Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

7.Непосредственно-организаторские функции.

Стремясь ориентировать аудиторию в происходящих событиях, журналисты анализируют деятельность социальных институтов, выдвигая соответствующие выводы, оценки и предложения. Это необходимо для формирования массового сознания и общественного мнения. Сама общественность высказывает своё отношение(через письма и звонки в редакцию) к деятельности учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц. Редакции также стремятся получить и обнародовать представления и суждения специалистов.

ОМ чаще складывается не сразу вслед за публикацией, а требует некоторой «критической массы» информации на заданную тему. Важно налаживать прямое воздействие Ж-СИ наряду с активизацией общественного мнения. Кроме «давления» на социальные институты общественного мнения, осуществляется и прямое воздействие на них журналистики. Это реализация закономерности: журналистика как четвёртая ветвь власти в государстве играет управленческую роль в отношении не только массового сознания, но и социальных институтов.

Властные полномочия, которыми располагает четвёртая власть в обществе, проявляются в ряде направлений деятельности журналистов.

1.Журналистский анализ реальной практики, положения дел на том или ином участке жизни.

2.Анализ тех или иных решений и официальных документов государственных, общественных, частных организаций, объединений и других социальных структур (партий, объединений трудящихся и т.д.).

3.Выступления, реализующие роль журналистики как института общественного контроля за ходом дел в различных областях жизни.

Властные полномочия журналистики носят убеждающее-консультативный характер. Замечания и предложения журналистов – это выражение суждения общественности, а не решения законодательной, исполнительной или судебной власти. Невнимание СИ к материалам журналистики приводят к потере части важной для них информации, анализ и использование которой может способствовать их успешному функционированию.

Поэтому необходимо, чтобы реакция на выступления СМИ в адрес СИ стала нормой и определялась законом. Но к сожалению отменён Указ Президента РФ «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы», который определял формы реакции государственных органов на выступления журналистики. Законом о СМИ предусмотрено лишь право СИ «на ответ», а не обязательство отвечать. Поэтому выступления замалчиваются или на них даётся бездоказательное опровержение.

Характер реакции зависит и от объективности тех, к кому обращено слово журналиста, и от самих журналистов, от компетентности средств массовой информации.

Журналисты должны стремиться к созданию произведений, демонстрирующих их высокую компетенцию. Компетентное суждение – плод серьёзного, основанного на широкой и достоверной исходной информации анализа, проведенного на базе высокой методологической культуры.

Анализ функционирования социальных институтов ведётся журналистикой в интересах формирования, развития, совершенствования системы институтов общества и улучшения условий жизнедеятельности и оптимальной реализации прав личности.