Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

26. Взаимодействия сми. Макровзаимодействие и микровзаимодействие. Виды взаимодействия.

С первых шагов своего формирования и на протяжении все своей жизни каждое СМИ участвует в макровзаимодействии между всеми существующими СМИ. В этом случае СМИ в поиске своей «ниши» ищет свои отличительные свойства. В процессе макровзаимодействия проявляются все возможные типы отношений различных СМИ – как дружеские, так и враждебные

«Дружеское взаимодействие» протекает прежде всего как взаимопомощь, кооперация. Простое проявление – взаимодействие разных по уровню изданий и программ при обращении к одной и тоже тематической области. Например, вопросы международных экономических связей можно рассматривать как в мировом масштабе, так и на уровне страны. Сознательная кооперация может быть простой и сложной. Простая кооперация предполагает соединение усилий при решении единой задачи. Сложная кооперация позволяет эффективно выполнять журналистские задачи на основе единства в каждом отдельном СМИ уникальной информацией.

«Враждебное» взаимодействие – это отношение между изданиями и программа, стремящемся вытеснить с рынка информации своего конкурента, а также преодолеть влияние политико-идеологического противника. Данное взаимодействие может протекать в двух формах. Первая – информационная борьба при честной конкуренции в сфере содержания и формы представления материалов на основе знания особенностей аудитории и умения ориентировать на нее свои материалы. В журналистике нередки и так называемые информационные войны – борьба без правил, когда ради победы своих идей, подходов, оценок используются формы манипулятивного воздействия на аудиторию . Притом зачастую в крайних формах – прямого обмана, распространения ложной информации и сведений, домыслов и слухов, вторжение в личную жизнь и.тд. К такой борьбе СМИ прибегают во время избирательных кампаний. Возникает такой тип взаимодействия, который можно назвать диалогическим взаимодействием, суть которого – реализация идей между политическими силами.

Макровзаимодействие – взаимодействием всех со всеми. Рядом с ним стоит не менее, а чем-то более важная форма отношений – микровзаимодействия.

Микровзаимодействие – это система отношений между теми изданиями и программами, к которым реально обращается та или иная часть аудитории.

В налаживании взаимодействия, как на макро, так и на микроуровне огромную роль способна сыграть журналистика третьего социального типа – общественные СМИ.

27. Творческая деятельность в сми.

Творчество в самом общем виде – появление нового в любой области человеческой практики. В результате творческого акта создаются новые реалии, образующие в совокупности культуру. Толчком к их созданию являются информационные потребности человека, которые возникают в связи с познавательным процессом и потребностью в общении. Информационный продукт призван удовлетворять информационные потребности человека.

Информация, возникающая в процессе освоения мира людьми, является социальной. Более высокая ступень взаимодействия человека с действительностью – это создание социальной информации, информационных продуктов.

В духовном отношении журналистская информация характеризуется: - идейной насыщенностью (т.к. аудитория не просто должна познакомиться с журналистским материалом, но усвоить идеи, взгляды); - актуальностью; - популярностью (доходчивостью). В каком бы жанре не работал журналист его сообщение должно быть ясным и понятным.

В социально-управленческом отношении журналистскую информацию характеризует (по Г.В. Лазутиной):

o новизна: СМИ помогают людям скорректировать свое поведение, свои поступки, намерения с учетом новых условий жизни или повлиять на действия властей, других организаций, чтобы предотвратить негативные изменения в реальности;

o оперативность: журналист должен передавать информацию быстро, ведь новость может устареть;

o документализм в отражении действительности (факты, точность); достоверность (в отличие от художника, для которого главное – создание образа); краткость материала;

o аналитичность (резерв повышения эффективности влияния прессы на аудиторию),

o "отпечаток" личности автора;

o способность донести социальное значение материала; объективность.