Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Основы финансов и кРедиТа Учебное пособие

Основы финансов и кредита: учеб. пособие в 2-х ч. [Электронный ресурс]. – Воронеж: НОУ СПО колледж «НОМОС», 2011. – 189 с. – электрон. опт. диск (CD-R).

В учебном пособии излагаются основные понятия и функции финансов и кредита. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», изучающих учебную дисциплину «Финансы и кредит», а также может быть полезно слушателям факультета переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Часть I.

  1. Сущность, функции и эволюция финансов в экономике

История развития финансовых отношений. Финансы возникли в условиях становления товарно-денежных отношений под влиянием развития государства и его потребностей в денежных ресурсах. Первоначально термин “финансы” (finanсia) возник в торговых городах Италии (Венеция, Генуя), где он стал применяться уже в XII-XV вв. Термин означал любой денежный платеж одного экономического агента другому. Впоследствии термин “финансы” стал использоваться для обозначения платежа между физическими и юридическими лицами и государством, то есть налогов, таможенных пошлин и т. д.

Финансы возникают с появлением прибавочного продукта в виде товара, то есть при переходе от натуральной системы хозяйствования к товарной. Это обусловлено тем, что при господстве натурального хозяйства все произведенное потребляется самими производителями внутри хозяйства и отсутствуют накопления в денежной форме. При переходе к товарному производству у субъектов создаются фонды денежных средств, которые можно использовать на нужды хозяйствования. Наличие таких фондов - основа возникновения финансовых отношений. Понятие “фонды” происходит от английского слова Funds, обозначающего государственные ценные бумаги; также иногда говорят “аннуитеты” (annuities). Фонд представляет собой запас, накопление денежных средств, денежный капитал для использования его в определённых целях (например, пенсионный фонд).

Другое условие появления финансовой системы - формирование государства. Именно оно аккумулирует в своих руках часть денежных фондов производителей и населения (с последующим использованием их на свои нужды), тем самым, вступая с экономическими агентами в финансовые отношения.

Историю развития финансовых отношений условно можно разделить на три этапа.

Первый этап - возникновение финансов государства. Он длился до XVIII в. Указанные рамки не означают, что после XVIII в. финансы государства перестали существовать. Нет, речь идет о том, что до отмеченного момента государственные финансы развивались особенно бурно и складывались определенные принципы их функционирования. Еще ученые древнего мира полагали, что развитие государства зависит от состояния его казны, но финансов государства в современном понимании этого слова тогда не существовало.

Дальнейшее развитие экономических и политических отношений привело к ряду изменений. Главное из них — отторжение монарха от казны государства. Прежде казна находилась в собственности монарха. Он был единоличным распорядителем всех доходов государства, и казна, как и государство, рассматривалась как частная собственность монарха. Такое положение мешало развитию государства, поскольку “львиная” доля государственных средств использовалось монархом на собственные нужды. Следующим этапом стало развитие финансов предприятий. С конца XVII до начала XVIII вв. шел бурный процесс становления финансов предприятий. Его главными причинами стали промышленная революция и укрупнение производства в форме мануфактур. Технический прогресс позволил усовершенствовать станки и, увеличив производительность, снизить издержки, наладить промышленное производство товаров в крупных масштабах. Например, применение ткацкого станка увеличило производство ткани с одного рулона в несколько месяцев до нескольких рулонов в месяц, а затем — и до нескольких рулонов в день.

С середины XX в. происходит развитие финансов домохозяйств (личных финансов), связанное с процессами накопления денежных средств и активизации инвестирования со стороны населения. Люди перестали быть только потребителями благ и поставщиками своей рабочей силы, они становятся важнейшими экономическими субъектами. Население инвестирует в производство и во многом влияет на экономические процессы, происходящие как в экономике своей страны, так и в мировой экономике.

Финансы являются частью экономических отношений. Они опосредствуют процесс общественного воспроизводства, возникают на второй стадии воспроизводства совокупного общественного продукта, когда появляется его денежная форма. Обеспечивают распределение, и перераспределение общественного продукта позволяют сформулировать ресурсы государства, организаций и населения. Финансы как экономическая категория – это совокупность экономических отношений, которые возникают в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения общественного воспроизводства. Субъекты финансовых отношений: коммерческие и некоммерческие организации, предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ), работающее население, государство.

