Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к выполнению КР.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянский государственный технический университет

ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной формы обучения по по направлениям подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»,

38.03.05 «Бизнес-информатика»

Брянск 2017

2

УДК 004.4 ИТ-инфраструктура предприятия. Методические указания к

выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения по направлениям подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»,38.03.05«Бизнес-информатика».– Брянск:БГТУ,2017.

– 80с.

Разработали: А.И. Демиденко, канд. техн.наук, доц., В.С. Дадыкин, канд. экон.наук, доц. Е.В. Кузнецова, ст. препод.

Рекомендована кафедрой «Экономика, организация производства, управление» БГТУ (протокол № 7 от 30.06.17)

Научный редактор: К.Р. Мельковская

Редактор издательства: Л.И. Захарова

Компьютерный набор: В.С. Дадыкин

Темплан 2017 г., п.

Подписано в печать Формат 60х84 1/16 Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л.0,5 Уч.-изд.л. 0,5 Тираж 25 экз. Заказ Бесплатно

Брянский государственный технический университет 241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ, 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16

3

Введение

Цель курсовой работы – сформировать у студентов практические навыки использования системы управления ИТ-сервисами в среде Интернет.

Среда Интернет является одним из самых динамично развивающихся видов бизнеса. При этом наиболее популярными видами бизнеса являются представительство в среде Интернет и оказание услуг в среде Интернет. В первом случае предприятие создает веб-приложение с целью дублирования своих маркетинговых разработок, продвижения продукции, развития и расширения рынка сбыта в среде Интернет. Во втором случае предприятие полностью переносит свой бизнес в среду Интернет, выбирая его основным каналом сбыта продукции, оказания услуг, построения партнерских отношений с контрагентами, поиска новых клиентов.

Методические указания к курсовой работе предназначены для студентов очной и заочной формы обучения по направлениям подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика», 38.03.05 «Бизнесинформатика».

Цель курсовой работы – сформировать у студентов практические навыки использования системы управления ИТсервисами предприятия.

В задачи курсовой работы входят:

1.Изучение особенностей конкретной предметной области, относящихся к теме курсовой работы.

2.Анализ возможных подходов и методов решения задачи построения системы управления ИТ-сервисами предприятия (организации) и обоснование выбранного подхода.

3.Получение практического опыта по построению системы управления ИТ-сервисами предприятия (организации) на основе теоретических разработок.

4.Развитиеуменияразработкинеобходимойдокументациипо управлению ИТ-сервисами предприятия (организации).

Задание на курсовую работу выдается преподавателем в начале семестра по установленной форме (см. приложение 2).

Курсовая работа должна соответствовать всем требованиям, изложенным в данном методическом указании.

4

1.Тематика курсовых работ

Вкачестве основной темы курсовой работы выбирается следующая: «Организация управления ИТ-сервисами организации на основе современного ПО (на примере предприятия или организации)».

Вкачестве объекта может выступать:

1. Информационная система предприятия.

В качестве “предприятия” должно выступать то предприятие, на котором студент проходил практику. С целью сохранения конфиденциальности название предприятия может быть изменено на общее, ничего не значащее. Например: ООО “Предприятие” или МУП “Учреждение”. Все изменения должны быть согласованы с руководителем проекта.

Основным объектом должна выбираться информационная система предприятия.Приэтомподнейподразумеваетсясовокупность базы данных предприятия, программы-оболочки, используемой для работы с ней, серверов, на которых расположена база, АРМ пользователей, коммуникационное оборудование, линии связи, дополнительное оборудование (принтеры, сканеры и т.п.).

Курсовая работа состоит из семи блоков по основным разделам дисциплины «ИТ-инфраструктура предприятия».

2. Объем и оформление курсового проекта, требования к оформлению

Содержание курсовой работы определяется заданием. Курсовая работа состоит из пояснительной записки. Суммарный объем пояснительной записки с приложениями 25-30 листов формата А4 (297x210). Требования к пояснительной записке регламентированы ГОСТ 2.105 - 95, ГОСТ 2.106 - 96, а также положениями настоящих методических указаний. Пояснительная записка, презентация сохраняются на CD диск. Диск сдается вместе с бумажным вариантом.

