Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Репетитор Иван IV Грозный.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Состояние России к началу царствования Ивана Грозного.

В 30-х годах XVI века Василий III завершил объединение земель вокруг Москвы. Изменилась территория и численность населения страны.

Внутренняя политика.

Сократились феодальные усобицы. Великие и удельные князья отказывались от прав в своих владениях и переходили под покровительство Москвы, превращаясь в служебных князей. Удельные князья становились боярами. Усилилась боярско-княжеская аристократия - Боярская дума.

Ликвидация зависимости от Орды и восстановление государственности стали благоприятными условиями для развития производительных сил и феодального производства - ускорилось развитие феодальных отношений, социально-экономическое развитие страны.

Хозяйство.

Росли посевные площади, постепенно переходили к трёхполью, повышалась урожайность, но сохранялся традиционный размер ренты, росла заинтересованность крестьян в результатах своего труда, соответственно, росли производительные силы. Уделялось особое внимание общественному разделению труда, развивались города и ремесла. Происходит рост товарного производства, попытки внутриобластной торговли и обмена. Начинается развитие товарно-денежных отношений. Крестьяне постепенно втягивались в товарно-денежные отношения. Возрастал удельный вес денежной части ренты. Нарастало расслоение общества (появилась категория бобылей - свободные крестьяне полностью отделённые от средств производства, и не ведущие собственного хозяйства).

Экономика.

Экономическая раздробленность, тем не менее, не была преодолена. Господствовало натуральное хозяйство, натуральная форма ренты. Первые попытки юридического закрепощения крестьян стали появляться во второй половине XV века. Попытки ограничения свободы крестьян проявились и в финансовом закрепощении. Получив от помещика или феодала кредит, крестьянин уже не мог его покинуть до выплаты долга, а это нередко растягивалось на многие годы и десятилетия.

В XV веке интенсивно развивалась экономика Руси. Изменения затронули и ремесленное производство, и строительство, и сельское хозяйство. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве привело к увеличению городского населения, что поспособствовало развитию ремесла и торговли. Каких-либо новых технологий на Руси в XV веке не появилось, за исключением производства огнестрельного оружия.

Внешняя политика.

Рос международный авторитет России. Были установлены дипломатические отношения с Германией, Венецией, Данией, Венгрией и Турцией. Василий III женился на Софье Палеолог. После победы русских войск на Куликовом поле, с конца XIV века, земли Северо-восточной Руси, под влиянием Москвы, постепенно формируют внешнюю политику. Кроме того, рост могущества Московского государства позволяет им вести политику в отношениях с Литвой. Со второй половины XV века всё более существенное значение приобретает борьба Москвы с Ливонским орденом за выход к Балтийскому морю. В XV веке росту значимости Московского государства способствовали и значительные изменения, которые произошли в результате расширения Османской империи. После падения Константинополя и распада Византии, к Москве переходит лидерство в православном мире, что послужило основой для формирования понятия “Москва - третий Рим”. Союза с Московским государством искали Священная Римская империя, Венгрия, Дания, с которой в 1493 был заключён договор о совместных действиях против Швеции.