Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты психология.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

1.Основные точки зрения на предмет социальной психологии

Существуют два основных подхода к вопросу о предмете социальной психологии.

Первый понимает социальную психологию как науку о массовых явлениях психики. Второй – главным предметом исследования считает личность. В процессе обсуждений обозначился третий подход, рассматривающий социальную психологию как науку, изучающую как массовые психические процессы, так и положение личности в группе.

Обобщая существующие разнообразные определения, можно сказать следующее: социальная психология – это отрасль психологической науки, которая изучает факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей, обусловленные включенностью их в социальные общности, а также психологические особенности этих общностей. Из определения вытекает, что предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности отдельных личностей и групп, связанные с их включенностью в социальные общности. Сфера собственных интересов социальной психологии просматривается довольно четко, что и позволяет отграничить ее как от проблем социологии, так и от проблем общей психологии.

2.Теоритические основы основных направлений прикладной социальной психологии

Этническая психология — отрасль социальной психологии, которая  занимается выявлением и описанием психологических особенностей людей как представителей конкретных этнических общностей. Психология религии — изучает психологию людей, вовлеченных в религиозные общности, а также их религиозную деятельность. Политическая психология —исследует различные стороны психологических явлений и процессов, относящихся к сфере политической жизни общества и политической деятельности людей. Психология управления — уделяет главное внимание анализу проблем, связанных с воздействием на группы людей, общество в целом или отдельные его звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития. Психология межгруппового и межличностного влияния —занимающается изучением особенностей, закономерностей, форм и методов воздействия на людей и их группы в различных условиях развития общества. Психология общения раскрывает не только своеобразие обмена информацией между людьми и социальными группами, но и показывает, как должны строиться, поддерживаться и развиваться взаимодействие и отношения между ними. Психология семьи (семейных отношений) ставит перед собой задачи всестороннего изучения специфики отношений между членами первичной звена человеческого общества. Психология конфликтных отношений (конфликтология) отрасль социальной психологии, нацеленная на доскональное исследование психологических особенностей различных конфликтов и выявления путей эффективного их предотвращения и разрешения.

3.Сущность и классификация социально-психологических явлений

Люди: Взаимодействие - процесс взаимного влияния людей друг на друга, порождающий

их совместные отношения и связи. Социальная перцепция - это процесс восприятия социальных объектов, под которыми обычно подразумеваются люди и социальные группы. Взаимоотношения - это субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия людей. Общение - это взаимодействие, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого влияния.

Большие группы: Классовая психология - это социально-психологические явления, возникающие в процессе взаимодействия, общения представителей различных классов, а также социально-психологические особенности последних. Национальная психология - это социально-психологические явления, характеризующие взаимодействие, общение и взаимоотношения

представителей различных этносов а также их национально-психологические особенности. Политическая психология - это социально-псих. явления

, характеризующие деятельность и поведение людей в борьбе

за власть.Религиозная психология - это социально-психологические особенности

взаимодействия, взаимовосприятия, общения и взаимоотношений верующих

в Бога людей.

Малые группы:Психология малой группы - социально- психологические явления и

процессы, возникающие и развивающиеся в малой группе. Психология семейных отношений - социально-психологические явления, возникающие в процессе взаимодействия, общения и взаимоотношений членов семьи

Личность:Социальная психология личности - социально-психологические особенности человека как личности.

Массы:Масс. соц.-псих. явления - это явления, возникающие

в стихийно возникающих общностях людей. К ним обычно относят панику, психологические особенности массовой коммуникация,поведение людей в толпе, психологию рекламы и распространения слухов.