Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

30. Методологическая культура журналиста

Методология – совокупность знаний о сущности, системе и способах деятельности в данной сфере, обеспечивающих эффективное решение творческих задач. Методологическая культура журналиста складывается по меньшей мере на базе владения знаниями и умениями из четырех областей, которые находятся в органической связи между собой. Основу МК (методологической культуры) журналиста составляет общая методология социального познания. Ее ядро – социальная философия, которой придерживается журналист. Журналист не может обойтись без ориентации в области теории познания, логики, социологии, истории, литературы и искусства. Специализируясь в какой-то конкретной области, ему необходимо обратиться к соответствующим научным дисциплинам, описывающим эту область.

Вторая составляющая методологической культуры журналиста – общая журналистская методология. Сюда относится вся совокупность знаний о журналистике как области массово-информационной деятельности.

Третья область МК- методы получения эмпирических данных, сбор фактов. В рамках метода сбора информации находятся умения Ж работать в архивах и библиотеках, вести досье и записные книжки, документировать полученные данные, чтобы иметь уверенность при публикации фактов.

Четвертая сфера МК журналиста – методы интерпретации, оценки и объяснении полученных фактов, выработки выводов и рекомендаций.

Теоретические знания в области методологии журналистско-публицистической деятельности находят практическое применение в процессе создания публицистических произведений.

Побудительным мотивом начала создания конкретного произведения могут быть разные факторы – и задание редакции, и взволновавший Ж вопрос, попавший в после зрения Ж факт, и случайно услышанный разговор и.т.д. После этого запускается рабочее состояние методологической культуры Ж. Первичное осмысление материала приводит к начальному этапу формирования замысла – представление о будущем произведении. В замысле прежде всего определяется возможное будущее содержанием произведения – его тема. В первоначальном замысле слагаемые содержания и формы находятся преимущественно в состоянии гипотез – возможных вариантов решения. Завершающая фаза творческого акта – создание текста произведения – также направляется различными составляющими методологической культуры Ж. На первой стадии творческой жизни формируются первичные знания, умения и навык журналиста, технологические начала в сфере редакторской, организаторской и авторской работы в СМИ.

Таким образом, если технологическим приемам можно научиться, а искусством – овладеть в процессе труда, то мастерство – высшая ступень творческой детальности.

32. Этика взаимоотношений журналистов с властями, учредителями, аудиторией, героями и персонажами публикаций, источниками информации, коллегами.

Наряду с гражданской ответственностью как ее продолжение, конкретизация и регламентирование в журналистской среде формируются принципы, нормы и правила ответственности этической.

Этика- это наука, изучающая и формулирующая теоретические основы. Из них вытекают практические требования морали как области профессионального сознания. Отражение и реализация на практике теоретических основ этики и практических требований морали проявляется в реальном поведении как нравственность, повседневно проявляющиеся нравы.

Требования морали как одного из регуляторов поведения в отличие от юр. Норм не формулируются в законодательных актах. Они разрабатываются в ходе общественной практики, а контролируются их выполнение общественным мнением, общественными организациями, трудовыми коллективами.

Суть профессиональной этики- научное обеспечение морально безупречного выполнения профессионалами своей роли в соответствии с общепринятыми в обществе этическими принципами.

Профессиональная этика журналиста- это юридически не фиксируемые, но принятые в журналистской среде и поддерживаемые силой общественного мнения, профессионально- творческими организациями моральные предписания- принципы, нормы и правила нравственного поведения журналиста.

Соблюдение этических норм контролируется как «изнутри», так и «извне». «Изнутри»- это совесть журналиста, которая в зависимости от характера поведения или заставляет его переживать стыд, унижение, самоосуждение, или вызывает гордость, удовлетворение. «Извне» действуют журналистские организации и их временные или постоянные «суды чести». Существует и общественный контроль за соблюдением журналистами этических принципов.

В 1994 г. Разработан Кодекс профессиональной этики российского журналиста.

