7166 августа въ день по государеву цареву и великаго князя Алексѣя Михаиловича… указу окольничему Ѳеодору Михаиловичу Ртищеву да Григорью Михаиловичу Аничкову да дьякамъ Давиду Дерябину да Игнатью Матвѣеву да Андрѣю Селину. Великій государь царь… указалъ послать изъ приказу Большаго дворца въ новый городъ въ Харьковъ въ соборную церковь Успенія Пречистые Богородицы книги евангеліе напрестольное, апостолъ, псалтырь со возслѣдованіемъ, минею общую, шестодневъ тое жъ соборные церкви съ попомъ Иваном Аѳанасьевымъ. И по государеву цареву… указу окольничему Ѳеодору Михаиловичу Ртищеву да Григорью Михаиловичу Аничкову да дьякамъ Давиду, Игнатью и Андрѣю учинить о томъ по сему великаго государя указу.

При проведении земляных работ в последующие столетия обнаруживались человеческие останки, что дало основание предположить о наличии церковного кладбища при храме[2][4]. Вокруг церковного двора была сооружена деревянная ограда, в пределах которой и располагалось кладбище. По-видимому, уже в 1780-х годах это кладбище было упразднено, а в дальнейшем его территория подверглась застройке: северную часть занял гостиный двор, а южную часть — здания Харьковского университета[3].

К 1680-м годам деревянный храм уже пришёл в ветхость и в 1685—1687 годах внутри крепости, в 25—30 саженях к северу от старого деревянного, под руководством полковника Авдия Григорьевича строится новый каменный собор. Новая церковь была крестообразная с пятью куполами. Освящение храма провёл белгородский митрополит Аврамий в 1688 году[5]. На месте расположения престола старого деревянного храма вплоть до начала XVIII века стояла деревянная часовня. Также была построена отдельно стоящая каменная колокольня, но дата её строительства не известна. На её нижнем этаже были устроены две кладовые и погреб, сдававшиеся внаём[2][3][4].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]