Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Udina_tabak.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Классный час на тему: «Что вы знаете о вреде табака?»

(рекомендуется для проведения во 2 – 5 классах)

Цели:

1. Дать учащимся информацию об отрицательном действии и негативных последствиях злоупотребления сигарет, учить позитивному общению с окружающими людьми; уметь разрешать конфликтные ситуации; сформировать негативное отношение учащихся к пагубным привычкам; показать на конкретных примерах опасность употребления табака, последствия вредных привычек для подростка и подвести учащихся к сознанию преимущества здорового образа жизни.

2. Развивать познавательную активность учащихся; навыки, позволяющие учащимся отказаться от употребления табака.

3. Воспитывать ответственность за свою жизнь и здоровье, умение работать в коллективе, выражать собственную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, подготовка стенда "Стена доверия" (рисунки на тему "Здоровый образ жизни")

Ход занятия:

I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! - Что обозначает это слово, которое мы говорим и слышим каждый день по несколько раз? (Здоровья желаю) - Давайте вспомним, от чего зависит здоровье человека? - Да, ребята, здоровье человека во многом зависит от образа его жизни. Значит, мы должны знать, что полезно для нас, а что нет. Прочитайте, пожалуйста, хором утверждение по плакату.

Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

ДА!

НЕТ!

(спорту)

(курению)

(здоровью)

(алкоголю)

(жизни)

(наркотикам)

(книгам)

1. “Мозговой штурм” слайд 1. а) Распределите эти слова на две группы. (Спорт, жизнь, алкоголь, курение, книги, наркотики) (Проверка) - Чему мы ещё можем сказать “ДА!”? (Движению, хорошему настроению, режиму, правильному питанию, закаливанию …) - Все слова, собранные под словом “НЕТ!”, называются дурманом. Дурман - это то, что туманит сознание, отупляет ум. Посмотрите, какое слово спрятано в нем? …

б) Перечисление преимуществ людей, которые не курят, не употребляют алкоголь и наркотики. (Крепкое здоровье, ясный ум, не надо обманывать, белые зубы, уверенность в себе, хорошее настроение …)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]