Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функции и структура политических партий.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
181.25 Кб
Скачать

2. Функции и структура политических партий

Наиболее наглядно природа политической партии проявляется через ее функции. Важнейшими принято считать следующие:

• социального представительства;

• социальной интеграции и социализации;

• борьбы за власть;

• политического рекрутирования, формирования правящей элиты;

• разработки и осуществления политического курса,

Вначале рассмотрим функции, характеризующие связь партии с социальной группой, обществом в целом. Прежде всего, это функция социального представительства. Всякая политическая партия является выразителем определенных социальных интересов, опирается в своей деятельности на конкретные социальные группы и слои, является их представителем на политической арене. В недалеком прошлом многие партии стремились подчеркнуть свою социальную базу в названии: Польская объединенная рабочая партия, Болгарский земледельческий союз и др. В той или иной степени это стремление было позаимствовано у пролетарских партий многими буржуазными партиями Западной Европы. В настоящее время (с бО-70-х годов XX столетия) практически ни одна партия не имеет в качестве своей базы лишь один какой-нибудь социальный слой. Каждая партия стремится объединить по возможности широкие слои общества и представляет различные социальные группы. Западногерманские социал-демократы провозглашают себя партией всего народа. Аналогично поступают и другие социал-демократические партии Западной Европы. Изначально была ориентация на более широкую социальную базу у конфессиональных партий - ХДП в Италии, ХДС/ХСС в ФРГ и др. Успех может быть обеспечен только той партии, которая будет выражать не узкогрупповые, а общенациональные интересы, что отражается и в самом названии многих партий - народные, национальные и т.д.

Следующая функция - социальной интеграции. Речь здесь идет о достижении согласия с существующим строем, о социальном конформизме, примирении интересов конфликтующих социальных групп. Следует выделить функцию политической социализации, то есть включение личности в мир политики, влияние на формирование ее ценностных ориентаций, социальных и политических установок, навыков общественно-политической деятельности. Цель социализации - обеспечение стабильности и преемственности в развитии общества.

Другая группа функций показывает роль партии в политической системе. Ведущее место принадлежит здесь функции борьбы за власть. В парламентских демократиях смысл существования многих политических партий сводится к тому, чтобы победить на выборах и сформировать правительство.

Серьезное внимание в деятельности партий уделяется функции политического рекрутирования, под которым понимаются подбор, подготовка и выдвижение кадров как для самой партии, так и для других структур политической системы, в том числе выдвижение кандидатов в представительные органы власти и в исполнительный аппарат государства.

В различных политических системах по-разному проявляется функция разработки и осуществления политического курса.

Возможны другие функции, другие основания для классификации. В зависимости от принципов, на которых строится деятельность той или иной партии, от ее роли в политической системе общества находится и сама организационная структура партии.

Партии имеют сложную внутреннюю структуру. Испанским политологом Л. С. Санистебаном выделяются следующие элементы: а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль; б) стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы руководящей группы; в) активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие в бюрократию; г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К перечисленным группам следует добавить лиц, которые поддерживают партию, не являясь ее членами, и меценатов. Они могут принадлежать к партии, а могут и не принадлежать.

Руководящее меньшинство принимает основные партийные решения, обладает обширной информацией, как правило, недоступной рядовым членам, нередко манипулирует сознанием и поведением партийных масс. Руководящая группа неоднородна. В ней могут быть представлены внутрипартийные течения, оспаривающие право контроля над всей организацией.* Борьба различных группировок в партии тщательно скрывается от посторонних и рядовых членов. Правда, эти разногласия трудно скрыть от общественности и средств массовой информации в демократическом обществе. Редко кого могут обмануть фразы о том, что "партия никогда не была так едина, как сейчас", предлагаемые высшими партийными функционерами для печати в наиболее тяжелое время для единства рядов партии.

Различные течения в партиях возглавляются лидерами, пользующимися авторитетом у функционеров и рядовых членов. Они стремятся к единоличному руководству, чтобы направить партию по определенному ими программному пути. Конфликты между соперничающими лидерами иногда приводят к расколу партии или же соглашению между ними и восстановлению единства организации. Чем больше авторитет и влияние лидеров партии, тем большее расстояние отделяет руководящее ядро от рядовых партийцев.

Политическая партия - это организованная группа граждан, выражающая интересы тех или иных социальных слоев и стремится к реализации своих целей путем борьбы за государственную власть и ее использования.

Что отличает партию от других общественно-политических организаций и групп давления?

  1. Организационная оформленность: устойчивые внутрипартийные отношения и наличие разветвленной структуры на общенациональном, региональном и местном уровнях (выборные центральные органы и сетка региональных отделений).

  2. Открытая настроенность на власть. Этот признак отличает партии не только от общественных движений, но и от групп давления. Последние время обладают реальной властью, но не афишируют этого, предпочитая озвучиванию своих интересов через партийных лидеров.

