Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.рефлексы,ВНД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Поведение и Психика

1.Врожденные формы поведения - отражают видовой опыт

Безусловные рефлексы - это наиболее простая форма врож­денного поведения.

-постоянны для каждого вида.

-зависят от возраста (с возрастом изменяются)… новорожденные детеныши всех видов млекопи­тающих реагируют пищевой реакцией на молочные железы самки, с возрастом этот рефлекс пропадает.

- зависят от пола

Безусловные рефлексы:

пищевые -отделение пищеварительных соков в ответ на раздражение рецепторов полости рта, глотание, со­сательные движения у новорожденного.,

оборонительные - отдергивание руки, прикоснувшейся к горячему предмету, кашель, чихание, мигание,

половые

ориентиро­вочные рефлексы - обеспечи­вает восприятие незнакомого раздражителя -Павлов назвал его рефлексом «что такое?». Он появляется в ответ на новый раздражитель.

Рефлексы, как условные, так и безусловные, затормажива­ются при действии любого незнакомого раздражителя. Новый раздражитель вызывает ориентировочный рефлекс. В результате происходит прекращение деятельности и оценка того, каким является для организма новый раздражитель: полезным, вред­ным или просто безразличным. Различные раздражители вызы­вают торможение одних и образование новых условные рефлексов.

Дуги безусловных рефлексов проходят через ствол голов­ного мозга или через ствол головного мозга,- для их осуществления необязательно участие коры больших полушарий.

Значение Безусловных рефлексов: благодаря им сохраняется целостность, организма, поддерживается постоянство внутренней среды и происходит размножение.

Инстинкты - более сложная форма врожденного поведения: - это целая цепочка последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов.

Инстинкты связаны с /вызваны биологическими /внутренними потребностями, например гормональными перестройками, зависят от возраста и пола (могут с возрастом изменятся)

Различают Инстинкты:

-самосохране­ния (потребность в пище, безопасности),

-продолжения рода

У только что родившегося ребенка легкие еще не действуют. Когда связь с материнским организмом прерывается, в крови новорожденного начинает накапливаться углекислый газ. Он гуморально воздействует на дыхательный центр продолговатого мозга и вызывает инстинктивный вдох. Ребенок начи­нает дышать самостоятельно. О начале дыхания говорит первый крик ребен­ка.

Проявилась такая цепочка врожденных рефлексов: рождение → С02 → вдох → крик.

У животных, рождающих детенышей в воде, эта цепочка несколько иная:

рождение → уход под воду → накопление С02 → всплытие на поверхность водоема → вдох.

Если такому животному, например новорожденному бегемоту, не дать возможности всплыть, он погибнет, так как вдох может последовать только после всплытия, иначе он вдохнет воду.

Безусловные Рефлексы и Инстинкты у человека и животных делят на:

1)Побудительные - Положи­тельные, т.к. вызывают активные действия

2)Тор­мозные - Отрицательные, т.к. они прекращают действие… мы замираем от резкого звука, неожиданного прикосновения… Когда цыплята начи­нают вылупляться из яйца, курица-наседка квохчет. Этим она вызывает поло­жительный безусловный рефлекс, побуждает цыплят к активности. Но вот вблизи появляется кот, курица издает короткий звук, и цыплята замирают:

проявляется отрицательный, тормозной рефлекс. Птенцы в яйце не видели ни курицы, ни кота, но они повинуются сигналам курицы, которые стимули­руют или прекращают действия цыплят.

И первые и вторые позволяют организму приспо­собиться к постоянно меняющимся условиям окружающего мира.

Запечатление (Импринтинг) - это врожденная способность к запоминанию в ран­нем возрасте; всего того, что детеныш может увидеть (или услышать) вокруг себя в определенный период своей жизни..

-первые дни, месяцы, иногда годы жизни существует период, когда в мозгу как бы отпечатывается вся обстанов­ка окружающая ребенка или детеныша животного. Вспомним, с каким трудом мы постигаем иностранный язык в школе и как без затраты больших усилий овладеваем речью в ясельном возрасте.

Благодаря запечатлению мы помним своих родителей, отличаем особей одного вида от особей других видов, нако­нец, овладеваем речью.

Оно было открыто Конрадом Лоренцом.- он поставил следующий опыт:

спустя несколько часов после того, как в инкубаторе вывелись утята, исследователь предъявлял им самые разные предметы, и птенцы неуклонно следовали за ним, как за матерью-уткой. Это были спичечные коробки, ботинки, даже он сам. Они несколько дней следовали за ним по пятам, как за матерью.

Люди давно заметили эту особенность и использовали ее в своих целях: подкладывали утиные (или гусиные) яйца под кур-наседок, и те добросовест­но пасли утят до поры, пока инстинкт не загонял приемышей в воду.

2. Приобретенные формы поведения

Приобретенные формы поведения формируются у каждого человека в процессе всей жизни.