Этические нормы в области отношений «журналист- аудитория» носят интегрирующий характер, т.е. здесь «итожится» мера нравственности поведения журналиста во всех других сферах. Прежде всего журналист представляет сам себе «свою» аудиторию, выполняет перед ней долг по полному и эффективному удовлетворению ее потребностей и интересов в сфере информации. При этом журналист обязан осознавать для себя последующую реакцию аудитории, правильно ли он предоставил ей ту или иную информацию. Важно помнить, что журналист должен сохранять с аудиторией товарищеские отношения, т.е. не быть наставником, поучающим и наставляющим, а чотко понимать и осознавать желания и пристрастия людей, уметь завлекать читателя, применять простые и понятные факты каждому. Ключевым словом в отношении «журналист- аудитория» служит «добросовестность». При этом добросовестность этически разборчивого журналиста проявляется относительно как фактов, так и мнений.

«Журналист- источник информации»- регулирует этические нормы, определяющие формы получения и использования сведений и материалов, которыми располагает частное или официальное лицо. При этом контакты журналиста с аудиторией могут носить «открытый» характер ( когда журналист предстает перед носителем информации как официальный сотрудник СМИ и сообщает о своих намерениях). Или «скрытый» ( скрытое наблюдение, когда «журналист меняет профессию», выступая в роли водителя такси, продавца и т.д., или когда о его присутствии не знают в то время, когда он использует скрытую камеру, скрытый микрофон и т.д.). Открытый сбор материала обязывает журналиста представиться тем частным и должностным лицам, с которыми он вступает в деловой контакт, ознакомить их с намерениями редакции и кругом интересующих его вопросов. Получая сведения, расследуя обстоятельства, изучая суть событий и поступков, необходимо вести себя беспристрастно, непредубежденно, не следует торопиться с выводами, высказывать свои суждения и давать свою оценку («за» или «против») до тех пор, пока не будет уверенности в том, что набрано достаточное количество доказательств. Так же важно знать чувство меры- так, чтобы соблюдать правила общения и т.д.

Готовя и публикуя очерк, интервью, фельетон, журналист должен решать этические проблемы в системе «журналист- персонаж». Не этично выбирать в качестве персонажа, человека, который состоит с журналистом в каких- либо родственных связях. Для этого нужны веские причины общественного порядка. Имея дело с реальным человеком, приводя факты, журналист обязан достоверно и приемлемо сообщить всю полученную им информацию. Никогда нельзя иронически обыгрывать внешние качества персонажа- это недопустимо.

Выступая в качестве редактора и критика произведений коллег, журналист вступает в область этических отношений «журналист- автор». За каждым письмом, материалом, заказанным или поступившим «самотеком», стоит человек, требующий к себе чуткого отношения. Здесь же важно вовремя и правильно ответить, расположить ход своих мыслей. Нужно уважать авторские мысли, аргументации- это является нормой. При подготовке текста к публикации даже незначительные поправки желательно согласовывать с автором.

Этические вопросы возникают в сфере отношений «журналист - редакционный коллектив». Вступая в уже сложившийся редакционный коллектив с проявившимся направлением и характером реализации редакционной политики, журналист становится составной частью этого коллектива и принимает на себя соответствующую долю ответственности за ее поведение. Следует ладить с коллективом, вникать в общность ряда предоставляемых им вопросов. В случае возникновения разногласий в определение и проведении принятого направления или тем более отступления журналиста от идейно- политической позиции редакции неизбежным оказывается разрыв его отношений с коллективом и переход в другое СМИ.

Продолжением норм отношений журналиста и редакции являются этические правила в сфере «журналист - коллеги». Строгое распределение обязанностей и соблюдение иерархичности отношений между сотрудниками сочетаются в журналистике с коллегиальностью и товарищеским взаимодействием, когда единый в своих принципиальных позициях коллектив совместно решает сложные творческие, организационно- массовые и другие вопросы ведения своего издания или программы. Этически обязательным является ощущение себя частью коллектива, ответственным перед ним во всех шагах своей деятельности. Важно иметь к каждому члену коллектива свой собственный подход, исходя из осознанности его характера. Товарищество не исключает и творческое соревнование- желание первым разыскать сенсационные факты и материалы. Однако это имеет ряд этических ограничений.

33. Семантическая, синтаксическая, прагматическая стороны сообщения = 4 вопросу