  3. Поиск массовой опоры: непосредственно активных членов и избирателей. Это требует от партий проведения агитационной работы, пропаганды своих доктрин.

  4. Идеологичность партийных доктрин. Правда, в современной практике распространен феномен электоральных партий, в которых идеология выступает на задний план, а главными функциями становится выдвижение кандидатов: мобилизация избирателей в поддержку кандидата. По мнению известного французского политолога М. Дюверше, таковы демократическая и республиканская партии США - своего рода команды специалистов по завоеванию голосов и административных должностей. Но в любом случае партия предлагает своим последователям определенную систему ориентаций относительно стратегии развития общества.

  5. Наличие программной цели - определенного проекта развития общества. Программа отражает интересы отдельной социальной группы или претендует на выражение интересов более широких масс.

Эти черты отличают реальную партию не только от общественных движений, но и от карликовых партий, "однодневных" партий, характерных для стран, осуществляющих переход к демократии.

Несмотря на наличие обширной литературы, посвященной партиям, единства в понимании их сущности нет.

Наиболее распространенными являются следующие подходы:

  • Классовый . Становление партий связывается с выделением крупных социальных групп (классов), а сами партии является наиболее активной и организованной частью какого-либо класса, выражающая его интересы. Этот взгляд на партию получил обоснование в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина. Сегодня классовый подход встречает все больше критики, что связано с размыванием самых классов;

  • Идеологический . Становление партий связывается с выделением групп, основных не столько на общности социально-экономического положения, сколько на общности взглядов. Сама же партия, как писал Б. Констан, является группой людей, которые признают одну и ту же политическую доктрину.

  • Институциональный . Партия понимается как организация, действующая в системе государства (М. Дюверже).

  • Функционально-прагматический . Становление партий связывается с целью завоевания власти, сами они трактуются как группы людей, которые ставят перед собой задачу прихода к власти. Именно данный подход доминирует в современной политологии.

Партии призваны выражать и защищать специфические интересы определенных групп и слоев общества. В этом смысле партийные образования существовали уже в Древнем мире. В частности, о них упоминает Аристотель, который выделяет среди граждан Афинского государства партии жителей горы, равнины и побережья. Аналогичные группировки существовали и в Риме. В Риме впервые возникает и сам термин "партия", что в переводе с латинского означает "часть" - часть некой большой сообщества. Для всех партий указанного периода были характерны следующие черты: сословный характер, малочисленность, неустойчивость (любое изменение ситуации вела к распаду группы), организационная неоформленность, слабая связь с массами (группировки носили элитарный характер). Аналогичные аморфные группировки возникали и в период европейского Средневековья, например, известная борьба партий "черных" (феодалов-нобилей) и "белых" (богатых мещан) во Флоренции в XI в. Буржуазные революции дали импульс для появления многих партий в форме политических клубов. Они отличались от аристократических группировок большей организованной оформленность и идеологическими ориентациями. Так, французская революция 1789 г. привела к формированию политических клубов фельянов, жирондистов и якобинцев.

Существенное влияние партий на политику стал ощущаться лишь с первой четверти XIX в. В это время формируются первые массовые партии в таких странах, как США (1828 г. - Демократическая партия, 1854 г. - Республиканская партия) и Великобритания (1850 г. - либеральная партия, 1867 г. - Консервативная партия). В других странах партии появляются позже. Общей тенденцией развития партий в Европе и США было формирование сначала буржуазных и лишь потом рабочих партий.

Иная ситуация складывалась в Российской империи. Здесь первой возникает рабочая партия (РСДРП). Она была образована в 1898 г. Буржуазные партии появляются только после царского манифеста от 17 октября 1905 p., легализующий общественные организации.

Усилению роли партий в политическом процессе в XIX-XX вв. способствовало несколько причин:

  • формирование элементов демократизма в сфере общественного управления, только система, допускающая различные мнения (идеологический плюрализм), могла стать основой для политических партий;

  • осознание большими социальными группами (буржуазия, пролетариат, крестьянство, интеллигенция, жители колоний, нации и т.д.) общности своих внутренних интересов и желания их реализовать;

  • расширение избирательных прав граждан, оформление политического плюрализма, а также необходимость проведения избирательных кампаний и агитации за конкретных кандидатов.

Вообще факторы способствовали тому, что партии, приобретя совершенно новые черты (введя управленческий аппарат, местные организации, институт фиксированного членства, устав и программы), превратились из второстепенных вспомогательных организаций в один из значимых элементов политических отношений. Они занимают центральное место в организации избирательных кампаний, в мобилизации электората на поддержку конкретных лидеров и программ.

С XIX в. проявились и основные способы формирования партий.

