Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

6.1 Сопряжение с клавиатурой

Широкое распространение в управ­ляющих МПС получили наиболее дешевые некодирующие клавиатуры, которые представляют собой простую матрицу (требуемой размерности) двоичных переключате­лей, включенных на пересечении рядов и колонок матри­цы и в которых идентификация и кодирование нажатой кла­виши выполняются программой. Чаще всего в простых МПС используются матрицы клавиатур размерно­стью 4X4 или 5X5. Первые предназначены для ввода шестнадцатеричных кодов данных и команд, а вторые, кроме того, имеют еще и девять функциональных клавиш для уп­равления режимом МПС.

Для нашей системы выберем первый вариант клавиатуры, структурная схема которой приведена на рисунке 28.

Рисунок 27– Структурная схема некодирующей клавиатуры К580ВВ55

Здесь горизонтальные линии Рi матрицы (ряды) являются выходными, а вертикаль­ные Кj (колонки) – входными. Один вывод каждой клави­ши соединен с одной из колонок Кj, а другой — с одной из линий ряда Рi матрицы.

В таких некодирующих клавиатурах идентификация на­жатой клавиши осуществляется по методу сканирования. Существо этого метода заключается в следующем: в каж­дый момент времени программным путем только на одной из выходных горизонтальных линий матрицы формируется сигнал логического нуля, на остальных горизонтальных ли­ниях должен быть уровень логической единицы. Выдача сигнала 0 последовательно повторяется для каждой выход­ной линии. В рассматриваемом примере МПС дол­жна последовательно сформировать четыре выходных ко­да: 1110, 1101, 1011, 0111. После каждой генерации кодов вертикальные линии матрицы опрашиваются МПС. Если при этом некоторая вертикальная линия Кj приобре­тает значение 0, то имеется возможность программным пу­тем определить нажатую клавишу, так как сигнал на входной вертикальной линии будет иметь значение 0 толь­ко в том случае, если нажатая клавиша соединяет ее с ли­нией Рi, на которой в данный момент времени присутству­ет уровень 0.

Соседние файлы в папке кп nd