Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ревизия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
44.64 Кб
Скачать

Вопросы:

  1. Отличие ревизии от аудита

  2. Задачи ревизии

  3. Правила проведения ревизии

  4. Виды ревизии

  5. Права и обязанности ревизора

  1. Отличие ревизии от аудита

Ревизия

Аудит

Цель – проверка обоснованности и целе­сообразности действий должностных лиц приемами и методами, ха­рактерными для ревизии

Цель – выявить по документам отклонения в действиях работников при выполне­нии операций конкретного бизнес-процесса

Потребность в ревизиях более четко выражена в организациях, в которых система управления построена преимуще­ственно структурно.

Потребность в аудиторских проверках наи­более актуальна в организациях, в которых работники действуют строго в соответствии с утвержденными бизнес-процессами.

Ревизор выявляет ответственность должностного лица. По ито­гам работы ревизора могут быть собраны материалы для принятия решения о соответствии лица занимаемой должности, его материаль­ной и уголовной ответственности.

Аудитор выявляет слабые стороны бизнес-процессов. По итогам его работы ставится задача изменения правил ведения процессов или ужесточения требований к их соблю­дению.

Специальных нормативных документов, где прописывались бы требования к действиям ревизора, нет.

Деятельность аудитора регла­ментирована специальными документами, которые получили название стандартов аудиторской деятельности.

Ревизор проверяет финансовую и хозяйственную деятельность

Аудитор проверяет бухгалтерскую и финансовую отчетность.

Обязанность ре­визора состоит в определении обоснованности и целесообразности дей­ствий должностных лиц

Обязанность аудитора в представлении квалифициро­ванного мнения об отчетности организации

Ревизия выявляет виновных лиц и причины неэффективных дей­ствий и нарушения действующего законодательства. По ее итогам при­нимаются решения о мерах дисциплинарного воздействия, возможна передача дел в следственные органы.

В ходе аудита проверяется соот­ветствие процессов нормам и правилам, определенным положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и другими нормативными документами. По аудиторским документам, содержащим отрицательное мнение, при­нимаются решения об изменении процессов в учетном органе и дви­жении первичных документов.

Ревизор может вы­сказать строго обоснованное мнение о должностных лицах.

Этические нормы аудита запрещают высказывать свое мнение о должностных лицах, определять их виновность.

Существуют два противоположных подхода к управлению орга­низацией: структурный и процессный.

При структурном подходе строится управление из различных ком­бинаций линейной и функциональной подчиненности. Линейная су­бординация — директор, главный инженер, начальник цеха, мастер. Функциональная зависимость — главный экономист, начальник плано­вого отдела, экономист цеха. Взаимодействие работников в таких орга­низациях осуществляется через должностных лиц.

По-иному обстоит дело при процессном подходе. Он ориентирован не на организационную структуру, а на бизнес-процессы. Как правило, основу для классификации бизнес-процессов составляют четыре базо­вые категории:

  1. основные бизнес-процессы;

  2. обеспечивающие бизнес-процессы;

  3. бизнес-процессы развития;

  4. бизнес-процессы управления.

Основные бизнес-процессы ориентированы на производство продук­ции или оказание услуг, представляющих ценность для клиента, и обес­печивают получение доходов для организации.

Обеспечивающими бизнес-процессами являются вспомогательные процессы, предназначенные для обеспечения выполнения основных бизнес-процессов.

Бизнес-процессы развития включают в себя проектирование, стра­тегическое планирование и т.д.

Бизнес-процессы управления основаны на выделении систем управ­ленческих действий по работе с документами.