Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галва 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
112.73 Кб
Скачать

1 Социальные информационные сети как объект защиты от деструктивных управляющих воздействий

1.1 Структурные и функциональные особенности социальных информационных сетей

1.1.1 Специфика понятие социальной информационной сети

Ещё в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом » был введён термин «Социальная сеть» [54].

На качественном уровне под социальной сетью понимают со­циальную структуру, состоящую из множества агентов (субъек­тов — индивидуальных или коллективных, например, индивидов, семей, групп, организаций) и определенного на нем множества от­ношений, связей между агентами сети (например, зна­комства, дружбы, сотрудничества, коммуникации и т.п.). Фактически социальные сети обеспечивают соци­альные коммуникации между людьми в целях реализа­ции их базовых социальных потребностей. В современных условиях уместны две трактовки социальной сети — как социальной структуры и как ее специфической Интернет–реализации [18].

В бытовом виде понятие СИС означает некий круг знакомых человека, где есть сам человек – центр СИС, а его знакомые – ветви и отношения между этими людьми – связи. В этой трактовке можно обнаружить, что связи делятся по типам: односторонние и двусторонние; сети друзей, коллег, одноклассников, и т.п. [16].

Привлекательность социальных сетей, обуславливают, следующие возможности, предоставляемые ими пользователям [54]:

  • получение информации от других субъектов СИС;

  • верификация идей субъекта через его коммуникации в СИС;

  • социальная выгода от контактов (сопричастность, самои­дентификация, социальное отождествление, социальное принятие и др.) с другими субъектами сети;

  • рекреация (отдых, времяпрепровождение).

Практически для любой модели СИС ключевыми терминами являются: агент, мнение, влияние/доверие, репутации.

Привлекательность онлайновых СИС для пользователей прежде всего состоит в возможности вы­разить свое мнение (т.е. высказать свое суждение по какому-то вопросу, свою оценку). Следующими способами:

  • личная переписка в виде текстового диалога;

  • сообщения или в комментарии на странице блога;

  • факты (например, в социальной сети МойКруг (http://moikrug.ru) можно выра­зить факт (или мнение) о другом пользователе на его странице в разделе «Факты»);

  • опрос мнений;

  • оценка кого-либо и/или чего-либо в зависимости от тематической направленности социальной сети (примером могут быть оценки в баллах фотографий пользователей в сети «Одноклассники»);

  • векторные (многокритериальные) оценки;

  • балльные оценки, например, сообщения пользователя в социальной сети Habrahabr, созданной для публикации новостей и статей в области информационных технологий и бизнеса [17].

Сейчас СИС все чаще становятся объектами и средствами информационного управления и ареной информационного противоборства. Отсюда с учётом информированности агентов (т. е. ту информацию, которой они обладают на момент принятия решений), традиционно выделяют три вложенных класса моделей: информационного влияния, информационного управления и информационного противоборства.

Влияние — процесс и результат изменения субъектом (субъектом влияния) поведения другого субъекта (индивидуального или коллективного объекта влияния), его установок, намерений, представлений и оценок (а также основывающихся на них действий) в ходе взаимодействия с ним [107]. Влияние — это способность воздействовать на чьи-либо представления или действия [108]. Различают направленное и ненаправленное влияние [107]. Направленное (целенаправленное) влияние — использующие в качестве механизмов воздействия на другого субъекта (убеждение и внушение), когда субъект влияния ставит перед собой задачу добиться определенных результатов (например, выбора определенных действий) от объекта влияния. Ненаправленное (нецеленаправленное) влияние — имеет место, когда индивид не ставит перед собой задачу добиться определенных результатов от объекта влияния (а иногда и не подозревает о существовании последнего).

В СИС агенты часто [95] не имеют достаточной для принятия решений информации или не могут самостоятельно обработать ее, поэтому их решения могут основываться на наблюдаемых ими решениях или представлениях других агентов (социальное влияние). Влияние реализуется в двух процессах: коммуникации (в ходе общения, обмена опытом и информацией, обсуждения тех или иных вопросов с авторитетными для агента соседями он приходит к определенным представлениям, установкам, мнениям) и сравнения (в поисках социальной идентичности и социального одобрения агент принимает представления и действия, ожидаемые от него другими агентами в данной ситуации) [97].

При коммуникативном подходе к влиянию агенты могут прийти к сходным представлениям, но не обязательно к сходному поведению. В случае сравнения агент обычно косвенным образом копирует поведение. Поведение агента определяется не только представлениями, но и ограничениями, с которыми он сталкивается. Отсюда агенты со схожими представлениями могут вести себя по-разному, и наоборот, агенты с разными представлениями могут вести себя одинаково.

Анализ информационного влияния дает возможность исследовать зависимость поведения субъекта от его информированности и, следовательно, от информационных воздействий. Имея модель информационного влияния, можно ставить и решать задачу информационного управления — какими должны быть информационные воздействия (с точки зрения управляющего субъекта), чтобы добиться от управляемого субъекта требуемого поведения. Через решение задачи информационного управления, можно моделировать информационное противоборство — взаимодействие нескольких субъектов, обладающих несовпадающими интересами и осуществляющих информационные воздействия на один и тот же управляемый субъект.

Отсюда, очевидно, следует актуальность исследования в СИС вопросов информационного влияния, информационного управления и информационного противоборства, в частности, в следующих аспектах [18]:

  • информационное влияние на отдельные субъекты, группы субъектов, общество в целом;

  • информационное управление субъектами и их массами;

  • достижение информационного влияния и формирование требуемых мнений в обществе, включая обеспечение безопасности управленческих решений;

  • наконец, информационное противоборство на межгосударственном, национальном, региональном, территориальном, отраслевом и корпоративном уровнях.

При этом следует иметь ввиду, что основным средством информационного управления и инструментом информационного противоборства в СИС являются деструктивные управленческие воздействия (ДУВ) на субъекты СИС. ДУВ представляют собой специальное информационное воздействие, нацеленное на подчинение субъекта СИС воле некоторого злоумышленника. Поэтому моделирование ДУВ является особо значимой задачей.