Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_shp_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
250.37 Кб
Скачать

1) Задачи и цели бжд

-повышение уровня подготовки граждан

-оценка обстановки и решение задач в условия применения современных средств поражения

-обучение правильным действиям при возникновении ЧС

Цель –

Одной из самых важных задач, решаемой человеком, обществом и государством является обеспечение безопасности жизнедеятельности. Безопасность определяется законом как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Одной из составляющих обеспечения безопасности является защита человека, общества и государства от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях. За последние годы в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, военного характера и террористических актов не только на территории России, но и в мире пострадали несколько миллионов человек.

Большинство развитых государств ведут научно-обоснованную политику по уменьшению риска природных, техногенных и социальных чрезвычайных ситуаций.

В нашей стране проводится единая государственная политика в области обеспечения безопасности личности, общества и государства в чрезвычайных ситуациях.

Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности населения в чрезвычайных ситуациях в системе исполнительной власти создана и функционирует «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (РСЧС).

Создание РСЧС позволило перейти к решению проблемы управления рисками в техногенной сфере и смягчению последствий стихийных бедствий как основополагающей задачи по обеспечению безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

В последние годы серьезное внимание уделяется гражданской обороне как системе мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их.

Вовремя предупредить людей, обучить правильным действиям, обеспечить защиту, т. е. принять адекватные превентивные меры - это основной путь обратить любую чрезвычайную ситуацию в незначительную житейскую трудность. Поэтому на первый план выходят меры по выявлению возможных рисков и их уменьшению. Реализует в жизнь теорию управления рисками МЧС.

3) принципы обеспечения безопасности, чем достигается безопасность, жизненно важные интересы основных объектов безопасности принципы обеспечения безопасности:

1)законность

2)соблюдение баланса интересов

3)взаимная ответственность личности, общества и государства

4)сотрудничество с международной системой безопасности

безопасность достигается проведение единой гос. политики системой мер экономического,

политического, военного и др. характера.

основной субъект безопасности - государство

жизненно важные интересы основных объектов безопасности:

1)Личность

-реализация конституционных прав и свободы

-личная безопасность

-повышение качества жизни

2)Общество

-духовные и материальные ценности

-упрочнение демократии

-создание правового и соц. государства

3)Государство

-незыблемость конституционного гос. строя

-территориальная целостность

-поддержка порядка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]