Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по антикризисному управлению.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
275.46 Кб
Скачать

1.Понятие кризиса в соц.-эк-ком развитии. Причины его возникновения.

Кризис – внезапная и резкая смена тенденции от повыш-я к пониж-ю. При этом происходит обострение противоречий в соц.-эк-ких с-мах, угрожающее их жизнеспос-ти в окруж. среде. В эк-ке кризис разрушает множ-во наиб. слабых и наименее целесообразно организованных ПП-ий, отбрасывая устаревшие способы пр-ва и формы орг-ции ПП-ий в пользу более современных. Обобщая существующие представления о кризисах, можно сделать следующие выводы: 1).Кризисы неизбежны: это закономерно повторяющиеся этапы цикл. развития любой с-мы, к-рые могут возникнуть и как случ. рез-т стих. бедствия или крупной ошибки. 2).Кризисы начинаются тогда, когда потенциал прогресса главных эл-тов с-мы исчерпан и уже родились и начинают борьбу эл-ты новой с-мы, представляющей будущий цикл. 3).Существуют фазы эк-кого цикла: ● стабильное развитие, завершающееся кризисом; ● падение пр-ва и ухудшение эк-ких пок-лей; ● депрессия; ● оживление; ● подъем. 4).Кризисы прогрессивны при всей их болезненности, т. к. кризис выполняет 3 важнейшие системные ф-ции: ● резкое ослабление и устранение устаревших эл-тов господствующей, но уже исчерпавшей свой потенциал с-мы; ● расчистку пространства для утверждения эл-тов новой с-мы, будущего цикла; ● испытание на прочность эл-тов с-мы, к-рые аккумулируются и переходят в будущее. 5).Кризисы конечны: они могут предшествовать либо новому этапу в развитии системы, либо ее гибели и распаду. 6).Кризисы неповторимы, разнообразны причины и факторы, их вызывающие, каждый раз выход из кризиса требует специф. мер. Движущей силой эк-кого цикла являются инвестиции и инновации. Переход от одной фазы цикла к др. выражается в динамике инвестиций. Для выхода из кризиса следует создавать усл-я для роста инвестиций. Причины кризиса: ● объективные (связаны с цикл. потреб-тями модернизации и реструктуризации); ● субъективные (отражают ошибки в управл-ии); ● природные (хар-ют явления климата, землетрясения и др.). Причины также м/б: ● внешними (связаны с тенденциями и стратегией макроэк-кого развития или даже развития МЭ, конкур., полит. ситуацией в стране); ● внутр. (связаны с рискованной стратегией маркетинга, внутр. конфликтами, недостатками в орг-ции пр-ва, несовершенством упр., инновационной и инвестицж политикой).

2.Платежеспособность предприятия. Ее значение и показатели.

Платежеспособность С) опр-ет возм-ть ПП-я своевременно расплачиваться по краткоср. обяз-вам с помощью ликвидных оборотных активов (ОА) и одновременно продолжать бесперебойную деят-ть. Оценка ПС на опр. дату – это сопоставление ст-ти ОА и краткоср. зад-ти (ОА д/б >). Пок-ль, оценивающий уровень ПС ПП-я, – коэф-т общей ликвид-ти: отнош-е ст-ти ОА к сумме краткоср. зад-ти (рассчитывается по данным баланса). Он отражает реальный уровень ПС ПП-я и может служить базой оценки достаточности или недостойности такого ур-ня. Реальная ст-ть запасов и деб. зад-ти – составляющие реального коэф-та общей ликвидности: отнош-е суммарной величины реальной ст-ти ОА к балансовой краткоср. зад-ти ПП-я (д/б >1 (минимально), если <1 – это свид-ет о неплатежеспос-ти). Чтобы опр-ть, в какой мере коэф-т д/б >1, надо рассчитать величину необх-мых запасов (НЗ) (наличие в каждый момент времени сырья, материалов, незавершенного пр-ва готовой продукции, достаточных для обесп-я непрерывности пр-ва и сбыта). Расчет величины НЗ индивидуален для каждого ПП-я и каждого периода. Зная ст-ть НЗ, можно ответить на вопрос, какой суммой ОА должно располагать ПП-е, чтобы их было достаточно и для погашения долгов и для продолжения работы. Отнош-е суммарной величины НЗ к краткоср. зад-ти – минимально необх-мый для данного ПП-я уровень коэф-та общей ликвидности. Сравнение его с уровнем реального коэф-та позволяет ответить на вопрос, является ли ПП-е платежеспособным: если реальный коэф-т >,= минимально необх-мому, то ПП-е платежеспособно. Введем след. условные обозначения: Клр – реальный коэф-т общей ликвидности; Клн – минимально необх-мый коэф-т общей ликвидности; Зл – ст-ть ликвидных запасов; Зн – ст-ть необх-мых запасов; Дл – ликвидная дебит. зад-ть; Дс – ден. ср-ва; Дк – краткоср. зад-ть ПП-я. Тогда: Клр = Зл/Дк + Дл/Дк + Дс/Дк

Клн = Зн/Дк + Дк/Дк

ПП-е платежеспособно, если Зл + Дл + Дс > Зн + Дк. При противоположном знаке ПП-е неплатежеспособно.