Партии могут возникнуть:

  • по электоральным структур: ассоциаций по регистрации избирателей (Либеральная и Консервативная партии Великобритании), комитетов в поддержку конкурентных кандидатов (Республиканская и Демократическая партии США);

  • из парламентских фракций;

  • по инициативе общественных организаций: профсоюзов, экологических, молодежных движений и т.п.; типична в этом плане история британской лейбористской партии, созданная по инициативе Конгресса тред-юнионов (профсоюзов) в 1899 г. В создании собственных партий бывают заинтересованы и другие организованные корпоративные группы интересов - союзы предприятий, аграрные объединения, религиозные этнические общины.

Кроме того, в литературе выделяют и другие способы формирования партий. Зависимости от того, как инициируется создание партии, выделяют:

  • путь "сверху" - это когда члены партии рекрутируются из чиновников государственного аппарата, членов политической элиты, из парламентских групп или партийных функционеров после раскола какой-либо партии;

  • путь "снизу" - существенную роль играют массы, которые ориентируются на ту или иную доктрину или лидера;

  • комбинированный путь , который сочетает черты двух первых способов.

Значимость партий для политической жизни раскрывается в функциях, которые они выполняют в отношении общества и государства. В их числе:

  • активизация и интеграция больших общественных слоев;

  • артикуляция, т.е. превращение размытых мыслей людей в конкретные пакеты требований и их озвучивания и агрегация интересов, то есть согласования требований определенных слоев населения, их оформление в политические программы;

  • политическая социализация и формирование общественного мнения;

  • разработка политической идеологии и программ развития общества;

  • рекрутирования в политическую элиту и выдвижения лидеров; во многих государствах правительства и представительные органы формируются из членов крупных политических партий, а президенты и премьер министры, как правило, возглавляют правящие партии;

  • мобилизация избирателей на выборах;

  • участие в борьбе за государственную власть через выборы;

  • осуществление государственного управления с приходом к власти или контроль за деятельностью власти;

  • рекрутирования новых членов партии.

Говоря о столь значительную роль партий в политической жизни общества, необходимо отметить, что часть западных исследователей уже с начала 70-х pp. ставит вопрос о кризисе партий. Под кризисом понимается снижение воздействия на общество, что проявляется в сокращении их численности и в потере избирателей, которые традиционно голосовали за эти партии.

Падению роли партий способствует ряд факторов:

  • снижение напряжения социальных конфликтов;

  • ослабление классового раскола общества;

  • растущая социальная и географическая мобильность и, как следствие, фрагментация классов и ослабление групповой солидарности;

  • конкуренция со стороны СМИ, которые сильно оттеснили в осуществлении таких функций, как мобилизация электората в период избирательных кампаний, политическая социализация и формирование общественного мнения;

  • падение интереса к традиционным идеологиям, люди часто голосуют за имидж лидера, а не за идеологическую доктрину партии;

  • конкуренция со стороны новых движений и корпоративных структур, ориентированных на решение отдельных проблем, благодаря которым человек пытается выразить актуальные для нее культурные, эстетические, профессиональные, возрастные, другие интересы.

Но ставить вопрос об исчезновении партий с политического пространства было бы преждевременно. Можно сказать, что история их будет продолжена, хотя сами партии утратили монопольное положение на этом пространстве. Существенное влияние на определение партий в политике делает государство. Она может либо поднимать, либо унижать статус партий, тем самым упрощая или усложняя их деятельность. Отношения партий и государства, как правило, регулируются законом, который гарантирует их права и обязанности.

В наиболее общем виде прав партий относят:

  • право выдвигать кандидатов на выборные должности;

  • право на критику правительства;

  • право свободно распространять информацию о своей деятельности;

  • право на свободу внутрипартийной жизни;

  • право на государственные дотации и компенсации в период избирательных кампаний;

  • право на владение имуществом.

Наиболее общими обязанностями партий являются:

  • обязанность признавать легальность существующего строя;

  • обязанность соблюдать правила, регламентирующие деятельность партий.

В структурном плане партия является сложным организмом, состоящим из следующих компонентов:

  • выше лидер и штаб , выполняющие руководящую роль: принимают важные решения; концентрируют в своих руках всю информацию о деятельности партий; манипулируют сознанием и поведением партийных масс;

  • бюрократический аппарат , осуществляющий связи между выше-и нижестоящими партийными структурами и выполняет приказы руководства.

Иногда бюрократический аппарат может обособляться от других звеньев партии и даже принимать партийное руководство в свои руки.

Классический пример: выдвижение в 20-е pp. в РКП (б) секретариата ЦК во главе с И. Сталиным на первое место в структуре партии.

  • активные члены партии , участвующие в ее жизни и способствуют реализации партийной программы, пропагандирующие ее идеи, но не входят в состав бюрократии;

  • пассивные члены партии , которые, входя в ее состав, практически не участвуют в жизни организации, не способствуют реализации партийной программы;

  • социальная база партии , то есть те слои населения, которые ориентируются на нее и могут поддерживать ее в финансовом плане. Часть социальной базы партии, которая не только поддерживает ее программу, но и постоянно голосует за нее на выборах, называется электоратом данной партии.