2.1. Общие требования к пояснительной записке (ПЗ). Все текстовые документы подшивают в одну папку.

ПЗ распечатывается на белой писчей бумаге форматом А4. Требования по оформлению пояснительной записки: верхнее

поле страницы – 15 мм, нижнее – 20 мм, левое поле – 20 мм, правое –

5

10 мм; выравнивание по ширине страницы; интервал – одинарный; размер шрифта – 14; шрифт – Times New Roman; отступ – 1.27 см; нумерация страниц – справа в верху.

2.2. ПЗ должна содержать:

1.Титульный лист (приложение 1);

2.Задание на КР (приложение 2);

3.Аннотацию;

4.Содержание;

5.Введение;

6.Общая часть ПЗ;

7.Список используемой литературы;

8.Приложения.

В ПЗ содержится обоснования принятых решений: необходимые

вычисления, назначения компонентов в структурных схемах и обоснования их применения, обоснования выбора необходимой технических средств и т.д. Объемные материалы (тексты инструкций, прайс-листы и т.п.) целесообразно выносить в приложения.

2.3.В аннотации в краткой форме приводят сведения о выполненной работе и каждая фраза должна нести информацию о том, что сделано, какими средствами и какой получен результат.

Аннотация должна начинаться одноименным заголовком, выполняться на листах формата А4 и не должна повторять формулировку темы проекта, которая указана в задании.

2.4.Содержание общей части ПЗ делят на разделы, подразделы

ипункты в соответствии с общепринятой рубрикацией.Каждая часть должна иметь заголовок. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенных арабскими цифрами с точкой.

Подразделы порядковые номер в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера пункта должна ставиться точка. Например, пункты раздела 1, входящего в него подраздела 1.1,

обозначают так: 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д.

Наименование разделов должны быть краткими, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовков прописными буквами. Наименование подразделов записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются, точку в конце не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и

6

последующим текстом должно составлять 1 строку или быть не менее 10 мм. Для разделов, текст которых записывается на одном листе с текстом предыдущего раздела (подраздела) расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком должно быть не менее 3 строк или 20 мм.

2.5. В основной текст ПЗ включают введение и общая часть. Объём введения – не более 2-х страниц. Во введении

формулируются задачи, решаемые при выполнении курсовой работы, дается краткая характеристика всей работы, а так же перечисляются и кратко характеризуются все главы.

Объём общей части ПЗ – 15-20 страниц. Содержание общей части описано ниже. Пояснения ведут в безличной форме или от первого лица множественного числа. Перечеркивания и сокращения в ПЗ не допускаются, за исключением общепринятых: т.д., т.п., т.к. и др.

2.6. Список используемой литературы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84. В списке литературы должны быть указаны все информационные источники, использованные для подготовки курсовой работы: книги, учебники, журнальные статьи, статьи из Internet. Всего от 5 до 20 источников. Нумерация источников в списке должна быть сквозная.

Для книг необходимо указывать фамилию и инициалы автора, название книги, место (город) издания, издательство, год издания и общее число страниц. Для журнальных статей – автора, название статьи, название журнала, год его издания, номер и страницы, на которых напечатана статья. Для источников, взятых из Internet - название статьи, автора, название Internet-портала, его точный webадрес.

Для каждого автора статей необходимо указать: фамилию и инициалы автора, его ученую степень, научное звание, или занимаемый им пост, например, “… ведущий специалист …”, и т.п. При этом, ученой степенью считается: кандидат наук, доктор наук. А научным званием является: доцент, профессор, академик.

Иностранную литературу необходимо писать в латинской транскрипции. Ссылки на соответствующий литературный источник, помещенный в списке, дают в следующем виде [4], [3,6].

Список литературы, рекомендуемой при выполнении курсовой