Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

8. Информационная безопасность в деятельности сми.

Основа понимания сущности массово-информационной безопасности – характеристика оптимального состояния объектов защиты (государство, общество, граждан) с указанием характера опасностей и угроз и их источников. Затем требуется выяснение путей и средств обеспечения безопасности и устранения опасностей и ликвидации угроз, а также определить организационные формы и структуры, функции которых – мониторинг и анализ состояния информационной безопасности, разработка и реализация мер по сохранению и укреплению безопасного функционирования СМИ. Определение форм последующего контроля за эффективностью принятых мер.

Нормальное состояние МИБ (массово-информационной безопасности) – такой характер системы и деятельности СМИ, когда выполнение функций протекает в рамках норм информационного порядка, а выполнение роли СМИ как четвёртой ветви власти основывается на требованиях непосредственной демократии как равноправного партнёра представительной. Поэтому искомый результат заботы об информационной безопасности – информированность всех социальных объектов.

Опасности и угрозы. К угрозам причисляется стремление ряда стран к ущемлению интересов России на мировой арене, в мировом информационном пространстве.

Источники опасностей и угроз лежат в недостаточном развитии плюралистической системы СМИ, обращающейся не ко всем слоям аудитории, в трудностях выявления и оглашения всего разнообразия мнений и предложений граждан.

Меры по устранению опасностей и оптимизации:

1.Оптимизация функционирования СМИ. Государственная политика в области СМИ нуждается в поправках, которые способствовали бы укреплению информационного порядка в целях достижения более полной информированности граждан.

2.Оптимизация состояния и форм социальных институтов. Массовой аудитории важно, развивая своё гражданское сознание. Активизировать взаимодействие со СМИ, а для этого нужно располагать достаточными информационными ресурсами.

Обеспечение МИБ требует создания соответствующих организационных структур для мониторинга, анализа ситуаций СМИ и информационных службах, разработки и реализации мер, способствующих созданию условий для МИБ, её поддержанию и совершенствованию.

Мониторинг – отслеживание процессов, происходящих в СМИ с точки зрения реализации информационного порядка.

Главная проблема – концептуальное, организационное и творческое участие в деятельности общественных СМИ.

9.Культурно–образовательные функции.

Культура – выраженный в созданных людьми материальных и духовных ценностях, в характере и формах отношений между людьми уровень развития общества и составляющих его групп, слоёв. Отдельного человека с его творческими силами и созидательными способностями.

Культуроформирующая функция журналистики заключается в том, чтобы журналистика участвовала в распространении в обществе высоких культурных ценностей, воспитывала массы на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему гуманистическому развитию человека.

Цель этой функции – обогатить мир человека как самоценной личности. Заботясь о духовном развитии, журналистика способна противостоять разрушительному воздействию «массовой культуры». Важнейшая задача журналистики является формирование действительно массовой культуры, то есть реальное приобщение самых широких масс к подлинной культуре. Для этого требуется не только осознание журналистом важности поставленной задачи, но и профессиональное умение. В том, какая культурная политика характеризует те или иные СМИ, ясно проявляется понимание ими своей роли в формировании культуры масс и их направленность на её реализацию.