Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / МП1816ВМ / КП вост 22222.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1 Расшифровка и анализ задания

Задание на курсовой проект включает в себя набор исходных данных и ограничений для проектирования управляющей микроЭВМ.

Задание определяет:

- базовый микропроцессор К1810ВМ86, на основе которого требуется построить управляющую микроЭВМ.

- алгоритм управления определяется в задании видом функций f1 и f2 , длительностями управляющих сигналов t1, t2, t3, необходимо при срабатывании аварийного датчика (INT1) сформировать на пульте аварийную сигнализацию светодиодом (2Гц).

мкс

мкс

мкс

- типы БИС, на которых должны быть реализованы блоки ПЗУ и ОЗУ: К537РУ8, К541РТ2.

Управляющая микроЭВМ проектируется на базе однокристального МП и включает в себя следующие основные устройства:

- процессорный модуль;

- память, состоящую из ОЗУ и ПЗУ;

- устройства параллельного ввода/вывода для связи с ОУ;

- блок последовательного канала для связи с ЭВМ верхнего уровня;

- программируемый системный таймер;

- контроллер прерываний;

- контроллер прямого доступа к памяти;

- пульт управления.

Алгоритм управления состоит из следующих этапов:

- обработка информации от цифровых датчиков и выдача управляюшего воздействия производится путем ввода значений х1, х2, х3, х4 и вычисления значения булевой функции f11, х2, х3, х4).(при единичном значении f1 вырабатывается управляющий сигнал =1 длительностью t1)

- при обработке информации с аналоговых датчиков процессорный модуль принимает 8-разрядные двоичные коды NU1, NU2 с выводов АЦП и код константы К с регистра пульта управления; далее вычисляется значение функции NU=f2(NU1,NU2,K) и сравнивается с константой Q; в зависимости от результотов сравнения вырабатывается один из двух двоичных управляющих сигналов y2 или y3 длительностью t2 или t3 соответственно (если NU<Q, то выдается y2, иначе выдается y3);

- формируется управляющее воздействие Y4, для чего с АЦП вводится значение NU3 производится вычисление по формуле:

- значение Y4 в виде 8-разрядного кода выдается на вход ЦАП.

В системе необходимо предусмотреть следующие линии запроса на внешние прерывания:

INT0 – отказ источника питания;

INT1 – сигнал ха аварийного датчика ОУ;

INT2 – запрос от пульта управления;

INT3 – запрос от микроЭВМ верхнего уровня.

Программное обеспечение системы разрабатывается на языке Ассемблер соответствующего микропроцессора и включает следующие основные модули:

- модуль начальной инициализации системы;

- модуль управления;

- программы обслуживания прерываний, в том числе драйвер последова-тельного канала.

2 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОРНОГО МОДУЛЯ, ИНТЕРФЕЙСА И УТОЧНЕННОЙ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ

В данном курсовом проекте проектируется микроЭВМ на основе микропроцессор К1810ВМ86. Микропроцессорный комплект БИС се­рии К1810 предназначен для построения как простейших одноплатных микроЭВМ общего назначения, так и мощных муль­типроцессорных систем. Комплект используется в системах управления технологическими процессами, производственным оборудованием и промышленными роботами, в контрольно-изме­рительных комплексах и в информационно-измерительных системах.

2.1 Архитектура и режимы работы МП К1810ВМ86

БИС К1810ВМ86 представляет собой высокопроизводительный 16-разрядный микропроцессор, по усовершенствованной n-канальной МОП-технологии, позволив­шей получить среднее время задержки распространения сигналов на вентиль 2 нс и обеспечить высокую плотность (29 тыс. транзисторов на кристалл).

Основными архитектурными особенностью микросхемы К1810ВМ86, отличающими ее от микросхемы КР580ИА80А и позволяющими больше чем на порядок повысить производитель­ность систем, являются:

- более мощная система команд с расширенными возможностями адреса­ции памяти, включающая команды умножения, деления и обработки последовательностей байтов или слов;

- аппаратная реализация процесса со­вмещения операций выполнения и выбор­ки команд;

- более гибкая и мощная организация системы прерываний;

- аппаратная реализация некоторых механизмов взаимодействия нескольких процессоров, упрощающая построение сложных мультипроцес-сорных систем.

