Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
318.46 Кб
Скачать

5.3 Архитектура программируе­мого таймера КР580ВИ53

БИС программируемою таймера КР58ОВИ53 предназначена для организа­ции работы микропроцессорных систем в режиме реального времени и позволяет формировать сигналы с различными временными и частотными характеристика­ми.

Программируемый таймер (ПТ) имеет три независимых канала, каждый из ко­торых содержит 16-разрядный вычитаю­щий счетчик. Счетчики могут работать двоичном или двоично-десятичном коде с однобайтными или двухбайтными числами. Упрощенная схема ПТ приведена на рисунке 13.

В состав БИС входит буфер данных (BD) для обмена данными и упраыляющими словами между МП и ПТ .Схема управления чтения записью, обеспечивающая выполнение операций ввода вывода информации в ПТ, регистр управляещего слова (RGR),предназначенный для записи слов, задающих режим счетчиков, счетчик каналов.

5.4Архитектура БИС програм­мируемого контроллера прерыва­ний КР580ВН59

БИС программируемого контроллера прерывания (ПКП) представляет собой устройство, реализующее до восьми уровней запросов на прерывание с возможностми программного маскирова­ния и изменения дисциплины обслужива­ния прерываний. За счет каскадного включения БИС КР580ВН59 число уров­ней прерывания может быть расширено до 64.

Рисунок 13-Спряжение таймера с микропроцессором

Соседние файлы в папке таймер--