Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

13.Профессиональные объединения журналистов.

В нашей стране ещё в 10-х годах 20 века возникли союзы журналистов. В 1957 году был создан Союз журналистов СССР просуществовавший до 1991 года. Когда на 7 съезде СЖ было провозглашено образование СЖ СССР на конфедеративной основе, преобразованного после распада СССР в Международную конфедерацию журналистских союзов.

В 1990 году состоялся учредительный съезд Союза журналистов России, объединивший журналистские организации республик, краёв и областей, входивших ранее в СЖ СССР, а также ряд ассоциаций, гильдий, клубов работников СМИ. СЖ – творческая, профессиональная, независимая, самоуправляемая организация, действующая на федеральных основах. Члены СЖ суверенны и равноправны, имеют равное представительство в Федеративном Совете СЖ. Действуя на основе законодательства РФ, СЖ считает своими главными задачами:

1.Защита прав и свобод журналистов;

2.Содействие утверждению и реализации свободы массовой информации, укрепление правовой базы, массово-информационной деятельности;

3.Развитие системы журналистского образования и повышения профессионально-творческого уровня российской журналистики.

Наряду с СЖ России последние годы руководителями СМИ создан Медиасоюз, Союз издателей и распространителей печатной продукции, Национальная ассоциация теле- и радиовещателей, Национальная ассоциация издателей, Альянс руководителей региональных СМИ и ряд других. Существуют также региональные журналистские объединения.

14.Исторические типы журналистики.

При всём своеобразии каждого органа журналистики в ту или иную историческую эпоху следует выделять базовые исторические типы журналистики. Основа выделения – фундаментальные социально-классовые ориентации, соответствующие им идеологические ценности и направления.

Федерально-монархическая печать стала складываться сразу же после возникновения печатных газет. Она ведёт начало со времён кардинала Ришелье, когда Т.Ренодо в 1631 году создал «La Gazette». В России первой газетой являются «Ведомости», созданное Петром Первым в 1702 году. 13 января отмечается как день российской печати. Это тип прессы возник в период формирования абсолютистских монархий в целях идейно-организационного укрепления монархической абсолютистской власти, когда формировались мощные централизованные государства.

Религиозно-клерикальная журналистика в эпоху феодализма выступала как носитель и проповедник господствующей идеологии, основывающейся на религиозном мировоззрении, и была союзником феодально-монархической прессы. Нередко религиозные деятели претендовали и на прямое участие в управлении мирскими делами. Так сформировалась политическая концепция клерикализма, то есть приверженцы того или иного вероучения должны играть первенствующую роль в политическом управлении.

Буржуазная журналистика возникла на волне антифеодальной борьбы. Она идеологически готовила победу буржуазных революций. Стремление проникнуть в разные слои общества породило в буржуазной журналистике . Но буржуазная журналистика испытывает давление капитала и того государства, институты которого имеют возможность влиять на неё через направленную информацию. Включая организованные утечки информации, деятельность служб отношений с общественностью.

Социалистическая журналистика, возникновение которой было связано с развитием общественной жизни и политического движения групп и организаций, выступающих в интересах трудящихся. Но поставленная в жёсткие условия, журналистика оказалась в рамках всевозможных запретов и ограничений, от неё требовалась играть роль идеологического инструмента коммунистической партии. Но в областях, где журналистика мало соприкасалась с вопросами политики, немало делала для развития аудитории.(Новый мир, Известия, Труд)

Переходный период в сфере журналистики начался в 1985, после провозглашения в СССР политики перестройки. Приведшей к возрождению демократических основ жизни, ликвидации цензуры, развитию гласности, расширению свободы журналистской деятельности.