Основные системные характеристики микропроцессора К1810ВМ86:

Тактовая частота, МГц 5

Объем адресуемой памяти, Мбайт 1

Разрядность адресной шины 20

Разрядность шины данных 16

Число адресуемых устройств:

ввода/вывода 216/216

основных команд 133

Максимальная потребляемая мощность, Вт 1,75

Тип корпуса 2123.40-6(7)

Рисунок 1 — Структурная схема микропроцессора К1810ВМ86

Структурная схема микропроцессора К1810ВМ86 представлена на рисунке 1, она включает следующие устройства: арифметико-логическое устройство (ALU) с тремя регистрами временного хранения операндов (RGB) и регистром признаков (RS); группу регистров общего назначения (R0-R7); микропрограммное устройство управления (МСU) для упра­вления выполнением команд; схему упра-вления доступом к магистрали (DMU); схему внутренней синхронизации (СLG), преобразующую внешние тактовые им­пульсы во внутренние последовательно­сти синхроимпульсов и обеспечивающую синхронизацию МП с медленными ЗУ и УВВ; схему обработки запросов преры­ваний (INTU); схему управления циклами обмена (СU), осуществляющую управле­ние работой 16-разрядного канала адре­са/данных; буферы канала адреса/данных (ВD/А); указатель команд (IР), выполняющий функции программного счетчика; сегментные регистры (RGS), со­держащие базовые адреса программ, данных и стека; сумматор адреса (Sm), служащий для вычисления 20-разрядного физического адреса; регистры очереди команд (RI), предназначенные для форми­рования шестибайтной очереди команд, готовых к исполнению. Условное обозначение микропроцессора К1810ВМ86 представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 — Условное обозначение микропроцессора К1810ВМ86

Отличительной особенностью архи­тектуры микропроцессора К1810ВМ86 является наличие двух основных асин­хронно работающих устройств: устрой­ства обработки (УО) и устройства сопря­жения канала (УСК). УО декодирует и выполняет команды, а УСК осущест­вляет связь с внешними устройствами, обеспечивает выборку команд и данных из памяти, формирует очередь команд. Организация параллельной работы УО и УСК и уменьшение конфликтных си­туаций при обращении к памяти за счет применения очереди команд позволяет существенно повысить производительность систем на основе микропроцессора К1810ВМ86.

Микропроцессор К1810ВМ86 предназ­начен для использования как в простых однопроцессорных, так и в сложных му­льтипроцессорных системах управления и обработки информации. В связи с этим МП имеет специальный вывод для задания минимального или максимального режимов функциони­рования. Каждый режим характеризуется некоторым набором управляющих сигна­лов, соответствующим сложности проек­тируемой системы. При подключении вы­вода к выводу UСС микропро­цессор настраивается на работу в мини­мальном режиме, в котором все сигналы управления периферийными устройства­ми вырабатываются самим МП. При подключении вывода к выводу GND происходит изменение функций ря­да управляющих сигналов и МП перена­страивается на работу в максимальном режиме. В этом режиме МП используется обычно с системным контроллером, гене­рирующим сигналы управления системой. Управляющие сигналы максимального режима работы на рисунке 1 заключены в круглые скобки.

Назначения выводов МП и соответ­ствующих им сигналов, общих как для максимального, так и для минимального режимов представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Описание выводов МП, общих для максимального и минимального режимов

Обозначение

вывода

Номер

контакта

Назначение вывода

1

2

3

АD(15-0)

39; 2-16

Тристабильные входы/выходы канала, образующие адресную шину в такте обращения к памяти Т1 и шину данных в последующих тактах (Т2, Т3, Тw, Т4)

Продолжение таблицы 1

1

2

3

А19/SТ6;

А18/SТ5;

А17/SТ4;

А16/SТЗ

35-38

Тристабильные выходы, образующие четыре старших разряда адреса памяти в такте Т1 и сигналы состояния в последующих тактах: SТ5 — состояние триггера разрешения прерывания; SТ4 и SТЗ служат для указания используемого в цикле обмена сегментного регистра, SТ6 — сигнал L-уровня

ВНЕ/SТ7

34

Тристабильный выход, используемый для разрешения передачи данных по старшей половине шины АD(15-8) в такте Т1 по L-уровню сигнала ВНЕ и как сигнал состояния SТ7 в тактах T2, T3, T4

R

32

Тристабильный выход сигнала чтения L-уровня, используемого для считывания информации из устройств, подключенных к каналу МП, и выдаваемого в тактах Т2, Tз, Тw каждого цикла чтения

RDY

22

Вход сигнала готовности H-уровня, поступающего от внешних устройств и подтверждающего их готовность к обмену

INT

18

Вход маскируемого запроса прерывания H-уровня

NMI

17

Вход немаскируемого запроса прерывания (по положительному перепаду на входе)

TEST

23

Вход сигнала проверки, анализируемый специальной командой ожидания WAIТ

CLR

21

Вход сигнала установки внутренних схем МП

CLK

19

Вход тактовых сигналов синхронизации

33

Вход сигнала управления режимом работы МП

UСС

40

Напряжение питания ( + 5 В)