3.Классификация кризисов на макроуровне.

Кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по своей сути. Можно создать разветвленную классификацию кризисов, к-рая необх-ма для дифференциации ср-в и способов управления ими. Кризисы м/б: 1).По причинам возникнов-я: ● объективные и субъективные; ● внешние и внутренние; ● случайные и закономерные; ● искусств. и естественные. 2).По хар-ру: ● лёгкие (поддаются управл-ю и протекают менее болезненно) и глубокие (могут привести к разрушению разл. стр-р эк-ких с-м); ● кратковрем. и затяжные; ● локальные (охватывают часть соц.-эк-кой с-мы) и общие (охватывают всю соц.-эк-кую с-му); ● скрытые и явные (протекают заметно и легко обнаруживаются). 3).По последствиям: ● разрушающие и обновляющие; ● оздоравливающие и вызывающие новый кризис; ● обостряющие и ослабляющие; ● вызывающие резкое падение или мягкий выход. 4).Частичные и системные. 5).Управляемые и неупр-емые. 6).По проблематике: макрокризис (большие объемы и масштабы проблематики) и микрокризис (отдел. проблема или группа проблем). 7).По дифференциации проблематики: ● эк-кие (в пр-ве и реализации товаров и услуг); ● социальные (противоречия в интересах разл. соц. групп. Среди них особое место занимают полит. кризисы, к-рые часто ведут к эк-ким кризисам); ● организационные (паралич организац-ной деят-ти); ● психолог-кие (кризисы психолог. состояния людей); ● технологические (кризисы НТП); ● эколог-кие (резко ухудшают усл-я жизнед-ти людей). 8).По предсказуемости: предсказуемые (наступают как этап развития, могут прогнозироваться и вызываются объектив. причинами. Разновидность – циклический кризис (может возникать периодически и имеет известные фазы своего наступления и протекания)); ● неожиданные (бывают рез-том грубых ошибок в упр-нии или к.-л. природных явлений, или эк-кой завис-ти; спос-ют расшир-ю и распростр-ю локальных кризисов).

4.Коэффициенты рентабельности капитала и утраты платежеспособности.

В усл-ях рын. отн-ий велика роль пок-лей рентаб-ти (Р) продукции, хар-ющих уровень прибыльности (убыточности) её пр-ва. Пок-ли рентаб-ти являются относит. хар-ками фин. рез-тов и эф-ти деят-ти ПП-я. Они хар-ют относит. доходность ПП-я, измеряемую в % к затратам ср-в или капитала с различных позиций. Пок-ли рентаб-ти – это важнейшие хар-ки фактической среды формир-я прибыли и дохода ПП-я. Они являются обязат-ными эл-тами сравнительного анализа и оценки фин. состояния ПП-я. При анализе пр-ва пок-ли рентаб-ти исп-ются как инструмент инвестиц. политики и ценообразования. Осн. пок-ли рентаб-ти: 1).Р продаж: показывает, сколько прибыли приходится на единицу проданной продукции:

2).Бухгалтерская Р от обычной деят-ти: показывает уровень прибыли после выплаты налогов:

3).Эк-кая Р: показывает эф-ть исп-ния всего имущества орг-ции:

4).Чистая Р: показывает, сколько прибыли приходится на ед-цу выручки:

5).Р собств. кап-ла: показывает эф-ть исп-ния собств. капитала:

6).Валовая Р: показывает, сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки:

Коэф-т восстановления (утраты) платежеспос-ти (КВП) хар-ется отношением расчетного коэф-та текущей ликвидности (КТЛ) к его нормативному значению, равному двум. Расчетный КТЛ опр-ется как сумма его факт. сост-я на конец отчетного периода и изменения этого пок-ля м/у окончанием и началом отчетного периода в перерасчете на установленный период восстановл-я (утраты) платежеспос-ти (6 и 3 месяца). Рекомендуемое значение КВП=1,0. КВП > 1,0 и рассчитанный на период 6 месяцев свид-ет о наличии у ПП-я реальной возм-ти восстановить свою платежеспос-ть. КВП, принимающий значение < 1,0 и рассчитанный на период б месяцев, свид-ет о том, что у ПП-я в ближайшее время нет реальной возм-ти восстановить свою платежеспособность.