Условные рефлексыПавлов в опытах на животных (соба­ках): «при определенных условиях вырабатываются новые рефлексы условные, которые приобретаются организмом в течение жизни и образующиеся в результате многократного сочетания безразличного раздражителя с безусловным (жизненно важным).

/это реакция на сигнал, предупреждающий о появ­лении значимого события.

/это самая простая приобретенная форма поведения.

Пример: При виде вкусной еды у нас «текут слюнки» задолго до того, как мы начинаем есть. - Вид пищи становится сигналом предстоящей еды.

У того, кто хоть раз пробовал лимон, при одном только его виде обильно выделяется слюна.

У млекопитающих животных и человека дуги услов­ных рефлексов проходят через кору больших полушарий голов­ного мозга.

Торможение условных рефлексов /Условное торможение /Отрицательный-тормозной рефлекс - возникает в случае неподкрепления условного рефлекса безуслов­ным. -Если несколько раз не подкреплять условный раздражитель, ответная реакция ослабевает и затем затормаживается. Услов­ный рефлекс при этом не исчезает. При повторении опыта после перерыва он восстанавливается.

/постоянное неподкрепление превращает положительный условный в отрицательный-тормозной рефлекс.

Пример: Дресси­рованная служебная собака не возьмет корм от постороннего, так как это дей­ствие систематически не подкреплялось.

Благодаря условному торможению происходит различение истинных сигналов от похожих на них.

=>Услов­ные рефлексы могут быть как положительными (в случае подкрепле­ния), так и отрицательными (тормозными) в результате системати­ческого неподкрепления.

Значение Условных рефлексов: с помощью образования условных рефлексов и их торможения осуществляется более гибкое приспособление организма к конкретным условиям существования.

Динамический стереотип - система условно-рефлекторных связей, сложившихся в головном мозге путем многократного повторения одних и тех же действий в одной и той же последовательности.

Динамический стереотип вырабатывается в течение жизни, он не вечен, может быть изме­нен, перестроен и даже отвергнут.

Вспомним, как нас учили писать. Сначала нам показывали, как пишется и называется та или иная буква, т.е. вырабатывали соответствующие условные рефлексы на звук. Затем буквы соединяли, получались слоги - простейшие цепочки условных рефлексов из двух-трех звеньев. Затем эти цепочки услож­нялись, и теперь мы в состоянии записывать и читать целые фразы.

Каждый человек может привести примеры так называемых привычных действий, формирующихся по типу условных реф­лексов. Например, дома мы, не задумываясь, протягиваем руку к выключателю, чтобы зажечь свет. Это привычное действие сохра­няется какое-то время и в том случае, если выключатель пере­несен в другое место, а затем оно угасает, затормаживается.

Подкрепление появляется только после успешного завершения всей цепочки входящих в него действий. Так, не прочитав все буквы слова, мы не поймем его значения. Однако хорошо натренированный читатель по на­чальным буквам может угадать слово, а по отдельным словам - смысл текста: по первым сигналам восстанавливается вся цепочка в целом. Это тоже одно из свойств динамического стереотипа.

Динамический стереотип лежит в основе навыков и привычек, вырабатывается в течение жиз­ни и может быть перестроен или отвергнут.

Динамические стереотипы лежат в основе навыков и привычек, в том чис­ле трудовых и спортивных, и, увы, отри­цательных (например, привычка грызть ногти).

Так что об их формировании по­лезно знать и не расстраиваться после первых неудач, они закономерны.

Ломка динамического стереотипа вызывает отрицательные эмоции.

Перестройка динамического стереотипа: овладение навыком зеркального письма.

Оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой.

Ход работы

• Напишите слово психология скорописью. Засеките время, затраченное на на­писание слова, и проставьте его справа.

• Попытайтесь написать то же слово зеркальным шрифтом: справа налево. Сделайте 10 попыток, каждый раз отмечая затраченное время. Против каж­дой попытки проставьте время. Затем постройте график. На оси абсцисс отло­жите номера попыток, на оси ординат - время. Как правило, если упражнение выполняется первый раз, график не представляет собой плавную кривую с постоянно улучшающимися результатами. У большинства людей наиболее ощутимые сдвиги наблюдаются между первой и второй попытками. Затем нас­тупает момент, когда результаты перестают улучшаться (так называемое пла­то), а вслед за этим, ухудшившись на некоторое время, снова продолжают на­ращиваться. Объясним такую динамику формирования навыка. Первая систе­ма связей далека от совершенства, и человек бессознательно ищет новые способы решения задачи. Часто они дают более скромные результаты, по крайней мере вначале. Затем показатели улучшаются. Такие волны обычно возникают не один раз, пока наконец навык не стабилизируется (рис.90).

При анализе попыток обратите внимание, что слаженная система дейст­вий при обычном письме с переходом на зеркальный разрушается.

Действия распадаются на отдельные элементы. Даже одну букву пишут в несколько при­емов, не говоря уж о слове в целом. При затруднении обычно проявляются эмо­ции, чаще смех, реже отказ от опыта, особенно если он проходит при людях.