GND

1; 20

Напряжение питания (0 В)

Микропроцессор К1810ВМ86 осущест­вляет обмен информацией с ЗУ и ВУ че­рез 16-разрядный канал адреса/данных с помощью временного мультиплексиро­вания. Цикл функционирования канала включает обычно выдачу адресов ЗУ или УВВ, данных, а также сигналов, сопровождающих процесс обмена и состоит из четырех машинных тактов (Т1, Т2, Т3, Т4). В такте Т1 в канал выдается адрес ЗУ или УВВ. Обмен данных для цикла записи происходит в тактах Т2, Т3, Т4, а для цикла чтения – в тактах Т3, Т4. Такт Т2 в цикле чтения используется для переключения МП из режима записи в режим чтения, а канал переводится в высокоим­педансное состояние. Для согласования с медленными УВВ или ЗУ с помощью сигнала RDY между тактами Т3 и Т4 мо­гут включаться дополнительные такты ожидания (Tw), в течение которых данные в канале остаются неизменными. Нако­нец, в ряде случаев между отдельными циклами канала могут вводиться хо­лостые такты (T5).

Назначе­ния выводов, относящиеся только к ми­нимальному режиму представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Описание выводов МП, используемых для минимального режима

Обозначение вывода

Номер контакта

Назначение вывода

1

2

3

W

29

Тристабильный выход сигнала записи L-уровня, используемого для записи информации в ЗУ или УВВ в зависимости от состояния сигнала и выдаваемого в тактах Т2, Т3 и Тw каждого цикла записи

28

Тристабильный выход сигнала обращения к ЗУ или УВВ, вырабатываемого в такте предшествующего цикла и поддерживаемого до завершающего такта Т4 текущего цикла: L-уровень сигнала соответствует обращению к УВВ, а Н-уровень — обращению к ЗУ

27

Тристабильный выход передачи или приема данных, предназначенный для управления направлением обмена информацией через шинные формирователи

DE

26

Тристабильный выход сигнала разрешения передачи данных L-уровня, выдаваемый в каждом цикле обращения к ЗУ или УВВ и в циклах подтверждения прерывания

Продолжение таблицы 2

1

2

3

STB

25

Выход строба адреса — сигнал Н-уровня, используемого для записи адреса во внешний буферный регистр адреса и генерируемого в такте Т1 любого цикла канала

INTA

24

Выход сигнала подтверждения прерывания L-уровня, генерируемого в тактах Т2, Т3 и Тw, каждого цикла подтверждения прерывания

HLD

31

Выход сигнала захвата, указывающего на запрос канала другим процессором

HLDA

30

Выход сигнала подтверждения захвата, сопровождающегося переводом канала и шин управления в высокоимпедансное состояние

Назначе­ния выводов, относящиеся только к максимальному режиму, представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Описание выводов МП, используемых для максимального режима

Обозначение вывода

Номер контакта

Назначение вывода

ST0-ST2

26; 27; 28;

Тристабильные выходы сигналов состояния цикла канала, генерируемых в тактах Т4, Т1 и Т2 и используемых конт­роллером канала для выработки сигналов управления обме­ном информации с ЗУ и УВВ

RQ/E1

RQ/E0

30; 31

Двунаправленные выводы сигналов запроса/разрешения до­ступа к магистрали, используемых другими устройствами, чтобы отключить МП от канала в конце текущего цикла канала; приоритет вывода RQ/E0 выше, чем вывода RQ/E1

LOCK

29

Тристабильный выход сигнала блокировки системного кана­ла, указывающего другим устройствам на запрет использо­вания системного канала, пока сигнал LOCK имеет L-уровень

QS1, QS0

24; 25

Выход сигналов состояния очереди команд

В максимальном режиме МП использует лишь три вывода SТ0 — SТ2 для управления пери­ферией и ЗУ через контроллер, а на остальных пяти выводах генерируются сигналы, необходимые для организации работы МП в мультипроцессорных систе­мах.

Три 16-разрядных регистра очереди команд (RI) микропроцессора обеспечи­вают временное хранение 6 байт очереди команд. УО микропроцес­сора при выполнении команды извлекает из очереди байт кода команды, не требуя доступа к каналу. УСК микропроцессора следит за состоянием очереди команд, пополняя ее, когда другие системные эле­менты не занимают память. При выпол­нении команд передачи управления оче­редь сбрасывается и после завершения перехода в место передачи управления начинает заполняться вновь. В макси-мальном режиме МП передает информа­цию о состоянии очереди на выходы QS0 и QS1. Эта информация используется внешними процессорами.