Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
30.45 Кб
Скачать

Оглавление

Тема: Основные понятия, цели и задачи бизнес-планирования 2

1Денежные потоки — понятие и сущность 2

2Факторы, влияющие на величину денежных потоков 3

3Принципы разработки бюджета капитальных вложений 3

1.1.Принцип приростных денежных потоков 4

1.2.Принцип временной ценности денег 5

1.3.Учёт альтернативных издержек и побочных эффектов 5

1.4.Принцип исключения необратимых затрат 5

1.5.Принцип последовательности при учёте инфляции 6

Тема: Структура и содержание разделов бизнес-плана 8

1.Требования к разработке бизнес-плана 8

2.Информационное обеспечение бизнес-планирования 8

3.Структура, функции и содержание разделов бизнес-плана 8

Тема: Основные понятия, цели и задачи бизнес-планирования

  1. Денежные потоки — понятие и сущность

Центральное место в комплексе мероприятий по оценке степени обоснованности инвестиционных решений и анализу эффективности выдвигаемых проектов занимает оценка будущих денежных потоков, генерируемых данным проектом.

Основной целью анализа проектных денежных потоков является определение величины денежной наличности по всем направлениям использования и источникам её поступления.

Под денежным потоком или потоком наличности (cash flow) понимаются распределённые во времени денежные выплаты и поступления, возникающие в результате осуществления бизнес-проекта. Различают приток и отток денежных средств.

Денежный приток или входящий денежный поток (cash inflow) обеспечивается за счёт средств, поступающих из различных источников финансирования (в результате эмиссии акций, облигаций; получения банковских кредитов, займов сторонних организаций, целевого финансирования, использования средств нераспределённой прибыли и амортизации) и выручки от реализации продукции, работ или услуг.

Денежный отток или исходящий денежный поток (cash outflow) возникает в силу потребности инвестирования в оборотный капитал и внеоборотные активы. Расход наличности также связан с необходимостью осуществления операционных издержек, налоговых выплат и прочих затрат.

Результат денежного потока () за некоторый интервал времени от до может быть определён как разница между суммой всех денежных поступлений или притоков и выплат или оттоков:

Для текущих и потенциальных инвесторов, вкладывающих средства в проект той или иной фирмы, основной интерес представляет его способность генерировать положительные денежные потоки от задействованного капитала, в объёме, который не только покрывает все понесённые затраты, но и обеспечивает прирост благосостояния. Поэтому, в процессе принятия решений, инвесторы уделяют основное внимание свободному денежному потоку от активов проекта, который может быть направлен в их распоряжение.

Свободный денежный поток (free cash flow) — посленалоговый доступный инвесторам денежный поток от операционной деятельности проекта за вычетом дополнительных вложений в основной и оборотный капиталы.

  1. Факторы, влияющие на величину денежных потоков

На величину денежных потоков влияет три группы факторов:

  • Макроэкономические — экономические, демографические, политические, природно-климатические, социально-культурные и интенсивность научно-технического развития;

  • Микроэкономические — потребители, поставщики, посредники, контактные аудитории и другие контрагенты;

  • Внутренние — обеспеченность компании финансовыми ресурсами, состояние её производственно-экономического потенциала, квалификационный и профессиональный состав персонала и организационная структура фирмы.