Финансовые отношения носят денежный характер, так как возникают на основе денежного оборота. Имеют распределительный характер-стоимость общественного продукта распределение по целевому назначению и субъектам финансовых отношений. Материальной основой финансовых отношений является финансовые ресурсы, которые образуются у субъектов, хозяйств и государства, за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений. Используются через денежные фонды размещение, воспроизводство, материальное стимулирование работников, на удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Функции финансов. Сущность финансов как экономической категории проявляется в их функциях. Главной характеристикой финансо­вых отношений является их распределительный характер и соответственно главной функцией финансов является распределительная функция. Финансовый метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, региональный (на уровне субъектов Федерации), местный (на уровне органов местного самоуправления). Ему присуща многоступенчатость, порождающая раз­ные виды распределения - внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное.

Посредством финансов государство воздействует не только на перераспределение национального дохода, но и на производство, накопление капитала, сферу потребления. Финансы играют решающую роль в развитии государственного и частного секторов экономики, производственной и социальной инфраструктуры, научно-технического прогресса.

Распределение национального дохода происходит как между производственной и непроизводственной сферами, так и внутри этих сфер. Государство с помощью финансового механизма изымает часть дохода, полученного в одних сферах экономики, и направляет в другие, в том числе в социальную сферу. Процесс перераспределения национального дохода предопределяется характером финансовой политики государства, раскладом политических сил в стране.

  1. Формирование денежных фондов – государство через финансовую систему, с помощью налогов мобилизует денежные средства для нужд государства, отдельных регионов.

  2. Использование (расходование) денежных фондов – посредством финансов происходит перераспределение валового продукта и национального дохода между сферой материального производства и социально-культурной сферой, регионами, отраслями, членами общества, на уровне предприятия формируются фонды.

  3. Контроль формирования и использования денежных фондов. Необходимо для определения своевременного поступления средств, выявление нерационального использования денежных ресурсов, поиска резервов.

Роль финансов в экономике определяется их ведущим положением среди других стоимостных распределительных категорий и возможностью влияния на все стадии воспроизводственного процесса.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями. В процессе стоимостного распределения финансы активно взаимодействуют с ценой, заработной платой, кредитом.

Цена - это денежное выражение стоимости товара, услуги, которое покупатель должен выплатить продавцу при покупке товара. Обычно цена продукта устанавливается продавцом заранее на осно­ве издержек на производство и на продажу продукта, а также желаемой маржи прибыли для продавца. Однако цена редко равняется стоимости. Под воздействием спроса и предложения цена колеблется относительно стоимости. В процессе продажи происходит передача дополнительных средств продавцу или покупателю, что нарушает пропорции распределения и подготавливает условия для финансового распределения, т. е. изменения диспропорций с помощью финансов.

Заработная плата - денежное выражение стоимости рабочей силы. В процессе распределения общественного продукта происхо­дит возмещение потребленной стоимости рабочей силы (т. е. стоимости средств, необходимых для восстановления затраченных сил, умственной энергии и т. д.). Однако свободного человека нельзя за­ставить трудиться на покрытие только собственных издержек. Необ­ходимы средства на расширенное воспроизводство рабочей силы, поощрение дополнительного труда. Для этого в ходе распределения выделяются дополнительные средства, создается премиальный фонд и, следовательно, возникают финансовые отношения. Кроме того, финансовые отношения возникают в процессе взимания налогов с заработной платы.

Кредит во многом может быть альтернативой финансам. Между двумя этими категориями существуют, с одной стороны, различия, а с другой - тесная взаимосвязь. Различие заключается в том, что: финансы охватывают процессы распределения и перераспределения, а кредит — только перераспределение; источник формирова­ния финансовых ресурсов — вся стоимость общественного продукта, а кредитных ресурсов - временно свободные денежные средства физических и юридических лиц; в случае кредита денежные средства в долг предоставляются на условиях срочности, платности, возвратности (свойства кредита).