Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД по учету заказов рекламной продукции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 6

Выводы 7

2. СБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ 8

2.1. Сбор исходных данных 8

2.2. Выбор программного обеспечения 9

2.3. Системные требования программного продукта 9

3. СТРУКТУРА ПРОЕКТА БАЗЫ ДАННЫХ 12

4. ИНТЕРФЕЙС ПРОЕКТА 35

Пример: Для создания формы с помощью Мастера форм предполагается следующая последовательность действий: 36

4.1. Главные формы 37

4.2. Запросы 38

4.3. Отчеты 39

4.5. Установка 54

4.6. Настройка параметров 54

4.7. Обучение персонала 54

5. ОЦЕНКА ПРОЕКТА 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Введение

Современное материальное производство и другие сферы деятельности всё более нуждаются в средствах, позволяющих быстро и безошибочно перерабатывать большое количество информации. Появление и развитие компьютеров и компьютерных программ – это необходимая составляющая для автоматизирования определенных процессов на предприятии. Автоматизация на базе внедрения компьютерных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда.

Применение в жизни современных технологий позволяет существенно снизить затраты и повысить прибыль, также сама жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией управления являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения. Такая система должна: обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы; позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей; обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек; выполнять точный и полный анализ данных.

На современном этапе базы данных стали основой информационных систем и в корне изменили методы работы многих организаций. В частности, в последние годы развитие технологии баз данных привело к созданию весьма мощных и удобных в эксплуатации систем. Благодаря этому системы баз данных стали доступными широкому кругу пользователей. Пользователи стали самостоятельно создавать базы данных и приложения, не имея достаточных знаний о методах проектирования эффективно работающих систем, что часто приводило к непроизводительным затратам ресурсов и некачественным результатам.

В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определённые знания и организационные навыки.

Microsoft Access объединяет сведения из разных источников, в одной реляционной базе данных. Базы данных создаются и функционируют под управлением специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД). Создаваемые формы, запросы и отчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчёты, диаграммы и почтовые наклейки.

В базе данных сведения из каждого источника сохраняются в отдельной таблице. При работе с данными из нескольких таблиц устанавливаются связи между таблицами. Специальные подстановки в таблицах данных упрощают ввод данных. Для поиска и отбора данных, удовлетворяющих определённым условиям, создаётся запрос. Запросы также позволяют обновить или удалить одновременно несколько записей, выполнить встроенные и специальные сообщения.

Для просмотра, ввода или изменения данных прямо в таблице применяются формы. Форма позволяет отобрать данные из одной или нескольких таблиц и вывести их на экран, используя стандартный или созданный пользователем макет, что позволяет получить доступ только к необходимой информации в удобном виде.

Для анализа данных или распечатки их определённым образом используются отчёты. Например, можно создать отчёт, группирующий данные и подводящий итоги, или отчёт для распечатки текущего состояния штата фирмы.

В окне базы данных можно работать со всеми её объектами. Для просмотра объектов определённого типа следует выбрать соответствующую вкладку. С помощью кнопок можно открывать и изменять существующие записи и создавать новые.

Разработанная база данных позволяет быстро и эффективно работать с данными. Удобный интерфейс программы, расширяемый настраиваемым контекстным и главным меню в дополнение изменяемому инструментарию, с одной стороны, позволяет легко ориентироваться в программе, не требуя от пользователя каких-либо специальных навыков работы с компьютером, с другой стороны предоставляет достоверную и достаточно полную информацию.

Курсовая работа состоит из пяти разделов, введения, заключения, списка используемой литературы и приложения. Список литературы содержит 40 источников зарубежной, российской и Интернет литературы.

В первом разделе будут освещены такие вопросы как: актуальность выбранной темы, поставленные задачи, пути решения задач и трудность их реализации.

Во втором разделе, проект разбивается на отдельные модули, производится подбор программных средств, которыми будет создана база и выделены основные требования к аппаратной части.

Третий раздел содержит этапы разработки базы, какие методы были использованы, нормализацию данных.

Четвертый раздел содержит описание визуальной части проекта, таких как оформление форм, отчетов, построение запросов, установка, параметры запуска, настройка параметров.

В пятом разделе полученный программный продукт рассматривается с точки зрения разработчика и заказчика программного продукта.

Завершает работу заключение, в которое входит краткое описание действий, произведенных в каждом из разделов.