Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
210.43 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

3

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4

1.1 Назначение 4

1.2 Технические характеристики устройства 4

2 ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ УСТРОЙСТВА 5

3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МИКРОПРОЦЕССОРА 7

4 ОПИСАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРА 10

4.1 Цоколевка корпуса 10

4.2 Структурная схема микропроцессора PIC16F628 13

5 РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ 20

Заключение 22

Список используемой литературы 22

Приложение А 23

2 27

Введение

Последние годы отмечены массовым наполнением рынка всевозможной автоматизированной аппаратурой самого различного назначения и самой различной сложности от пластиковой платежной карточки до холодильника, автомобиля и сложнейших установок. Это стало возможным благодаря микроконтроллерам (МК). Микроконтроллеры входят во все сферы жизнедеятельности человека, их насыщенность в нашем окружении растет из года в год. То что казалось нам 5 лет назад сказкой сейчас вполне возможно благодаря стремительному развитию технологии производства электронных компонентов. Да пять лет назад мы уже знали про суперкомпьютеры суперпроцессоры супер АЦП и т.д. Ну а что же сейчас, а сейчас "ВСЕ В ОДНОМ КОРПУСЕ" и это жестокая правда. Раньше, изобретателю электронных схем приходилось иметь дело с "кучей" электронных компонентов, размещая с огромным трудом все на печатной плате размером метр на метр и при испытании кипятить чайник на тойже плате (это про расходуемую энергию), в наше время разработчику электронной аппаратуры не грозят выше указанные сложности, точнее чем больше денег тем меньше сложностей. Но появляются новые неудобства информационного общества такие как фирмы, производящие микроконтроллеры ATMEL,INTEL,ZILOG,MICROCHIP, "и с радостью для патриотов" АНГСТРЕМ, scenix, кажется можно продолжать бесконечно. Каждая из перечисленных фирм кроме АНГСТРЕМ имеет более 100 видов различных по назначению микроконтроллеров, а каждый микроконтроллер не менее 200 страниц технических описаний и характеристик плюс к этому на английском языке, кроме АНГСТРЕМ.

Средства разработки программного обеспечения для микроконтроллеров у каждой фирмы свое, а что касается языков программирования конечно ассемблер самый старый, добрый, всем понятный, ну а что через год перечислим некоторые, "C, PASCAL, JAVA, DELPHI,C++, +TURBO,+VISUAL" опять можно продолжать бесконечно.

1 Техническое задание

1.1 Назначение

Аэроионизатор предназначен "оздоровлять" воздух наших жилищ, насыщая их живительными отрицательными аэроионами. Концентрация легких аэроионов существенно уменьшается при удалении от электрода - примерно в 10 раз на каждом метре удаления. Этот спад обусловлен рекомбинацией (гибелью) ионов, а также их захватом различными аэрозольными частицами, загрязняющими воздух. Из-за рекомбинации среднее время существования (продолжительность "жизни") легких аэроионов весьма ограничено и практически не превышает десятка секунд. Поэтому принципиально невозможно создать в помещении равномерное распределение аэроионов, и уж тем более пытаться насытить ими воздух в нескольких помещениях, если ионизатор установлен только в одном из них. Бесполезно также пытаться запастись аэроионами впрок. После выключения прибора их концентрация быстро упадет до фонового уровня. Но польза от поработавшего прибора все равно будет проявлять себя еще долгое время в виде чистого воздуха. При необходимости насыщения аэроионами нескольких помещений нужно каждое из них оснащать ионизатором или пользоваться переносным прибором. С учетом сказанного и был разработан компактный аэроионизатор.

Соседние файлы в папке Аэроионизатор