Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

28 «Типы творчества сми»

Научный тип. К нему прибегают в журналистике тогда, когда требуется донести до аудитории полученные научным путем и строго излагаемые сведения, важные для формирования научной «картины» мира. Это мировоззренческие концепции, исторические характеристики, политические, дипломатические, экономические и другие документы. Вместе с тем среди сотрудников СМИ становится все больше журналистов, имеющих представления в области экономики и юриспруденции, международных отношениях и истории, биологии и медицины и.т.д. От рядовых журналистов требуется овладение навыками работы с научной литературой. Журналист должен непременно оставаться журналистом, обслуживающим массовую аудиторию, умеющим видеть и показывать связь научного знания с актуальными вопросами современности.

Художественный тип творчества также широко представлен в журналистике, причем в ряде программ телевидения и радио, в толстых журналах и некоторых других СМИ художественные произведения занимают преобладающее место. Художественные произведения играют огромную роль в эмоционально-образной ориентации аудитории в жизни общества. Поэтому так важно, чтобы в журналистике работали образованные и одаренные сотрудники. При всей значимости научных и художественных произведений ведущее место в журналистике занимают произведения публицистического типа творчества. Публицистика как типа творчества сформировался для обсуждения общественного мнения и является центральной задачей журналистики. Публицистика отображает действительность черед посредство отдельных, наиболее характерных ситуаций. Каждая ситуация - это целостный фрагмент настоящего. Важной чертой П является ее синкретизм, то есть использование одновременно как научных, так и художественных, эмоционально-образных средств. Публицистическая «картина» состоит из разных жанровых форм. Группа репортажных произведений(заметки, очерки, интервью и репортажи) дает событийный срез текущих явлений. Эти жанры требуют широкого обращения к фактам и максимальной оперативности. Группа статейных жанров (комментарии, статьи, обозрения) занята главным образом публицистическим осмыслением явлений жизни, раскрытием их сущности, разработкой проблем и путей их решения. Очерковые жанры (очерки, фельетоны, памфлеты) обращены к обрисовке крупных типических персонажей современной истории. В центре каждой группы жанров находятся события, явления и характеры. Будучи центральным типом творчества в журналистике, публицистика неизбежно оказывает влияние на произведения других типов.

29.Правовые нормы в журналистике.

Право - это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил, регулирующих общественные отношения и обеспеченных мерами государственного воздействия. Источники права -законы(Конституция ,кодексы, указы). Субъекты права – физические лица, юридические лица, должностные лица (трудовые обязанности которые связаны с использованием организационно распорядительных или административно-хозяйственных функций). Закон обязывает всех субъектов права соблюдать правопорядок и преследует правонарушения. Основные права и обязанности журналиста, регулированные правом, зафиксированы в Законе РФ о СМИ в УК. Они касаются всех сторон и этапов деятельности журналистов и внутри редакционных отношений, сбора, подготовки и публикации материала и последствий публикаций: как сотрудник редакции журналист должен соблюдать нормы поведения должностного лица, в соответствии с которым наказуемы нарушение установленного порядка деятельности и взаимоотношений, безответственное отношение к своим обязанностям и т.д.;. в своей профессиональной деятельности журналист обязан соблюдать устав редакции, с которым он состоит в трудовых отношениях. Вместе с тем он вправе отказаться от подготовки за своей подписью сообщения, противоречащего его убеждениям. Также он обладает правом отказаться от задания, если оно либо его выполнение противоречит законам; при сборе информации прежде всего действует право журналиста искать, запрашивать, получать и распространять информацию. В ряде случаев решение вопроса о предоставлении информационный закон возлагает на соотв.органы. При сборе сведений использование скрытой записи допускается законом, если это не нарушает конституционных прав и свобод. Существует запрет на сбор информации в пользу постороннего лица или организации; Журналист вправе излагать свои личные суждения и оценки в материалах, предназначенные для распространения за его подписью (Да? А если газета придерживается авторитарной концепции печати?), при этом он обязан ставить главного редактора в известность о возможных исках. Он может снять свою подпись, если, по его мнению материал был искажен. Гражданин иль орга7низация, в отношении которых в СМИ распространены сведения, не соответствующие действительности или ущемляющие права и законные интересы, имеют право на ответ в том же СМИ. Преследуется также осуществление цензуры.